Nous joindre : +33 (0)4 78 93 08 98
Accueil → Toutes les actualités
Read More
21 Mai 2013

Actualités du Masque de Fer du 8 au 19 mai 2013

DEUX MEDAILLES D’OR EN N2 AUX CHAMPIONNATS DE FRANCE FLEURET JUNIOR A DUNKERQUE

17 licenciés du Masque de Fer ont fait le déplacement en train jusqu’à Dunkerque avec les 4 Maîtres d’Armes du club pour le Championnat de France fleuret junior individuel et par équipes.

Samedi 18 mai, début de compétition individuelle pour les 235 fleurettistes.

Chez les garçons, 7 tireurs du MDF en Nationale 1 sur 56
4 tireurs du MDF en Nationale 2 sur 73

En N1,
Théo SEBBAN – Champion d’Europe cadet par équipe- surclassé en junior, termine finaliste à la 7e place, battu en quart-de-finale par le niçois Baptiste Mourrain, Vice-champion de France de la compétition.
Spencer DAVID-THIVENT, surclassé également et récent Vice-champion de France cadet individuel et par équipe, se classe 22e après avoir perdu sur le fil 14/15 son match en tableau de 32.
Thomas ECHEVARD, surclassé et médaillé de bronze N2 cadet, termine 26e.
Fabien FILAIRE est 38e, Harold ZAROUKIAN 48e, Sébastien PERIER 51e, Cyrille HUANT 52e.

En N2,
QUENTIN THIVEL – surclassé – est CHAMPION DE FRANCE ; il a enchaîné ses matchs de tableau sur les scores de 15/12, 15/8, 15/12, 15/9,15/10 puis 15/12 en finale face à Tom Voltz. 
Jonas CODURI et Victor GUILLAUMEE (surclassé) sont finalistes, respectivement à la 6e et 8e place.
Dorian PRAT (surclassé) est 27e.

Chez les filles, 3 tireuses MDF en N1 sur 46
3 tireuses MDF en N2 sur 60

En N1,
Coralie BROT – blessée dans la semaine à la cheville- termine 14e, Maëlis LIDEC est 15e, Youssra ZAKARANI 35e.

En N2,
Alexia MANGA, minime double-surclassée, termine 15e, Anne-Cécile GOUTTERATEL, surclassée, 20e, Emma FLORI, de retour après blessure, 26e.
Dimanche 19, place à la compétition par équipes (49 au total) où le MDF en présentait 3.

Chez les garçons,
27 équipes en présence, celle du MDF1 étant composée de Spencer DAVID-THIVENT, Fabien FILAIRE, Sébastien PERIER, Théo SEBBAN (Capitaines d’équipe Nicolas Beaudan et David Fouillat).
MDF1 termine finaliste à la 6e place en N1.
MDF2, composée de Thomas ECHEVARD, Théodore GUILLAUMEE, Dorian PRAT, Quentin THIVEL (Capitaine d’équipe Guillaume Dubreuil) termine à la 10e place en N2.

Quant à l’équipe féminine, composée de Coralie BROT, Emma FLORI, Maëlis LIDEC et Youssra ZAKARANI (Capitaines d’équipe Franck Malachenko et Guillaume Dubreuil), elle termine CHAMPIONNE DE FRANCE N2 après avoir rencontré Val d’Orge (défaite 37/45), puis Strasbourg (45/14), Melun2 (45/36) et Trappes en finale (37/33).

PAUL-ANTOINE DE BELVAL EN ARGENT AU TOURNOI PUPILLE FLEURET DE SAINT-PAUL

C’est le 8 mai qu’a eu lieu à Saint-Paul les Trois-Châteaux des tournois dans plusieurs catégories.
En pupille fleuret, PAUL-ANTOINE DE BELVAL obtient la médaille d’Argent face à un jeune handicapé en fauteuil. C’est donc en fauteuil également avec une finale handi-valide que le jeune Paul-Antoine a tiré son dernier match.

 

SOPHIE SABLON MEDAILLE D’ARGENT AU CIRCUIT NATIONAL HANDI FLEURET A MACON

C’est le 12 mai à Mâcon qu’a eu lieu le Circuit National Handi au fleuret avec 12 participants.

Jérôme PREVOT et Thomas ROUBIRA passent le 1er tour et perdent en tableau de 8.
Ils terminent respectivement 7e et 8e.

SOPHIE SABLON perd en finale contre Cécile Demaude (membre de l’Equipe de France) et reçoit ainsi la médaille d’Argent.

 

CIRCUIT NATIONAL SENIOR DAMES FLEURET A NANTES

Une seule représentante du Masque de Fer avait fait le déplacement à Nantes le 12 mai pour le Circuit National sénior dames en fleuret, les autres fleurettistes se réservant pour le Championnat de France junior ou le Grand Prix de Marseille en sénior fin mai.

Léa-Nora BERARD termine à la 17e place.

