Nous joindre : +33 (0)4 78 93 08 98
Accueil → Archives → Category → Compétitions
Read More
28 mai 2015

Actus du 23-24 mai 2015 – Champions de France !

image_pdfimage_print

Championnats de France de Fleuret par équipe

21 équipes chez les filles et 28 chez les garçons représentants la fine fleur du fleuret français s’affrontaient à Hénin-Beaumont pour conquérir le tant convoité titre de Champion de France de fleuret par équipe Junior.

Parmi l’élite, trois équipes du Masque de Fer s’apretaient à jeter leurs forces dans cette bataille tel des Hilanders car il ne peut en rester qu’un, ou plutôt une, puisque nos tireurs défendaient les couleurs du MDF par équipe avec Coralie BROT, Alexia MANGA, Morgane PATRU et Youssra ZAKARANI chez les dames, ainsi que Fabien FILAIRE, Paul FOURNIER, Maxime GALLY et Hugo SAPY (appelons les MDF2) d’une part et Enguerrand COLIN ANDREZ, Spencer DAVID, Théo SEBBAN et Quentin THIVEL (MDF1) d’autre part pour les hommes.

Chez les hommes, l’équipe MDF1 était exempté du premier tour tandis que l’équipe MDF2 rencontrait l’équipe de Ville Avray et s’imposait assez facilement sur le score de 45 à 31.

En tableau de 16, l’équipe MDF2 enchaîne une nouvelle victoire face à Chambéry CE sur le score assez net de 45 à 22. L’équipe MDF1 fait une entrée plus difficile dans la compétition face à une équipe de Villejuif US Créteil qui s’incline finalement 45 à 40.

En quart de finale, l’équipe MDF2 finit par ployer sous les assauts du futur champion, l’équipe d’ISSY Mousquetaires, qui s’impose 45 à 28 malgré les efforts de nos athlètes pour retarder l’échéance fatidique.

Dans le même temps, c’est une autre équipe francilienne qu’affronte l’équipe MDF1, et c’est sur le score de 45 à 36 que le MDF élimine donc l’équipe de Rueil Malmaison.

En demi-finale, c’est dans une série de duels acharnés que s’affrontent les tireurs du MDF1 et ceux de l’équipe niçoise de l’OGC , et si le MDF pris régulièrement l’ascendant sur son adversaire, l’OGC Nice revint par deux fois, et notamment dans la dernière série qui fut fatal au Masque de Fer, pour finalement s’imposer 45 touches à 43.

Les tombeurs de des équipes du MDF s’affrontèrent en finale avec une victoire 45 à 43 des mousquetaires sur les azuréens, l’équipe MDF1 complétant le podium au côté de Melun VDS.

Enguerrand COLIN ANDREZ, Spencer DAVID, Théo SEBBAN et Quentin THIVEL obtiennent donc une très belle médaille de bronze alors que Fabien FILAIRE, Paul FOURNIER, Maxime GALLY et Hugo SAPY se hissent à la 8ème place de la compétition.

Chez les dames, les juniors du MDF étaient exemptées du premier tour, et c’est donc face à l’équipe de Bourg lès Valence en huitième de finale qu’elle rentraient de la compétition. Cette entrée en matière ne laissait aucun doute sur leurs ambitions puisqu’elles s’imposaient sur le score de 45 à 16.

En quart de finale, c’est l’équipe de Melun qui sort de la compétition en cédant sous les assauts des tireuses du MDF qui l’emportent sur un score de 45 à 32.

Ironie du sort, c’est l’équipe de l’OGC Nice que les filles rencontrent elles aussi en demi finale, mais les lyonnaises n’ont laissé que peu d’espoir aux azuréennes et s’imposent 44 à 30.

La finale aurait pu se disputer à Lyon, puisque c’est l’équipe de LYON SE que le Masque de Fer affronte pour l’ultime victoire. Si les tireuses du MDF ont mené de bout en bout cette finale, c’est une sérieuse équipe de Lyon SE qui leur donnait la réplique, et leur victoire n’en est que plus belle.

Remportant la finale sur le score de 45 à 39, les juniors du MDF remportent le titre de championnes de France de fleuret par équipe.

C’est donc l’or autour du cou que Coralie BROT, Alexia MANGA, Morgane PATRU et Youssra ZAKARANI rentre de ces championnats de France à Hénin-Beaumont.

Toutes nos félicitations aux athlètes du MDF pour leur performance et ces médailles conquises de haute lutte.

