Nous joindre : +33 (0)4 78 93 08 98
Accueil → Archives → Category → Compétitions
Read More
5 Mar 2013

Actualités du Masque de Fer du 01 au 03-03-2013

THEO SEBBAN CHAMPION D’EUROPE EN EQUIPE A BUDAPEST !

C’est fait ! L’Equipe de France fleuret hommes cadet, composée de Maximillien Chastanet, Alexandre Sido, THEO SEBBAN (Masque de Fer) et Enguerrand Roger, a survolé vendredi la compétition en équipe des Championnats d’Europe de Budapest.

15 équipes étaient en lice avec la France classée 6e au départ.
Le tableau de 16 contre la Turquie n’a pas posé de problème avec un score de 45/29 en faveur des français.
Le quart-de-finale s’est avéré plus périlleux face à l’équipe adverse italienne ; les français n’ont pas lâché et gagnent 43 à 41.
Les français ont poursuivi sur leur lancée avec une demi-finale contre la Russie sur le score confortable de 45 à 34.
L’Equipe de France a survolé sa finale contre l’Allemagne en étant très largement en tête durant chacune des 9 manches du relai de 45 touches: 10/0 après les deux premières reprises, 9 touches d’avance après la 4e manche pour Théo Sebban (20/11), 10 touches d’avance dans la 6e manche puis Théo creuse encore le score (35/24).
La France termine en beauté avec le même écart qu’en demi-finale 45/34 et devient Championne d’Europe !

COUPE DU MONDE FLEURET DAMES SENIORS A SAINT-PETERSBOURG

Quatre licenciées du Masque de Fer se sont qualifiées sur douze françaises pour participer à la Coupe du Monde fleuret dames sénior à Saint-Pétersbourg (Russie).

Corinne MAITREJEAN termine à la 11e place, éliminée par l’allemande Carolin Golubytskyi, médaillée de Bronze ;
Amélie BONNIER est 32e, Julie HUIN 62e, Bérangère GENEVOIS 88e.

Podium :
Or Deriglazova (Russie)
Argent Korobeynikova (Russie)
Bronze Golubytskyi (Allemagne)
Thibus (France)

DEUX FINALISTES AUX CIRCUITS NATIONAUX FLEURET SENIOR HOMMES ET DAMES A BORDEAUX

Pour le fleuret hommes séniors, le 34e Challenge International Damestoy, étape du Circuit National, s’est déroulé à Bordeaux sur deux jours avec 110 tireurs.
Exemptés du premier tour de poule grâce à leur classement initial, Franck Malachenko et Julien Champeymond seront respectivement 2e et 9e à l’issue du deuxième tour de poules le samedi avec 5 victoires sur 5 pour Franck et 4 victoires et 1 défaite pour Julien.
Le dimanche, début de journée avec un troisième tour de poules : Franck Malachenko est 5e avec 6 victoires, Julien Champeymond 16e avec 4 victoires et 1 défaite.
Tous deux directement admis en tableau de 64, Franck bat un bordelais 15/7 ; Julien s’incline 8/15 face à Birck. Franck perd en tableau de 16 face à Xavier Gros, médaille de Bronze.
Franck MALACHENKO termine 17e, Julien CHAMPEYMOND 34e.
Pour le fleuret dames séniors, le 5e Challenge International Jacqueline Segan s’est également déroulé à Bordeaux (Circuit National) mais avec un nombre restreint de participantes ; elles étaient en effet 56, 12 françaises étant en compétition de Coupe du Monde à Saint-Pétersbourg, d’autres françaises junior surclassées se trouvant aux Championnats d’Europe junior à Budapest.
Cinq représentantes du Masque de Fer étaient présentes.

LEA NORA BERARD termine finaliste à la 6e place ; elle a gagné ses matches 15/8 puis 15/7 ; elle s’incline face à la parisienne Anne Florence Faller Galerneau, médaille de Bronze.
CLAIRE BANNWARTH est également finaliste à la 7e place. Elle a enchaîné trois victoires en tableau : 15/9, 15/9, 15/8 ; elle perd face à la bordelaise Edith Lubeigt, médaille d’Argent.

Trois juniors surclassées suivent :
Coralie BROT termine 17e, Youssra ZAKARANI est 27e, Emma FLORI 34e.

Read More
27 Fév 2013

Actualités du Masque de Fer : 21 au 26-02-2013

CHAMPIONNATS D’EUROPE FLEURET HOMMES CADETS A BUDAPEST

Le fleuret individuel hommes cadets est entré en piste ce mardi à Budapest pour le Championnat d’Europe.