Read More
7 Mai 2013

Actualités de Masque de Fer 04 et 05-05-2013

L’OR POUR CORINNE MAITREJEAN EN EQUIPE EN COUPE DU MONDE A SHANGHAI

Après la Coupe du Monde fleuret sénior dames en individuel disputée la semaine passée pour le Grand Prix de SEOUL où les françaises du Masque de Fer ont terminé
à la 11e place pour Corinne MAITREJEAN (victoire en T32 15/10 contre l’américaine Massialas puis défaite en T16 face à la russe Biryukova 9/15),
à la 13e place pour Julie HUIN (perd en T16 face à la française médaillée d’Argent Astrid Guyard) et
à la 36e place pour Amélie BONNIER,
L’Equipe de France vient de remporter la MEDAILLE D’OR en Coupe du Monde à SHANGHAI ! 
Composée d’Astrid Guyard, CORINNE MAITREJEAN, Ysaora Thibus et Gaëlle Gébet, l’équipe s’est imposée face à la Corée du Sud, l’Italie obtenant la 3e place.
La veille, la compétition individuelle avait été difficile pour toutes les françaises, les meilleures ne passant pas le cap du tableau de 32
(Corinne MAITREJEAN 22e, Amélie BONNIER 49e, Julie HUIN 52e).
La déception en individuel à fait heureusement place à une grande motivation pour la compétition en équipe : BRAVO !
La dernière Coupe du Monde de la saison sera le Grand Prix de Marseille qui aura lieu les 25 et 26 mai prochains avant les Championnats d’Europe de Zagreb mi-juin.

CHAMPIONNAT DE FRANCE FLEURET CADETS A BORDEAUX

DOUBLE ARGENT : SPENCER DAVID-THIVENT ET L’EQUIPE 1 VICE-CHAMPIONS DE FRANCE

Spencer DAVID vice champion de France cadet 2013 N1

Thomas ECHEVARD 3ème cadet Français N2 2013

C’est à Bordeaux que se sont déroulés ces 4 et 5 mai les Championnats de France Fleuret cadets
Chez les garçons,
En N1 pour 62 participants :
SPENCER DAVID-THIVENT obtient le titre bien mérité de Vice-Champion de France ;
il devance Quentin THIVEL 19e, Théo SEBBAN 20e, Paul FOURNIER (minime) 30e, Dorian PRAT 34e, Théodore GUILLAUMEE 46e.
En N2 pour 90 participants :
THOMAS ECHEVARD est médaillé de Bronze.
Victor GUILLEMIN est 22e, Pierre AUBERT 56e.

Chez les filles en N1 pour 56 participantes :
Morgane PATRU (minime) est 13e, Noémie FROUARD 20e, Alexia MANGA (minime) 26e, Anne-Cécile GOUTTERATEL 53e.

La compétition s’est poursuivie le dimanche avec les équipes (28 chez les garçons dont 2 du Masque de Fer)
L’équipe 1, composée de SPENCER DAVID-THIVENT, QUENTIN THIVEL, THEO SEBBAN et PAUL FOURNIER (minime) a réussi à monter sur la 2e marche du podium devenant ainsi Vice-Championne de France N1.
Elle s’incline 40/45 en finale face à Melun après avoir survolé ses adversaires (45/27 contre Paris CEP et 45/24 face à Rueil Malmaison). 
L’équipe 2, en N2 (Thomas ECHEVARD, Théodore GUILLAUMEE, Dorian PRAT et Victor GUILLERMIN) se sont inclinés face aux équipes de Bordeaux et Antony

L’équipe féminine du Masque de Fer (Morgane PATRU et Alexia MANGA –minimes-, Noémie FROUARD et Anne-Cécile GOUTTERATEL) s’inclinent en quart-de-finale face à Nice.

L’an prochain, le Championnat de France cadet se tiendra à Limoges.

CIRCUIT NATIONAL FLEURET HOMMES SENIOR A CLERMONT-FERRAND

Initialement prévue ce week-end, la compétition sénior a été avancée le 28 avril dernier ;
Elle s’est tenue au Stade Clermontois avec 54 fleurettistes dont 5 du Masque de Fer.

4e au classement intermédiaire avec 5 victoires sur 5 en poules, Julien CHAMPEYMONT termine à la 10e place en s’inclinant 9/13 face au médaillé de bronze Cedrik Serri de Rueil Malmaison.
Cyrille HUANT est 21e (15/4 puis 13/15 en T32 face à Cirotteau-Guyot d’Antony).
Fabien FILAIRE (junior surclassé) est 32e, Alexandre LEVY 35e, Benoît HERITIER 41e.

CIRCUIT NATIONAL HANDI-VALIDE EPEE ET SABRE A SARREBOURG

Trois compétitions handi-valides se sont déroulées à Sarrebourg ce week-end :
– Le challenge international pour l’épée hommes avec 33 tireurs dont 4 biélorusses et 3 allemands.
PHILIPPE BRUGERE est finaliste à la 4e place
Thomas ROUBIRA est 18e, Benoît SECHET 22e, Jérôme PREVOT 31e.

– La compétition sabre mixte open (20 tireurs dont 4 allemands)
BENOIT SECHET est finaliste à la 8e place,
Philippe BRUGERE 10e, Jérôme PREVOT 11e et 2nd de la catégorie B
– La compétition Epée dames open (14 épéistes dont 4 allemandes, 2 biélorusses)
Sophie SABLON se classe 12e.