Championnats de France de Fleuret Junior individuels

8 garçons et 4 filles du Masque de Fer de Lyon étaient en lice en cette première journée des championnats de France de Fleuret Junior pour être sacré sur les pistes d’Hénin-Beaumont.

En nationale 2, Morgane PATRU était la seule représentante du MDF parmi 66 tireuses, Hugo SAPY et Maxime GALLY étaient les deux tireurs du club parmi 101 prétendants au titre chez les garçons.

En nationale 1, avec 47 fleuretistes chez les hommes comme chez les dames, Youssra ZAKARANI, Alexia MANGA et Coralie BROT défendaient les couleurs du MDF tandis que chez les garçons les tireurs du club étaient Paul FOURNIER, Spencer DAVID, Quentin THIVEL, Enguerrand COLIN ANDREZ, Fabien FILAIRE et Théo SEBBAN.

En nationale 2, Maxilme GALLY fait une belle entame de compétition en prenant la première place de sa poule avec 5 victoires en 6 matchs, et une belle 8ème place au classement intermédiaire. Hugo SAPY, dont les débuts sont plus difficiles avec 2 victoires en 6 matchs de poules, se classe provisoirement 69ème.

Le classement de Maxime lui permet d’être exempté du tableau de 128 dans lequel Hugo obtient une belle victoire 15 à 5 face à Alexandre PRADEILLES.

En tableau de 64, au terme d’un match très disputé, Maxime s’incline 13 touches à 15 contre Sylvain VOILET (29ème) alors que la victoire sourit une nouvelle fois à Hugo qui s’impose 15 à 8 face à Lothaire LANDRAGIN.

Hugo enchaîne les victoires avec l’élimination de Marin BALLEJOS sur le score de 15 à 13 en 16ème de finale puis celle de Benoit BENSAID qu’il défait 13 à 9.

Malheureusement le parcours de Hugo prend fin en quart de finale au terme d’un match épique dont la dernière touche fut décisive : c’est en effet sur le score de 14 touches à 15 que Hugo concède la victoire à Loïc CHAPLY (3ème).

Maxime GALLY termine 36ème et Hugo SAPY se hisse à la 8ème place de ces championnats de France.

Chez les dames, le Masque de Fer n’avait qu’une seule tireuse en lice pour décrocher l’or, mais s’il n’en fallait qu’une c’était bien Morgane PATRU.

Dès ses débuts, Morgane affiche ses prétentions avec une 2ème place au classement provisoire en raison de ses 5 victoires en 5 matchs de poules.

Rien ne pouvait arrêter Morgane : en tableau de 64 elle élimine sur le score de 15 touches à 5 Louise BOLLENGIER avant d’enchaîner une victoire sur le même score face à Clémence THEIL en seizième de finale.

En huitième de finale, Morgane s’impose 15 à 11 face à Perle DEMAZEAU avant de défaire Mélodie MIENVILLE en quart de finale 15 touches à 8.

En demi-finale, Morgane remporte son match 15 à 6 face à Claire MARQUES PACHECO pour accéder à une finale qui restera dans les annales.

C’est en effet au terme d’un match où chaque point était conquis de haute lutte que l’issue du match s’est jouée à la mort subite avec une victoire arrachée 9 touches à 8 à Solène WATSON.

Avec cette victoire qui clos un magnifique parcours, Morgane PATRU conquiert le titre tant convoité de Championne de France Junior.

En nationale 1, 6 tireurs du MDF avaient conquis leur place parmi les 47 tireurs, mais le tableau allait les décimer plus vite que prévu en les faisant s’affronter à deux reprises.

Avec une victoire, Paul FOURNIER est provisoirement 21ème à l’issu des poules et Enguerrand COLIN ANDREZ se classe 44ème au classement au classement intermédiaire. 3 victoires en 6 matchs ont permis à Spencer DAVID de se classer provisoirement 21ème tandis qu’avec 4 victoires, Quentin THIVEL et Fabien FILAIRE se classent respectivement 12ème et 9ème au classement intermédiaire. Avec 6 victoire en 6 matchs, Théo SEBBAN se hisse à la 3ème place du classement provisoire.

Théo, Fabien et Quentin étaient exemptés du tableau de 64, et tandis que Paul FOURNIER était défait 12 touches à 15 par Alexandre EDIRI (23ème), Enguerrand COLIN ANDREZ s’est imposé dans un premier match fratricide sur le score de 15 à 11 face à Spencer DAVID.

