Nous joindre : +33 (0)4 78 93 08 98
Accueil → Archives → Category → Evénements
Read More
28 Mai 2015

Actus du 23-24 mai 2015 – Champions de France !

Championnats de France de Fleuret par équipe

21 équipes chez les filles et 28 chez les garçons représentants la fine fleur du fleuret français s’affrontaient à Hénin-Beaumont pour conquérir le tant convoité titre de Champion de France de fleuret par équipe Junior.

Parmi l’élite, trois équipes du Masque de Fer s’apretaient à jeter leurs forces dans cette bataille tel des Hilanders car il ne peut en rester qu’un, ou plutôt une, puisque nos tireurs défendaient les couleurs du MDF par équipe avec Coralie BROT, Alexia MANGA, Morgane PATRU et Youssra ZAKARANI chez les dames, ainsi que Fabien FILAIRE, Paul FOURNIER, Maxime GALLY et Hugo SAPY (appelons les MDF2) d’une part et Enguerrand COLIN ANDREZ, Spencer DAVID, Théo SEBBAN et Quentin THIVEL (MDF1) d’autre part pour les hommes.

Chez les hommes, l’équipe MDF1 était exempté du premier tour tandis que l’équipe MDF2 rencontrait l’équipe de Ville Avray et s’imposait assez facilement sur le score de 45 à 31.

En tableau de 16, l’équipe MDF2 enchaîne une nouvelle victoire face à Chambéry CE sur le score assez net de 45 à 22. L’équipe MDF1 fait une entrée plus difficile dans la compétition face à une équipe de Villejuif US Créteil qui s’incline finalement 45 à 40.

En quart de finale, l’équipe MDF2 finit par ployer sous les assauts du futur champion, l’équipe d’ISSY Mousquetaires, qui s’impose 45 à 28 malgré les efforts de nos athlètes pour retarder l’échéance fatidique.

Dans le même temps, c’est une autre équipe francilienne qu’affronte l’équipe MDF1, et c’est sur le score de 45 à 36 que le MDF élimine donc l’équipe de Rueil Malmaison.

En demi-finale, c’est dans une série de duels acharnés que s’affrontent les tireurs du MDF1 et ceux de l’équipe niçoise de l’OGC , et si le MDF pris régulièrement l’ascendant sur son adversaire, l’OGC Nice revint par deux fois, et notamment dans la dernière série qui fut fatal au Masque de Fer, pour finalement s’imposer 45 touches à 43.

Les tombeurs de des équipes du MDF s’affrontèrent en finale avec une victoire 45 à 43 des mousquetaires sur les azuréens, l’équipe MDF1 complétant le podium au côté de Melun VDS.

Enguerrand COLIN ANDREZ, Spencer DAVID, Théo SEBBAN et Quentin THIVEL obtiennent donc une très belle médaille de bronze alors que Fabien FILAIRE, Paul FOURNIER, Maxime GALLY et Hugo SAPY se hissent à la 8ème place de la compétition.

Chez les dames, les juniors du MDF étaient exemptées du premier tour, et c’est donc face à l’équipe de Bourg lès Valence en huitième de finale qu’elle rentraient de la compétition. Cette entrée en matière ne laissait aucun doute sur leurs ambitions puisqu’elles s’imposaient sur le score de 45 à 16.

En quart de finale, c’est l’équipe de Melun qui sort de la compétition en cédant sous les assauts des tireuses du MDF qui l’emportent sur un score de 45 à 32.

Ironie du sort, c’est l’équipe de l’OGC Nice que les filles rencontrent elles aussi en demi finale, mais les lyonnaises n’ont laissé que peu d’espoir aux azuréennes et s’imposent 44 à 30.

La finale aurait pu se disputer à Lyon, puisque c’est l’équipe de LYON SE que le Masque de Fer affronte pour l’ultime victoire. Si les tireuses du MDF ont mené de bout en bout cette finale, c’est une sérieuse équipe de Lyon SE qui leur donnait la réplique, et leur victoire n’en est que plus belle.