 

 

Read More
22 Avr 2013

Actualités du Masque de Fer 20-04-2013

SOPHIE SABLON MEDAILLE DE BRONZE EN EPEE AU CIRCUIT INTERNATIONAL HANDI A ANTIBES

Présence des anglais, des allemands, des italiens, des belges et des brésiliens.

Sabre : 17 participants

Jérôme Prévôt réalise 2 victoires et 2 défaites en poules. Il perd en tableau de 16 contre Marc André-Cratère (membre de l’équipe de France médaillé de bronze au sabre à Londres). Il gagne ensuite tous ses matchs de classement et termine 9ème.

Epée : 23 participants hommes et femmes mélangés.

Thomas Roubira ne réalise qu’une victoire en poule, et perd en tableau de 32. Il gagne tous ses matchs de classement et termine 17eme.
Benoît Séchet obtient 2 victoires et 2 défaites, il gagne son premier tour et perd en tableau de 16 contre un brésilien. Il termine 16eme.
Philippe Brugère a 3 victoires et 2 défaites à l’issue des poules. Il est exempt du premier tour et perd en tableau de 16 contre un anglais sur le score de 15-14. Il gagne ses deux premiers matchs de classement et échoue sur son dernier adversaire. Il se classe 10eme.

Chez les femmes, SOPHIE SABLON termine sur la 3ème marche du podium !

Sur la photo :
De gauche à droite, dernier rang : Benoît Séchet, Philippe Brugère, Thomas Roubira
Devant : Sophie Sablon, Jérôme Prévôt

 

Championnat de France par équipe Nationale 1 Fleuret Masculin

Comme les filles la semaine dernière, après un match serré les garçons de l’équipe Nationale 1 Garçons s’inclinent en 1/4 de finale contre Paris LPR 45-40.

Read More
15 Avr 2013

Actualités du Masque de Fer du 13 et 14-04-2013

QUART DE FINALE DU CHAMPIONNAT DE FRANCE FLEURET SENIOR DAMES EQUIPES N1

Le quart de finale au fleuret du Championnat de France sénior dames en équipes N1 s’est déroulé samedi 13 avril dans les locaux du Masque de Fer, 41 rue Crillon, en présence de Mme Geneviève Brichet, élue du 6e arrondissement et représentant Mr le Sénateur-Maire Gérard Collomb et de M. Jean Jacques David, Maire du 6e arrondissement. L’ambiance était au rendez-vous avec les nombreux supporters venus encourager l’équipe d’escrimeuses du club.
Il a opposé l’équipe du Masque de Fer, tenante du titre N1 en 2012, à celle d’Aubervilliers (93). 

L’équipe du MDF (avec pour Capitaine le Maître d’Armes Franck MALACHENKO) était composée de :
– Corinne MAITREJEAN, 5e mondiale, récemment triple médaillée de bronze en équipe aux Coupes du Monde de St Pétersbourg, Tauberbischofsheim et Turin, Championne de France par équipe N1 2012
– Amélie BONNIER (Equipe de France), Championne de France par équipe N1 2012
– Julie HUIN, Championne de France par équipe N2 2012
– Coralie BROT, junior, (remplaçante de Bérangère GENEVOIX blessée), Championne de France par équipe N3 2012, Championne de France cadette 2012.

L’équipe adverse d’Aubervilliers était représentée par
-Anita Blaze (en Equipe de France aux J.O. de Londres),
-Wassila Redouane, Championne de France 2003
– Théodora Fosse
ainsi qu’une tireuse de choix en la personne de l’italienne Arianna Errigo, double médaillée olympique aux J.O. de Londres et plus récemment 1e à la Coupe du Monde de Turin et triple médaillée d’Or en équipes aux Coupes du Monde de St Pétersbourg, Tauberbischofsheim et Turin.

Les Lyonnaises ont dominé le match jusqu’au 8ème assaut :
– assaut 1 : Maitrejean contre Blaze : 5 à 3
– assaut 2 : Huin contre Errigo : 8 à 10
L’Italienne fait basculer le score.
-assaut 3 : Bonnier contre Fosse : 15 à 11
Amélie inverse à nouveau le score.
-assaut 4 : Huin contre Blaze : 20 à 16
-assaut 5 : Maitrejean contre Redouane : 25 à 20
-assaut 6 : Bonnier contre Errigo : 30 à 25
Super échange !
-assaut 7 : Huin contre Fosse : 35 à 28
-assaut 8 : Bonnier contre Blaze : 35 à 33
-assaut 9 : Maitrejean contre Errigo : 42 à 45
Mais malgré le soutien et les encouragements des supporters, l’équipe du MDF s’incline face à l’équipe d’Aubervilliers et pourtant chacun des assauts a été très disputé et les Lyonnaises se sont battues sur chaque point. L’équipe d’Aubervilliers était composée de tireuses de très bon niveau ; l’opposition a donc été très forte pour l’équipe du MDF.