Nouveau coup du sort, c’est encore deux tireurs du MDF qui s’affrontent en tableau de 32, et une nouvelle fois c’est Enguerrand qui tire son épingle du jeu en s’imposant 15 à 12 contre Quentin THIVEL. Dans le même temps, Fabien gagnait 15 à 14 contre Anthony DELHAISE et Théo éliminait Rémi DELIGNE 15 touches à 9.

Les espoirs de médailles de nos fleurettistes prirent fin en huitième de finale puisque Romain MOLINARO (3ème) a éliminé Enguerrand 15 à 12, tandis que Fabien était battu 8 touches à 15 par Wallerand ROGER (7ème) et que Théo était défait 9 touches à 15 par Tom VOLTZ (8ème).

Paul FOURNIER se classe 43ème, Spencer DAVID termine 33ème, Quentin THIVEL finit à la 17ème place, Enguerrand COLIN ANDREZ est 16ème, Fabien FILAIRE atteint la 11ème place et Théo SEBBAN se hisse à la 9ème place de la compétition.

Chez les dames, Youssra ZAKARANI est provisoirement 45ème à l’issu des poules avec une victoire en 6 matchs, Alexia MANGA se classe provisoirement 28ème avec 2 victoires en 5 matchs et Coralie BROT qui était bien décidée à en découdre remporte ses 6 matchs de poules pour se classer provisoirement 3ème.

Dès le tableau de 64 le parcours de Youssra prend fin avec une défaite 12 touches à 15 contre Chloé SIMON (8ème), tout comme celui d’Alexia MANGA qui s’incline 11 à 15 face à Clara LHOTELLIER (29ème).

En revanche, Coralie BROT, exempté du tableau de 64, sort victorieuse de son duel contre Emma FLORI en tableau de 32 sur le score sans appel de 15 touches à 2, avant d’éliminer plus difficilement Marie SORANO (15 à 13) en huitième de finale.

En quart de finale, Coralie s’impose 15 touches à 10 contre Clémence LESAINE HOANG, et enchaîne avec l’élimination en demi-finale de Solène BUTRUILLE sur le score de 15 à 9.

En finale, c’est une nouvelle fois la mort subite qui ajouta de la pression pour conquérir cette ultime touche, synonyme de délivrance et de sacre. Prenant ses responsabilités, Coralie finit par s’imposer 15 à 14 et devint ainsi Championne de France Junior.

Bravo à toutes et à tous pour vos très beau parcours et rendez-vous la saison prochaines pour conquérir de nouvelles victoires.

Read More
11 mai 2015

Actus du 9-10 mai 2015

image_pdfimage_print

Championnat de France de Fleuret Cadet à MONTBELIARD des 9 et 10 mai 2015

En individuel, le Masque de Fer de Lyon avait 4 représentantes en nationale 1, Morgane PATRU , Perrine BREDY (minime surclassée), Alexia MANGA et Aimée NIAU et 4 en nationale 2, Louise Marie GUYOTAT, Fanny LAPEINE, Lea GIRIN et Clarisse ARNAL.

En nationale 1, en remportant 3 de ses 6 matchs de poules, Aimée NIAU se classe 25ème du classement intermédiaire.
En 32ème de finale, elle s’impose 15 touches à 11 face à Juliette WENCEL avant d’être défaite 15 à 7 par Ilona HENAFF ( 6ème). Aimée finit 25ème de la compétition.

24ème au classement intermédiaire après les poules où elle a remporté 3 matchs sur 6, Alexia MANGA remporte son match de 32ème de finale 15 touches à 14 contre Josephine FOURNIGUET avant d’être battue 8 à 15 par Clémence VANNEREAU (11ème). Alexia MANGA termine à la 23ème place de la compétition.

Minime surclassée, Perrine BREDY remporte 4 duels sur 6 en poules et se classe provisoirement 14ème. Dispensée du 1er tour, Perrine remporte une victoire 15 à 11 face à Mélanie CAFFIER en 16ème de finale avant de s’incliner 6 touches à 15 contre Alice RECHER, future championne de France. Perrine BREDY se hisse à la 12ème place de la compétition.