Remportant la finale sur le score de 45 à 39, les juniors du MDF remportent le titre de championnes de France de fleuret par équipe.

C’est donc l’or autour du cou que Coralie BROT, Alexia MANGA, Morgane PATRU et Youssra ZAKARANI rentre de ces championnats de France à Hénin-Beaumont.

Toutes nos félicitations aux athlètes du MDF pour leur performance et ces médailles conquises de haute lutte.

Championnats de France de Fleuret Junior individuels

8 garçons et 4 filles du Masque de Fer de Lyon étaient en lice en cette première journée des championnats de France de Fleuret Junior pour être sacré sur les pistes d’Hénin-Beaumont.

En nationale 2, Morgane PATRU était la seule représentante du MDF parmi 66 tireuses, Hugo SAPY et Maxime GALLY étaient les deux tireurs du club parmi 101 prétendants au titre chez les garçons.

En nationale 1, avec 47 fleuretistes chez les hommes comme chez les dames, Youssra ZAKARANI, Alexia MANGA et Coralie BROT défendaient les couleurs du MDF tandis que chez les garçons les tireurs du club étaient Paul FOURNIER, Spencer DAVID, Quentin THIVEL, Enguerrand COLIN ANDREZ, Fabien FILAIRE et Théo SEBBAN.

En nationale 2, Maxilme GALLY fait une belle entame de compétition en prenant la première place de sa poule avec 5 victoires en 6 matchs, et une belle 8ème place au classement intermédiaire. Hugo SAPY, dont les débuts sont plus difficiles avec 2 victoires en 6 matchs de poules, se classe provisoirement 69ème.

Le classement de Maxime lui permet d’être exempté du tableau de 128 dans lequel Hugo obtient une belle victoire 15 à 5 face à Alexandre PRADEILLES.

En tableau de 64, au terme d’un match très disputé, Maxime s’incline 13 touches à 15 contre Sylvain VOILET (29ème) alors que la victoire sourit une nouvelle fois à Hugo qui s’impose 15 à 8 face à Lothaire LANDRAGIN.

Hugo enchaîne les victoires avec l’élimination de Marin BALLEJOS sur le score de 15 à 13 en 16ème de finale puis celle de Benoit BENSAID qu’il défait 13 à 9.

Malheureusement le parcours de Hugo prend fin en quart de finale au terme d’un match épique dont la dernière touche fut décisive : c’est en effet sur le score de 14 touches à 15 que Hugo concède la victoire à Loïc CHAPLY (3ème).

Maxime GALLY termine 36ème et Hugo SAPY se hisse à la 8ème place de ces championnats de France.

Chez les dames, le Masque de Fer n’avait qu’une seule tireuse en lice pour décrocher l’or, mais s’il n’en fallait qu’une c’était bien Morgane PATRU.

Dès ses débuts, Morgane affiche ses prétentions avec une 2ème place au classement provisoire en raison de ses 5 victoires en 5 matchs de poules.

Rien ne pouvait arrêter Morgane : en tableau de 64 elle élimine sur le score de 15 touches à 5 Louise BOLLENGIER avant d’enchaîner une victoire sur le même score face à Clémence THEIL en seizième de finale.

En huitième de finale, Morgane s’impose 15 à 11 face à Perle DEMAZEAU avant de défaire Mélodie MIENVILLE en quart de finale 15 touches à 8.

En demi-finale, Morgane remporte son match 15 à 6 face à Claire MARQUES PACHECO pour accéder à une finale qui restera dans les annales.

C’est en effet au terme d’un match où chaque point était conquis de haute lutte que l’issue du match s’est jouée à la mort subite avec une victoire arrachée 9 touches à 8 à Solène WATSON.

Avec cette victoire qui clos un magnifique parcours, Morgane PATRU conquiert le titre tant convoité de Championne de France Junior.

En nationale 1, 6 tireurs du MDF avaient conquis leur place parmi les 47 tireurs, mais le tableau allait les décimer plus vite que prévu en les faisant s’affronter à deux reprises.