Ce match a montré un bel esprit d’équipe, allié à la motivation des plus jeunes et au métier des plus anciennes.
Bravo à toutes et merci pour ce beau moment sportif de haut niveau !

 

EPEE : ALICE BOIX EN OR A VENISSIEUX

Belle victoire d’ALICE BOIX, en épée, au tournoi cadet organisé au gymnase Jacques Brel de Vénissieux.
Elle devance la savoyarde Pauline Mathe d’Alpes 73 et Alice Mondot du L.E.M.

 

DU BRONZE AU FLEURET POUSSIN A VENISSIEUX

TIFENN STEVANT monte sur la 3e marche du podium lors de la rencontre poussine organisée à Vénissieux.
Chez les garçons, Edouard Duvernois est finaliste à la 5e place ;
Marceau Ruis est 9e, Vincent Brocheton 13e, Fabio d’Amato 18e, Lucas Gaujac 19e.

Read More
8 Avr 2013

Actualités du Masque de Fer 07-04-2013

OR ET BRONZE AU FLEURET CHEZ LES FILLES MINIMES A BESANCON.

Le dimanche 7 avril s’est déroulée à Besançon l’épreuve interzone minimes (l’équivalent de la demi-finale des championnats de France) qualificative à la Fête des Jeunes (championnats de France dans la catégorie minimes) qui se déroulera à Paris en juin prochain.
15 tireurs du MDF se sont sélectionnés pour cette épreuve:
Les filles : Alexia Manga, Morgane Patru, Perrine Brédy, Hortense Sestier, Amita Berthier, Fanny Lapeine, Louise-Marie Guyotat et Clarisse Arnal.
Les garçons : Paul Fournier, Nathan Thévenet, Enzo Viola, Hugo Sapy, Maxence Girin, Matthieu Courtiaud et Louis-Arnaud Echevard.
Nos tireurs n’ont pas eu le temps de visiter les fortifications de Vauban classées au patrimoine mondial par l’UNESCO, ils avaient bien trop à faire….
Chacun a défendu avec ardeur ses chances.
Chez les filles, il y avait 105 participantes et chez les garçons, 132 participants.

 

Classement des filles :

Belle victoire de la benjamine 2e année surclassée AMITA BERTHIER (10-4, 10-7, 10-6, 9-6) avec une brillante finale gagnée 10-4 face à Hams El Mohamady d’Ivry.
ALEXIA MANGA (10-4, 10-2, 10-3, 10-8) termine sur la 3e marche du podium ; elle s’incline en demi-finale face à la même fleurettiste d’Ivry,
Morgane Patru est finaliste à la 6ème place (10-6, 10-0, 10-3); elle perd également contre la même adversaire d’Ivry.
La benjamine Fanny Lapeine 31ème, la benjamine Perrine Brédy 34ème, Hortense Sestier 40ème, Louise-Marie Guyotat 71ème et Clarisse Arnal 104ème.

Classement des garçons :

Paul Fournier est finaliste (10-3, 10-2, 9-8, 8-10) et termine à la 5ème place.
Louis- Arnaud Echevard se classe 34ème, Hugo Sapy 57ème, Nathan Thévenet 67ème, le benjamin Matthieu Courtiaud 96ème, Enzo Viola 97ème et Maxence Girin 100ème.

 

CIRCUIT NATIONAL SENIOR DE MELUN

165 compétiteurs se sont affrontés dimanche au fleuret lors du 44e challenge Ernest Revenu de Melun.
Six licenciés du Masque de Fer ont fait le déplacement ; le Maître d’Armes Franck Malachenko n’a pu se rendre à cette compétition puisqu’il soutenait les jeunes filles minimes à Besançon qu’il entraîne au quotidien.

Théo Sebban – double surclassé – termine 68e, Julien Champeymond est 86e, Spencer David – double surclassé – 94e, Alexandre Lévy 110e, Fabien Filaire – surclassé – 125e, Benoît Héritier 161e.

Read More
2 Avr 2013

Actualités du Masque de Fer du 30 et 31-03-2013

Médaille de Bronze pour Quentin Thivel au circuit national fleuret cadets à Chilly Mazarin, les 30 et 31 mars 2013

Ce week-end s’est déroulée à Chilly Mazarin l’épreuve du circuit national cadet comptant pour la qualification aux championnats de France qui se dérouleront à Bordeaux, le premier week-end de mai.
14 cadets (sur 270 participants le samedi) et 5 cadettes (sur 146 participantes) du MDF représentaient le club : Théo Sebban, Spencer David, Quentin Thivel, Paul Fournier (minime), Théodore Guillaumée, Dorian Prat, Pierre Aubert, Thomas Echevard, Nathan Thévenet (minime), Maxence Girin (minime), Antoine Pilastre, Enzo Viola (minime), Victor Guillemin, Loïc Favorini et les filles Noémie Frouard, Alexia Manga (minime), Agathe Sestier, Morgane Patru (minime) et Anne-Cécile Goutteratel.
Seuls Théo, Spencer, Quentin, Paul, Théodore, Dorian et Pierre ont terminé dans les 96 premiers, samedi et ont donc pu à nouveau ferrailler dimanche. Les filles étaient toutes qualifiées pour dimanche.
Classement des filles :
La minime Alexia Manga (donc surclassée) se classe 15ème, Anne-Cécile Goutteratel 16ème, Noémie Frouard 23ème, la minime Morgane Patru 40ème et Agathe Sestier 117ème.
Classement des garçons :
Belle troisième place pour QUENTIN THIVEL devant Théo Sebban qui est finaliste à la 5ème place.
Spencer David 18ème, Théodore Guillaumée 70ème, le minime Paul Fournier 71ème, Pierre Aubert 85ème et Dorian Prat 87ème.