Morgane PATRU montre toute sa détermination dès les poules puisqu’en remportant ses 6 matchs, elle se classe à la première place du classement intermédiaire. Entrant en lice en 16ème de finale, elle élimine successivement Maelle BARONNET sur le score de 15 à 5, Aurore LACOSTE 15 touches à 7 puis Ilona HENAFF 15 à 9. En demi finale, Morgane s’impose 15 touches à 6 face à Emma PIMOUGUET. Au terme d’une finale âprement disputée, Morgane s’incline d’une touche 14 à 15 face à Alice RECHER et devient vice championne de France cadette.

En équipe, rien ne pouvait arrêter Aimée, Alexia, Perrine et Morgane, et c’est le sacre qui venait conclure leur journée de dimanche. Bravo à toutes les 4 pour ce titre de championne de France par équipe.

En nationale 2, Clarisse ARNAL est défaite 9 à 15 en tableau de 128 par Salomé PIANET (46ème) et se classe 96ème, Léa GIRIN, après avoir remporté un match en poules, s’incline 4 touches à 15 contre Victorine GUILBERT (28ème) et finit 86ème.

Fanny LAPEINE, 60ème du classement intermédiaire avec 2 victoires en 5 matchs de poules, gagne sur le fil 15 à 14 en tableau de 128 contre Maéva LESCOLE avant de concéder la victoire 14 à 15 à Eugénie ROBIN (5ème) ; elle termine 56ème de la compétition.

En remportant 3 matchs sur 5 lors des poules, Louise Marie GUYOTAT est provisoirement 40ème ; elle s’impose 15 à 6 en tableau de 128 contre Clémence VIDAL avant d’être défaite 7 à 15 par Mathilde DIJOUX (qui remportera la compétition) et de se classer à la 48ème place de la compétition.

——————————————————————————————————————————————————-

Chez les garçons, 5 fleurettistes portaient les couleurs du Masque de Fer de Lyon : Paul FOURNIER, Maxime GALY, Hugo SAPY, Maxence GIRIN ont défendu leur chances en individuels et par équipe en national 1 tandis que Nathan THEVENET concourait en individuel en national 2.

En nationale 2, Nathan THEVENET termine 2ème de sa poule en ayant remporté 4 matches sur les 6 qu’il a disputés.
En tableau de 128, il a gagné contre Philippe RAFFAELLI 15 touches contre 3 avant d’éliminé Tino FARCY 15 à 10 en tableau de 64. En tableau de 32, il a perdu contre Loick LEFEBVRE 10 touches contre 15.
Nathan termine 21ème de la compétition.
En nationale 1, avec une victoire en poule Maxence GIRIN termine 5ème de sa poule et se classe 45ème au classement intermédiaire.
En tableau de 64, il a perdu 7 à 15 contre Lambert MASSOL (24ème) et termine 46ème de la compétition.
Hugo SAPY termine 4ème de sa poule en ayant remporté 3 matches sur les 6 qu’il a disputés ; il est 26ème au classement intermédiaire.

En tableau de 64, il concède la victoire 9 touches à 15 à Augustin FOSSE (30ème) et termine 38ème de la compétition.

Maxime GALY termine 2ème de sa poule avec 3 victoires en 5 matchs et se classe 16ème au classement intermédiaire.
En 32ème de finale, il s’impose 15 touches à 4 face à Samuel JOURNO avant d’être défait en 16ème de finale 11 à 15 par Corentin THOMAS (16ème).

Maxime termine 22ème de la compétition.

Avec 3 victoires sur les 5 matchs qu’il a disputés en poule, Paul FOURNIER est 3ème de sa poule et 21ème au classement intermédiaire.
En tableau de 64, il a gagné 15 touches à 4 contre Alexandre PRADEILLES puis s’est imposé 15 à 12 face à Noa Mandiogou ROBIN en 32ème de finale.
En huitième de finale il s’incline 7 touches à 15 face à Benoit HECHER (3ème).
Paul termine 14ème de la compétition.

Si les garçons n’ont pas démérité en individuel, l’émulation de la compétition en équipe a une fois de plus fait ses preuves, même si leur parcours s’est arrêté prématurément. Paul FOURNIER, Maxime GALY, Hugo SAPY, Maxence GIRIN ont en effet réalisé un beau tournoi et se sont classé 5ème du championnat de France par équipe.

Tournoi national d’escrime de Saint Paul 3 Châteaux

Ce week end se déroulait le tournoi national d’escrime de Saint Paul 3 Châteaux auquel participaient 5 pupilles et un benjamin du Masque de Fer de Lyon.