THEO SEBBAN est le premier français et obtient une belle 12e place.

Après 5 victoires en poule et 1 défaite, il sera 11e au classement intermédiaire : il s’incline 3/5 contre un croate mais gagne tous ses autres matches contre des tireurs grec, espagnol, géorgien, britannique et suédois.
Il s’impose 15/9 face à un ukrainien en tableau de 64. Le tour suivant est plus délicat : Théo Sebban gagne sur l’italien Alberto Dei-Rossi –tombeur du français Chastanet- à la « mort subite » 14/13, le temps étant écoulé entre les tireurs.
Il s’incline en tableau de 16 13/15 face à l’allemand Erik Weiner, vainqueur de la compétition.

Podium :
Or            Erik Wiener (Allemagne)
Argent   Andrey Matveev (Russie)
Bronze   Daniel Dosa (Hongrie)
Uladzislau Lahunou (Biélorussie)

L’OR ET L’ARGENT POUR SPENCER DAVID EN OUZBEKISTAN

La Fédération Française d’Escrime, en collaboration avec la Fédération Internationale d’Escrime a décidé d’envoyer une délégation de fleurettistes cadets garçons et filles à la « Coupe du Roi » en Ouzbékistan qui s’est déroulée du 21 au 25 février.
Cette délégation était composée chez les garçons de 4 membres de l’Equipe de France B.

– Spencer DAVID (Masque de Fer et remplaçant de l’Equipe de France A)
– Théo Amsallem (Rouen)
– Meddy Elice (Petit Bourg)
– Corentin Michel (Antony)
Avec 41 tireurs en individuel, SPENCER DAVID obtient la médaille d’Argent ; la finale s’est disputée contre son équipier de l’Equipe de France Corentin Michel.

Podium :
Or             Corentin Michel (France)
Argent    SPENCER DAVID (Masque de Fer, France)
Bronze    Meddy Elice (France)
Bashirov (Ouzbékistan)

Finaliste 5e place : Théo Amsallem (France)

20 équipes se sont également rencontrées : La France, déjà représentée trois fois sur le podium en individuel, est vainqueur de la compétition.

Podium :
Or             FRANCE (Amsallem, DAVID, Ellice, Michel)
Argent   OUZBEKISTAN 1
Bronze   OUZBEKISTAN 2

Avec la remise des prix effectuée par le Président de la Fédération Internationale d’Escrime, Spencer David revient enchanté de son séjour très accueillant et original avec pleins de bons souvenirs dans la tête et au bout du fleuret !

CHALLENGE INTERNATIONAL FLEURET MINIME ET CADET A PARIS (C.E.P.)

Près de 900 tireurs d’une trentaine de nationalités se sont affrontés ce week-end à Paris, la plupart pour la première fois à l’international, pour le marathon de fleuret organisé par le C.E.P. (Cercle des Escrimeurs Parisiens) en minimes et cadets.

Chez les garçons minimes (379 fleurettistes), 4 licenciés du Masque de Fer : Paul Fournier et Louis Arnaud Echevard qui ont réussi samedi à se qualifier pour la suite de la compétition du dimanche (les 105 en tête du classement) ainsi que Maxime Galy et Enzo Viola.
Paul FOURNIER termine à une belle 11e place -4e français- après une vingtaine de matches disputés sur deux jours. Le Maître d’Armes David Fouillat, content de sa prestation après un enchaînement fatigant de 6 compétitions d’affilée, indique que Paul Fournier perd 6/10 sur l’anglais Bird et qu’il n’a pas réussi à lui couper les ailes…
Louis Arnaud ECHEVARD est 86e, Enzo VIOLA 138e, Maxime GALY 240e.

Chez les garçons cadets, 178 compétiteurs dont 5 du Masque de Fer qui ont tous réussi à se qualifier dans les 105 premiers pour accéder à la suite de la compétition du dimanche.
Quentin THIVEL termine entre la 9e et 12e place (résultats définitifs non connus) ; perd 11/15 sur un américain de San Francisco. Dorian PRAT est 22e, Théodore GUILLAUMEE 23e, Thomas ECHEVARD 33e, Pierre AUBERT 97e.

CIRCUIT NATIONAL EPEE HOMMES SENIORS A VENISSIEUX

184 épéistes ont ferraillé à Vénissieux les 23 et 24 février à l’occasion du Circuit National sénior dont deux licenciés du Masque de Fer..
Emmanuel GIRIN termine à la 102e place, Fabrizio LARATO est 110e.