2 médailles au Circuit international handi-valide à villemomble

176 tireurs représentants 15 nations étaient réunis à Villemomble sur deux jours.

Samedi : Médaille d’Or à l’épée pour Philippe BRUGERE
en tableau B

Chez les hommes : 61 tireurs dont 4 du club
A l’issue des deux tours de poules, aucun tireur qualifié pour le tableau A (32 premiers) ; ils se sont retrouvés dans le tableau B (de 33 à 61).
Résultats Tableau B : Jérôme Prévot perd en tableau de 32, Benoit Séchet perd en tableau de 16 face à Philippe Brugère, Thomas Roubira perd en tableau de 8 face à un polonais et Philippe Brugère termine 1er.

Chez les dames : 22 tireuses dont 1 du club
Sophie Sablon se classe 16ème du tableau à l’issue des deux tours de poules avec 2 victoires et 4 défaites.
Elle perd en tableau de 32 sur le score de 15-14 et termine 18ème.
Dimanche : Médaille d’Argent au fleuret pour Philippe BRUGERE en tableau B

Chez les hommes : 48 tireurs dont 4 du club
A l’issue des deux tours de poules, Benoit Séchet (2 victoires) et Thomas Roubira (3 victoires) se qualifient pour le tableau A (32 premiers) mais échouent en tableau de 32 respectivement sur un polonais et un russe.
Jérome Prévot perd en tableau de 32 du tableau B et Philippe Brugere échoue en finale du tableau B sur un polonais 15-8.

Chez les dames : 21 tireuses dont 1 du club
Sophie Sablon se classe 10ème à l’issue des deux tours de poules avec 4 victoires et 3 défaites. Elle remporte son tableau de 16 face à une ukrainienne et perd en tableau de 8 sur la française, future gagnante de l’épreuve, Delphine Bernard.
Elle termine 7ème du classement général et 2ème française.

 

Read More
25 Mar 2013

Actualités du Masque de Fer 23 et 24-03-2013

CORINNE MAITREJEAN : MEDAILLE DE BRONZE EN EQUIPE ET 5e EN INDIVIDUELLE A LA COUPE DU MONDE DE TURIN

La Coupe du Monde sénior dames s’est déroulée en terre italienne à Turin vendredi et samedi pour l’épreuve individuelle ; les italiennes ont pour une fois eu des difficultés à domicile dans les tableaux ou un forfait pour grippe pour la première du classement Di Francesca ;

CORINNE MAITREJEAN tire son épingle du jeu en gagnant 15/8 en tableau de 64 face à l’italienne Serena TEO, 15/6 face à la russe Anastasia Ivanova, 15/10 face à sa coéquipière de l’Equipe de France Ysaora Thibus ; elle s’incline en quart-de-finale 12/15 face à la russe Yulia Biryukova. Elle termine finaliste au bas du podium à la 5e place.
Amélie BONNIER est classée 54e.

Podium :
Or Arianna Errigo (Italie)
Argent Yulia Biryuka (Russie)
Bronze Astrid Guyard (France)
Larisa Korobeynikova (Russie)

crédit photo : Augusto Bizzi

Dimanche avait lieu la compétition par équipes.
L’Equipe de France, composée d’Astrid Guyard, CORINNE MAITREJEAN, Ysaora Thibus et Gaëlle Gebet, classée 4e au départ, a rencontré dans son tableau l’Ukraine puis la Chine, gagnées chacune 45/28.
La France s’est inclinée de justesse en demi-finale 43/45 face à l’Italie ; la « petite finale » tirée comme souvent contre la Corée du Sud s’est déroulée une nouvelle fois à l’avantage de la France (45/31) qui monte sur la 3e marche du podium.
Dans le classement international (F.I.E.), la France va bientôt dépasser la Corée du Sud à la 3e place, ce qui permettra d’éviter l’Italie jusqu’en finale aux mondiaux de cet été.
Podium :

Or Italie
Argent Russie
Bronze FRANCE

MAILYS ROUGANNE FINALISTE AU CIRCUIT NATIONAL SENIOR DE PARIS

Le Tournoi International de Paris- Ile de France (T.I.P.I.F.) sénior dame, intégré au circuit national, s’est déroulé à la Halle Carpentier du 13e arrondissement dimanche 24 mars avec 72 fleurettistes mais sans l’Equipe de France retenue à la Coupe du Monde de Turin.