En Fleuret Benjamin, Alexandre RODARIE termine 4ème de sa poule dans laquelle il a remporté 3 matches sur les 5 qu’il a disputés. 16ème au classement intermédiaire, il a perdu 3 touches à 8 contre Justin BIMAL en 16ème de finale.
Alexandre termine 18ème de la compétition.
En Fleuret Pupille, Arthur DUCHEMIN a remporté 3 matches sur les 4 qu’il a disputés en poule et se classe 13ème au classement intermédiaire.
En tableau de 32, il a perdu contre Tao COSTE (15ème), 2 touches contre 6 et termine 19ème de la compétition.
Maxence LEGROS termine 1er de sa poule avec 3 victoires en 4 matchs ; il est 10ème au classement intermédiaire.
En tableau de 32, il a perdu 3 touches à 6 contre Loris BOUTTEMY (8ème) et termine 17ème de la compétition.
Edouard DUVERNOIS a remporté 3 matches sur les 4 qu’il a disputés en poule et finit 2ème de sa poule, et 14ème au classement intermédiaire.
En tableau de 32, il a gagné 6 à 2 contre Eolian FIANCETTE avant de s’incliner contre Jean Baptiste DE BELVAL (5ème) 2 touches à 6 en 8ème de finale. Edouard termine 13ème de la compétition.
Invaincu en poule, Lucas GAUJAC se classe provisoirement 5ème, et remporte son match de 16ème de finale 6 touches contre 1contre Thomas GARBACIAK
En 8ème de finale, il est défait 1 à 6 par Celian JANIN (7ème) et termine 10ème de la compétition.
Marceau RUIS termine 1er de sa poule avec 5 victoires en 5 matches, et se trouve 6ème au classement intermédiaire.
En 16ème de finale, il a gagné contre Louis VULLIEZ , 6 touches contre 0 avant d’éliminer Jules BLANC 6 touches contre 2 et 8ème de finale.
En quarts de finale, il s’impose 6 à 4 contre Jean Baptiste DE BELVAL mais concède la victoire en demi-finales au finaliste Maxence LAVIEC , 2 touches contre 6

Marceau RUIS termine 3ème de la compétition.

Read More
13 avr 2015

Actualités du 12/04/2015

image_pdfimage_print

Fleur’Isère 2015 : médaille d’argent pour Julie Huin du Masque de Fer de Lyon .

Deux jours après être rentrée de Tashkent où elle disputait les championnats du monde junior, Coralie BROT (155ème fleurettiste mondiale en sénior) retrouve Julie HUIN (78ème mondiale, membre de l’INSEP) à Grenoble pour une épreuve du Circuit National de Fleuret Féminin Sénior.

50 tireuses, dont 3 espagnoles et une équatorienne, et les deux fleurettistes du MDF étaient présentes pour ce Fleur’Isère 2015
Malgré des débuts laborieux en raison d’erreur dans la composition des poules, il aura fallu attendre la troisième liste pour rentrer dans le vif du sujet, Coralie et Julie débute bien la compétition ; Julie remporte 4 victoires en 5 matchs et se classe 12ème à l’issu des poules tandis qu’avec un sans faute, et une victoire notable face aux tireuses de l’INSEP Jéromine Mpah-Njanga (65ème fleurettiste mondiale) et Marie Mana (160ème fleurettiste mondiale), Coralie se hisse à la 6ème place du classement provisoire.

En tableau de 32, Coralie retrouve Marie Mana, bien décidée à prendre sa revanche, et s’incline 10 touches à 15 ; elle termine 17ème de la compétition.

En tableau de 32, Julie HUIN s’impose 15 à 8 face à Victoria BAILEY et demande à Coralie de la coacher pour la fin de la compétition.

En huitième de finale, elle enchaîne sur une nouvelle victoire 15 à 4 contre l’équatorienne du club de Cabriès Saskia Loretta VAN ERVEN GARCIA.

C’est en quart de finale que Julie fait montre de toute la détermination et le talent dont elle est capable, puisqu’alors qu’elle est menée 8 à 6 par Flora TRAN, elle fait une remontée spectaculaire en ne concédant plus aucune touche à son adversaire et s’impose sur le score de 15 touches à 8.

En demi finale, elle affronte Astrid GUYART, 15ème fleurettiste mondiale et membre de l’Equipe de France, et s’incline logiquement 6 à 15.