Avec une victoire, Paul FOURNIER est provisoirement 21ème à l’issu des poules et Enguerrand COLIN ANDREZ se classe 44ème au classement au classement intermédiaire. 3 victoires en 6 matchs ont permis à Spencer DAVID de se classer provisoirement 21ème tandis qu’avec 4 victoires, Quentin THIVEL et Fabien FILAIRE se classent respectivement 12ème et 9ème au classement intermédiaire. Avec 6 victoire en 6 matchs, Théo SEBBAN se hisse à la 3ème place du classement provisoire.

Théo, Fabien et Quentin étaient exemptés du tableau de 64, et tandis que Paul FOURNIER était défait 12 touches à 15 par Alexandre EDIRI (23ème), Enguerrand COLIN ANDREZ s’est imposé dans un premier match fratricide sur le score de 15 à 11 face à Spencer DAVID.

Nouveau coup du sort, c’est encore deux tireurs du MDF qui s’affrontent en tableau de 32, et une nouvelle fois c’est Enguerrand qui tire son épingle du jeu en s’imposant 15 à 12 contre Quentin THIVEL. Dans le même temps, Fabien gagnait 15 à 14 contre Anthony DELHAISE et Théo éliminait Rémi DELIGNE 15 touches à 9.

Les espoirs de médailles de nos fleurettistes prirent fin en huitième de finale puisque Romain MOLINARO (3ème) a éliminé Enguerrand 15 à 12, tandis que Fabien était battu 8 touches à 15 par Wallerand ROGER (7ème) et que Théo était défait 9 touches à 15 par Tom VOLTZ (8ème).

Paul FOURNIER se classe 43ème, Spencer DAVID termine 33ème, Quentin THIVEL finit à la 17ème place, Enguerrand COLIN ANDREZ est 16ème, Fabien FILAIRE atteint la 11ème place et Théo SEBBAN se hisse à la 9ème place de la compétition.

Chez les dames, Youssra ZAKARANI est provisoirement 45ème à l’issu des poules avec une victoire en 6 matchs, Alexia MANGA se classe provisoirement 28ème avec 2 victoires en 5 matchs et Coralie BROT qui était bien décidée à en découdre remporte ses 6 matchs de poules pour se classer provisoirement 3ème.

Dès le tableau de 64 le parcours de Youssra prend fin avec une défaite 12 touches à 15 contre Chloé SIMON (8ème), tout comme celui d’Alexia MANGA qui s’incline 11 à 15 face à Clara LHOTELLIER (29ème).

En revanche, Coralie BROT, exempté du tableau de 64, sort victorieuse de son duel contre Emma FLORI en tableau de 32 sur le score sans appel de 15 touches à 2, avant d’éliminer plus difficilement Marie SORANO (15 à 13) en huitième de finale.

En quart de finale, Coralie s’impose 15 touches à 10 contre Clémence LESAINE HOANG, et enchaîne avec l’élimination en demi-finale de Solène BUTRUILLE sur le score de 15 à 9.

En finale, c’est une nouvelle fois la mort subite qui ajouta de la pression pour conquérir cette ultime touche, synonyme de délivrance et de sacre. Prenant ses responsabilités, Coralie finit par s’imposer 15 à 14 et devint ainsi Championne de France Junior.

Bravo à toutes et à tous pour vos très beau parcours et rendez-vous la saison prochaines pour conquérir de nouvelles victoires.

Read More
11 Sep 2013

Naissance au Masque de Fer

Le Masque de Fer est heureux de vous annoncer la naissance de Léo Malachenko, fils de Coralie et Franck.

Félicitations !

2 Sep 2013

Actualités du Masque de Fer 02/09/2013

C’est la rentrée au Masque de Fer !

Les cours à la salle crillon reprennent le 2 septembre.
Les cours en annexe reprennent le 9 septembre.

Le club sera présent sur les forums d’associations :

– le 7 septembre dans le 4ème, dans le 2nd et sur Saint Cyr
– le 14 septembre dans le 6ème

N’hésitez pas à venir nous rencontrer sur ces moments forts de la rentrée.

 

Bonne rentrée à toutes et à tous.