MAILYS ROUGANNE termine finaliste à la 8e place ; elle gagne ses matchs de tableau 15/7, 15/13 et 14/13. Elle s’incline en quart-de-finale face à Chloé Jubenot.
Claire BANNWARTH est 14e.

5 MEDAILLES AU TOURNOI DE FLEURET CADET ET JUNIOR PAR EQUIPES A CEYRAT (63)

Cette compétition organisée à Ceyrat, dans les environs de Clermont-Ferrand, a permis de sélectionner les équipes qui pourront participer aux championnats de France qui se dérouleront en mai à Bordeaux pour les cadets puis à Dunkerque pour les juniors.
Samedi 23 mars, ce sont les juniors qui ont ferraillé et le dimanche 24 mars c’était le tour des cadets.

Composition des équipes masculines du MDF en junior (4 équipes pour 10 équipes présentes)
Equipe 1 : Spencer DAVID (cadet), Fabien FILAIRE, Sébastien PERIER, Théo SEBBAN (cadet)
Equipe 2 : Thomas ECHEVARD, Dorian PRAT, Quentin THIVEL
Equipe 3 : Jonas CODURI, Cyrille HUANT, Rémi MARTIN
Equipe 4 : Pierre AUBERT, Victor GUILLEMIN, Antoine PILASTRE

Les équipes 1 et 2 sont respectivement en 2e et 4e position et se qualifient pour les Championnats de France.
Les équipes 3 et 4 arrivent 7e et 9e et ne sont pas qualifiées.

Composition des équipes féminines du MDF en junior (2 équipes pour 5 équipes présentes)
Equipe 1 : Coralie BROT, Maëlis LIDEC, Youssra ZAKARANI, (Emma FLORI : forfait)
Equipe 2 : Noémie FROUARD, Anne-Cécile GOUTTERATEL, Agathe SESTIER

Seule l’équipe 1 est qualifiée pour les Championnats de France en arrivant 2e ; l’équipe 2 est 5e.
Les équipes 1 hommes et dames ont chacune été battues par celles de Nice.

 

Composition des équipes du MDF en cadet : (4 équipes pour 11 équipes présentes)
Equipe 1 : Spencer DAVID, Paul FOURNIER (minime), Théo SEBBAN, Quentin THIVEL


Equipe 2 : Thomas ECHEVARD, Théodore GUILLAUMEE, Victor GUILLEMIN, Dorian PRAT
Equipe 3 : Pierre AUBERT, Jean-Baptiste BROLIQUIER, Antoine PILASTRE
Equipe 4 (tous minimes) : Clément BROLIQUIER, Maxence GIRIN, Enzo VIOLA

Les équipes 1 et 2 sont respectivement 1e et 3e ; elles sont qualifiées pour le Championnat de France.
Les équipes 3 et 4 sont 10e et 11e.

Composition de l’équipe féminine du MDF en cadet (7 équipes en présence) :

Anne-Cécile GOUTTERATEL, Alexia MANGA, Morgane PATRU, Agathe SESTIER

L’équipe féminine prend la 1e place et se qualifie pour les Championnats de France.

 

CHAMPIONNATS DEPARTEMENTAUX EN FLEURET A DECINES (POUSSINS, PUPILLES, BENJAMINS)

Poussin Fleuret Féminin

Tiffen STEVANT /MDF
Flavie ROGER / VENISSIEUX
Elodie DEBUICHE / ECULLY et Caterina FORMENTELLI / ECULLY

Poussin Fleuret Masculin

Léo NAVARRO DE SOUSA / VENISSIEUX
Marceau RUIS / MDF
Vincent BROCHETON / MDF et Edouard DUVERNOIS MDF

 

 

 

 

En parallèle de la compétition a eu lieu la remise de récompenses du Département du Rhône aux Champions départementaux 2012 poussins, pupilles et benjamins. Trois jeunes du MDF ont été honorés :

HUGO SAPY, Champion Départemental benjamin fleuret 2012
NIELS BEECKER, Champion Départemental benjamin épée 2012
LEA GIRIN, Championne Départementale poussine fleuret 2012

 

Read More
18 Mar 2013

Actualités du Masque de Fer 16 et 17-03-2013

LE BRONZE POUR CORALIE BROT AU CIRCUIT NATIONAL JUNIOR DE MURET

C’est à Muret (près de Toulouse) que 12 fleurettistes du Masque de Fer se sont rendus ce week-end pour la compétition du circuit national junior.

Chez les dames (86 tireuses), CORALIE BROT termine à la 3e place ; après 11 victoires en deux séries de poules, elle a gagné ses matchs 15/9,15/7, 15/12 ; elle s’incline face à Maud Rouas 12/15.

Maëlis LIDEC se place 17e après avoir également gagné ses 11 matchs de poules. Elle perd en tableau de 32 face à Clémence Lesaine Hoang.

Noémie FROUARD est 25e, Youssra ZAKARANI 28e.

Chez les messieurs (142 tireurs avec phases de pré-tournoi le samedi), Théo SEBBAN termine 12e avec deux victoires en tableau: 15/7, 15/14 ; il s’incline 10/15 face à Grégoire Birk, médaillé de bronze.