Son excellent parcours la mène jusqu’au podium dont elle partage la troisième marche avec Pauline RANVIER, au côté d’Astrid GUYART (2ème) et d’Anita BLAZE (29ème mondiale) qui remporte la compétition.

JULIE HUIN ravie de la conquête de son 1er podium de l’année peut être fière de sa performance. Bravo également à sa coach du jour, Coralie BROT avec laquelle Julie a magnifiquement défendue les couleurs du Masque de Fer de Lyon.

Read More
7 avr 2015

Actualités 04-05/04/2015

image_pdfimage_print

Challenge Fleuret Daniel Grévisse

Samedi 4 avril, le Cercle d’escrime d’Issoire organisait au gymnase Laura Flessel le challenge fleuret dédié au Maître d’armes Daniel Grévisse.

Quittant la Croix Rousse où il s’entraîne, Marceau RUIS, seul représentant du Masque de Fer le Lyon, avait à coeur de montrer une nouvelle fois tout son talent lors de la compétition pupille.

Bien décidé à afficher ses prétentions, il défait son premier adversaire, Antoine BARROSO, 6 touches à 0 en huitième de finale, puis Louis PRADEL 6 à 2 en quart de finale.

En demi-finale, il sort victorieux 6 à 3 de son duel face à Paul BOULET avant de s’imposer en finale contre Hugo VALIERE qu’il bat 6 touches à 4.

S’il ne fallait envoyer qu’un fleurettiste, c’était bien Marceau : félicitations pour cette brillante victoire.

Championnats du monde d’escrime cadet et junior du 1er au 9 avril 2015 à Tashkent (Ouzbékistan)

Dans ces championnats du monde, nous attendions impatiemment le 5 avril, date de l’entrée dans la compétition de la tireuse du Masque de Fer de Lyon Coralie BROT en épreuve individuelle de fleuret dame junior.
88 tireuses représentant 36 pays étaient en lice, et parmi les 70 qualifiées à l’issue des poules nous retrouvions les trois françaises, dont Coralie BROT, 18e au classement mondial FIE junior au début de l’épreuve.
Lors des matchs de poules, Coralie concède la victoire 3 touches à 5 à la vietnamienne Thi Anh DO (178ème mondiale) et 2 touches à 5 à la mexicaine Victoria Mar MEZA OCEGUERA (54ème mondiale), mais s’impose sur ses 4 autres adversaires : la philippine Wilhelmina LOZADA (151ème mondiale) qu’elle domine 5 touches à zéro, la britannique Ayesha FIHOSY (101ème mondiale) et la coréenne Hyunjin KIM (121ème mondiale) qu’elle bat 5 à 3 et surtout l’italienne Erica CIPRESSA (15ème mondiale) à qui elle arrache la victoire sur le fil 5 à 4.
Avec 4 victoires et 2 défaites, Coralie, qui est la 2ème française au classement intermédiaire, se classe 31ème et est exemptée du tableau de 128.
En 32ème de finale, elle affronte la grèque Aikaterini-Maria KONTOCHRISTOPOULOU (36ème mondiale) qu’elle élimine sur le score de 15 à 13.
En 16ème de finale, après une très bonne entame de match où elle domine son adversaire, la canadienne Eleanor Harvey, 8e au classement mondial FIE junior, Coralie concède la victoire 15 touches à 8 la future vice-championne du monde de la compétition.
La compétition est remportée par l’américaine Sara TAFFEL qui s’est imposée en finale face à la canadienne Eleanor HARVEY, l’allemande Leonie EBERT et la chinoise Yiting FU montant sur la troisième marche du podium.
Coralie BROT, 1ère française au classement général, termine 27ème de la compétition et gagne deux places au classement mondial pour devenir 16ème au classement mondial FIE junior en fleuret dame.
Les françaises Maeva RANCUREL et Chloé JUBENOT terminent respectivement 35ème et 53 ème de la compétition.
Lundi 6 avril, ce sera le début de compétition pour le championnat du monde junior par équipe, dans lequel s’affronteront 22 équipes en tableau de 32 et tableau de 16 avant que la compétition ne reprenne le 8 : nous retrouverons nos françaises, emmenées par Coralie BROT, à qui nous souhaitons tout le succès qu’elles méritent.