Thomas ECHEVARD est 35e, Fabien FILAIRE 42e, Spencer DAVID 43e, Dorian PRAT 60e, Sébastien PERIER 61e, Quentin THIVEL 73e, Théodore GUILLAUMEE 75e, Jonas CODURI 80e, Cyrille HUANT 84e ; Rémi MARTIN et Antoine PILASTRE non classés.

6 MEDAILLES A L’OPEN FLEURET DE CHAMBERY (POUSSINS, PUPILLES, BENJAMINS, MINIMES)

Beaucoup d’affluence à Chambéry ces deux jours où plusieurs catégories de jeunes fleurettistes s’affrontaient dont 26 tireurs du Masque de Fer

EN POUSSINS :

Médaille d’Argent pour TIFFEN STEVANT chez les filles, 14e place pour Edouard DUVERNOIS chez les garçons.

EN PUPILLES :

Chez les garçons, PAUL ANTOINE DE BELVAL obtient la médaille d’Or.

MATHYS RIEDO DU GARDIN est médaillé de bronze ;

Pierre PESCHEUX est 9e, Stanislas MUNET 18e, Antoine BARON 19e, Paul RAVIX 22e, Josselin PREYNAT BOUCHER 24e, Soren WOEHRLE 25e, Adrien PLOYE 26e.

Chez les filles, CAMILLE CHAZALET est médaillée de Bronze, Anahide PRETESACQUE 16e.

EN BENJAMINS :

Médaille d’Or pour PERRINE BREDY chez les filles. 

Médaille d’Or également chez les garçons pour MATTHIEU COURTIAUD.

Trois places de finalistes à la 6e, 7e et 8e place respectivement pour Mathurin BIARD, Guilhem STEVANT et Léo THIVIN.
Valentin FAYOLLE BERGAUD est 9e, Hippolyte ROBERT DE LAGET 16e, Louis Emmanuel CROS 20e, Quentin EMORINE 26e, Mathieu PRATS 27e, Armand DUVERNOIS 36e.

EN MINIMES :

Maxime GALY est finaliste à la 6e place, Hugo SAPY est 19e.

CIRCUIT NATIONAL VETERANS A FAREINS EN FLEURET ET EPEE

Le 10e Challenge International René Queyroux pour les vétérans s’est déroulé à Fareins (Ain) pour les 6 armes (Fleuret, épée, sabre, féminin et masculin).

En fleuret, catégorie vétérans 1 (18 tireurs), Benoît HERITIER termine à la 9e place.

En épée, catégorie vétérans 1 (60 tireurs), Emmanuel GIRIN termine à la 12e place.

Read More
12 Mar 2013

Actualités du Masque de Fer 09 et 10-03-2013

CORINNE MAITREJEAN : 2 MEDAILLES DE BRONZE EN EQUIPE A SAINT-PETERSBOURG ET TAUBERBISCHOFSHEIM

Après sa 11e place en individuelle à la Coupe du Monde de Saint-Petersbourg la semaine dernière, la compétition se poursuivait en équipe.
L’Equipe de France composée de Gaëlle Gebet, Astrid Guyard, CORINNE MAITREJEAN et Ysaora Thibus est montée sur la 3e marche du podium après s’être inclinée devant les italiennes en demi-finale. Cette 3e place s’est disputée brillamment pour la France face à la Corée du Sud.

Ce week-end, nouvelle Coupe du Monde fleuret dames séniors cette fois en Allemagne, à Tauberbischofsheim.

En individuelle, Julie HUIN termine 27e, battue en tableau de 32 par la russe Deriglazova.
Corinne MAITREJEAN est 33e, Amélie BONNIER 46e, Bérangère GENEVOIS 70e.

En équipe, La France a aligné une équipe légèrement modifiée avec Anita Blaze, Astrid Guyard, CORINNE MAITREJEAN et Ysaora Thibus.
T16 : la France bat l’Ukraine 45/22
Quart-de-finale : la France bat la Chine 45/33
Demi-finale : l’Italie bat à nouveau la France 30/45 avec une équipe inédite (Di Francesca, Errigo et Volpi)
Match pour la 3e place : la France bat les USA 45/23

Podium :
Or             Italie
Argent    Russie
Bronze    France

HANDI-VALIDES EN SABRE: LE BRONZE POUR BENOIT SECHET CAT A, L’ARGENT POUR JEROME PREVOT CAT B

Voici les résultats du circuit national de sabre handi-valides à Meylan les 9 et 10 mars 2013.

34 participants dont les tireurs de l’Equipe de France handisport médaillés aux jeux paralympiques.
2 tireurs du MDF : Benoît SECHET et Jérôme PREVOT.

Samedi :
1er tour de poule : Benoît et Jérôme se qualifient pour le 2ème tour (24 qualifiés)
À l’issue du 2ème tour de poule, Jérôme termine 19ème et Benoît 20ème.

Dimanche :
Les 16 premiers du samedi sont en tableau A. Donc Benoît et Jérôme sont en tableau B.

Classement général :
BENOIT SECHET termine 3ème et JEROME PREVOT échoue dans les 8, mais se classe 2ème dans la catégorie B.

FLEURET HOMMES SENIOR : L’ARGENT POUR FABIEN FILAIRE A AVIGNON

Les compétitions de zone en fleuret hommes séniors se sont déroulées à Avignon avec 4 tireurs du MDF :
En individuel, FABIEN FILAIRE (junior surclassé) obtient la médaille d’argent.
En T32, il se retrouve face à son coéquipier de club Alexandre Lévy qu’il gagne 15/11, puis enchaîne les victoires 15/13, 15/10 et 15/13 en demi-finale face au niçois Maxime Carruggi. Il s’incline en finale face à François Boulliat de Cabriès.
Clément BESSON est 14e, Alexandre LEVY 22e, Benoît HERITER 27e.

En équipe, l’équipe du MDF composée des mêmes tireurs (BESSON, FILAIRE, LEVY et HERITIER) termine à la 5e place après avoir perdu 31/45 contre l’équipe ardéchoise de Privas.

 

Read More
5 Mar 2013

Actualités du Masque de Fer du 01 au 03-03-2013

THEO SEBBAN CHAMPION D’EUROPE EN EQUIPE A BUDAPEST !

C’est fait ! L’Equipe de France fleuret hommes cadet, composée de Maximillien Chastanet, Alexandre Sido, THEO SEBBAN (Masque de Fer) et Enguerrand Roger, a survolé vendredi la compétition en équipe des Championnats d’Europe de Budapest.

15 équipes étaient en lice avec la France classée 6e au départ.
Le tableau de 16 contre la Turquie n’a pas posé de problème avec un score de 45/29 en faveur des français.
Le quart-de-finale s’est avéré plus périlleux face à l’équipe adverse italienne ; les français n’ont pas lâché et gagnent 43 à 41.
Les français ont poursuivi sur leur lancée avec une demi-finale contre la Russie sur le score confortable de 45 à 34.
L’Equipe de France a survolé sa finale contre l’Allemagne en étant très largement en tête durant chacune des 9 manches du relai de 45 touches: 10/0 après les deux premières reprises, 9 touches d’avance après la 4e manche pour Théo Sebban (20/11), 10 touches d’avance dans la 6e manche puis Théo creuse encore le score (35/24).
La France termine en beauté avec le même écart qu’en demi-finale 45/34 et devient Championne d’Europe !

COUPE DU MONDE FLEURET DAMES SENIORS A SAINT-PETERSBOURG

Quatre licenciées du Masque de Fer se sont qualifiées sur douze françaises pour participer à la Coupe du Monde fleuret dames sénior à Saint-Pétersbourg (Russie).

Corinne MAITREJEAN termine à la 11e place, éliminée par l’allemande Carolin Golubytskyi, médaillée de Bronze ;
Amélie BONNIER est 32e, Julie HUIN 62e, Bérangère GENEVOIS 88e.

Podium :
Or Deriglazova (Russie)
Argent Korobeynikova (Russie)
Bronze Golubytskyi (Allemagne)
Thibus (France)

DEUX FINALISTES AUX CIRCUITS NATIONAUX FLEURET SENIOR HOMMES ET DAMES A BORDEAUX

Pour le fleuret hommes séniors, le 34e Challenge International Damestoy, étape du Circuit National, s’est déroulé à Bordeaux sur deux jours avec 110 tireurs.
Exemptés du premier tour de poule grâce à leur classement initial, Franck Malachenko et Julien Champeymond seront respectivement 2e et 9e à l’issue du deuxième tour de poules le samedi avec 5 victoires sur 5 pour Franck et 4 victoires et 1 défaite pour Julien.
Le dimanche, début de journée avec un troisième tour de poules : Franck Malachenko est 5e avec 6 victoires, Julien Champeymond 16e avec 4 victoires et 1 défaite.
Tous deux directement admis en tableau de 64, Franck bat un bordelais 15/7 ; Julien s’incline 8/15 face à Birck. Franck perd en tableau de 16 face à Xavier Gros, médaille de Bronze.
Franck MALACHENKO termine 17e, Julien CHAMPEYMOND 34e.
Pour le fleuret dames séniors, le 5e Challenge International Jacqueline Segan s’est également déroulé à Bordeaux (Circuit National) mais avec un nombre restreint de participantes ; elles étaient en effet 56, 12 françaises étant en compétition de Coupe du Monde à Saint-Pétersbourg, d’autres françaises junior surclassées se trouvant aux Championnats d’Europe junior à Budapest.
Cinq représentantes du Masque de Fer étaient présentes.

LEA NORA BERARD termine finaliste à la 6e place ; elle a gagné ses matches 15/8 puis 15/7 ; elle s’incline face à la parisienne Anne Florence Faller Galerneau, médaille de Bronze.
CLAIRE BANNWARTH est également finaliste à la 7e place. Elle a enchaîné trois victoires en tableau : 15/9, 15/9, 15/8 ; elle perd face à la bordelaise Edith Lubeigt, médaille d’Argent.

Trois juniors surclassées suivent :
Coralie BROT termine 17e, Youssra ZAKARANI est 27e, Emma FLORI 34e.