Challenge Ernest REVENU, Circuit National Fleuret Sénior

Les 4 et 5 avril, le Cercle d’Escrime Melun Val de Seine organisait la 46ème édition du Challenge Ernest REVENU, épreuve comptant pour le Circuit National de fleuret Sénior

201 tireurs représentants 11 nationalités, dont les meilleures mondiaux de la discipline, étaient présents pour en découdre, et parmi eux 9 fleurettistes du Masque de Fer de Lyon : Theo SEBBAN , Enguerrand COLIN ANDREZ , Julien CHAMPEYMOND , Spencer DAVID , Alexandre LEVY , Quentin THIVEL , Dorian PRAT , Thomas ECHEVARD et Benoit HERITIER.

Benoit HERITIER ne remporte aucun match lors du premier tour de poules et prend la 111ème place du classement intermédiaire. Il termine 194ème de la compétition.

Avec une victoire en 5 matchs, Alexandre LEVY se classe 95ème du classement intermédiaire. Il termine 178ème de la compétition.

En remportant la moitié de ses 6 duels, Dorian PRAT est 53ème au classement intermédiaire à l’issu du premier tour de poules. Au 2ème tour, il ne remporte qu’une seule victoire et se classe 114ème du classement intermédiaire. Dorian PRAT termine 154ème de la compétition.

Avec 3 victoires lors du premier tour de poules, Quentin THIVEL se classe provisoirement 46ème. Il remporte ensuite 2 matchs lors du deuxième tour de poules et finit 100ème du classement intermédiaire. Il termine 140ème de la compétition.

Exempté du 1er tour de poule, Enguerrand COLIN ANDREZ se classe provisoirement 71ème à l’issu du 2ème tour de poules durant lequel il remporte 3 matchs sur 6. Il échoue 7 fois au tour n°3, et se classe 129ème du classement intermédiaire.

En tableau de 256, il s’impose 15 à 9 face au koweitien Naser AL WALID, avant d’être battu 7 à 15 en tableau de 128 par le russe Renal GANEEV (17ème).

Enguerrand COLIN ANDREZ termine 127ème du tournoi.

69ème au classement intermédiaire après le 1er tour de poule durant lequel il a remporté 3 matchs, Thomas ECHEVARD remporte 2 victoires et se classe 91ème lors du 2ème tour de poules, puis 125ème à l’issu du tour n°3 pendant lequel il ne remporte qu’une victoire.

Eliminant en tableau de 256 le résidant du Melun VDS Arun DHARMALINGAM sur le score de 15 à 11, il affronte en tableau de 128 Maxime PAUTY (19ème) à qui il concède la victoire 15 touches à 7.

Thomas ECHEVARD termine 125ème de la compétition.

Julien CHAMPEYMOND entre en lice au 2ème tour de poules et se classe provisoirement 84ème avec ses 2 victoires, puis 99ème à l’issu du tour n°3 durant lequel il s’impose une fois. Exempté du tableau de 256, il est battu 13 à 15 par Chiimed MFOUNGOUO (42ème). Il termine 99 ème de la compétition.

4 victoires lors du tour n°1 permettent à Spencer DAVID d’être 21ème au classement intermédiaire. Lors du 2ème tour, remportant 3 victoires, il se classe 60ème, puis avec 3 nouvelles victoires, il finit provisoirement à la 73ème place.

Exempté du tableau de 256, il s’impose 15 à 5 face à Audric HEURTIER en tableau de 128, avant de s’incliner 11 touches à 15 face à Vincent SIMON (10ème) en 32ème de finale.

Spencer DAVID finit 61ème de la compétition.

Si son classement national permit à Théo SEBBAN de débuter la compétition au 3ème tour de poule, c’est de belle manière qu’il le fit, avec 5 victoires en 6 matchs, et une 26ème place au classement intermédiaire.

Exempté du tableau de 256, il élimine Jérémy MOINE 15 touches à 13 en tableau de 128, puis le belge Hans-Joachim LECOCQ 15 à 10 en 32ème de finale.
En seizième de finale, il concède la victoire 15 à 5 à Alaaeldin EL SAYED ABOUELKASSEM (9ème).

Théo SEBBAN se hisse à la 25ème place du classement général.

La compétition est remportée par le britanique Richard KRUSE qui s’impose 15 à 12 en finale sur le russe Timur ARSLANOV. La 3ème marche du podium est conquise par deux résidents du club organisateur Enzo Boris LEFORT et Baptiste MOURRAIN.

Félicitations à nos fleurettistes, avec une mention spéciale pour Théo SEBBAN, pour leur combativité dans un tournoi au niveau relevé où il n’était pas facile de tirer son épingle du jeu.

Read More
2 avr 2015

Actualités 28-29 mars 2015

image_pdfimage_print

Circuit National Fleuret Minime

Dans le cadre de la filière « Horizon 2024 », le Circuit National de Fleuret Minimes était organisé à Aubière le 29 mars par le Stade Clermontois.

Dernière étape avant la compétition d’envergure nationale qu’est la Fête des Jeunes, cette manifestation a vu s’affronter 221 filles et 236 garçons au fleuret, bien décidés à en découdre pour obtenir leur qualification pour la grande finale à Vichy.

Comme toujours, le Masque de Fer de Lyon était présent avec 22 tireurs sélectionnés : 13 filles et 9 garçons.

Chez les filles, les poules sont une simple formalité pour Perrine BREDY et Lucie PRIOR qui en gagnant tous leurs matchs prennent la tête de leur poule et, en se classant à l’issue de celle-ci respectivement 27ème et 12ème, se sont même assurées une qualification directe pour le tableau de 128.

Enchaînant les victoires et ne concédant qu’une seule défaite en poules, Fanny LAPEINE, Léa GIRIN et Chloé SAVREUX se classent deuxième de leurs poules et terminent 66ème, 72ème et 93ème au classement provisoire.

En prenant la troisième place de leurs poules, Cassandre GONTARD et Charlotte BOYER se classent aux 110ème et 150ème places du classement provisoire, tandis qu’Oriane CAZERGUE et Brune VALTON qui se sont classées 4ème de leurs poules finissent 96ème et 101ème au classement provisoire.

Avec 2 victoires, Alice JI finit 5ème de sa poule et se classe provisoirement 161ème et Kylie SAVOYE, en finissant 6ème de sa poule avec une victoire, se classe 179ème.

Le sort fut moins favorable à Anouchka PIC et Léna MENAGER qui, sans victoire lors des matchs de poules, se classèrent 211ème et 221ème. Cette place allait rester la leur au classement général, puisque défaite 10 touches à 3 par Charlotte VANNEREAU (7ème) et Lola BARDEL (38ème), le parcours d’Anouchka et Léna s’est arrêté dès le tableau de 256.

Ce fut également le cas pour Alice JI qui, opposée dans une lutte fratricide à Oriane CAZERGUE, s’incline 10 touches à 1 et finit 171ème au classement général ainsi que pour Chloé SAVREUX défaite 7 à 10 par Marie PRADEILLES (120ème) qui termine 138ème et pour Charlotte BOYER, battue 6 touches à 10 par Lilas EVRARD (97ème), qui se classe 162ème au classement général.

Le parcours de Léa GIRIN, victoire 10 à 4 contre Adèle PRIMAS, de Brune VALTON, victoire 10 à 4 contre Ariane VERAN, de Cassandre GONTARD, victoire 7 à 5 contre Morgane CENTAURE, de Kylie SAVOYE, victoire 10 touches à 6 contre Samya CHARBONNEL, et d’Oriane CAZERGUE, victorieuse d’Alice, se poursuit jusqu’au tableau de 128 où leurs adversaires respectives mettent un coup d’arrêt à leur progression.

En perdant 4 à 10 contre Marie BLANLOEIL (50ème), Kylie termine 124ème. Défaite 10 touches à rien par la finaliste Solène WATSON, Cassandre se classe 99ème, tandis qu’en concédant la victoire 10 à 4 à Amélie KIEFFER (25ème), Brune finit à la 93ème place. Ariane obtient la 89ème place après avoir été éliminée 10 touches à 5 par Magali DELPUECH (38ème), et Léa GIRIN, qui s’est inclinée 6 touches à 10 face à Savannah LIMER (52ème), finit 74ème de la compétition.

Après sa victoire 10 à 4 contre Adèle PRIMAS en tableau de 256, Fanny LAPEINE enchaîne une autre victoire 10 à 6 contre Silya BOUKHELIFA en tableau de 128 avant de s’incliner 6 touches à 10 contre Chloé CHRISTIAEN (9ème) en 32ème de finale. Elle se classe 56ème de la compétition.

Exemptées du premier tour, Perrine BREDY et Lucie PRIOR ne laissent aucune chance à leurs adversaires en tableau de 128, puisque Perrine s’affranchit de Chiara VISSIERE 10 à 2 tandis que Lucie s’impose 10 touches à 1 sur Paula BALDI.

Elles rencontrent un peu plus de résistance au tour suivant, puisque Lucie a éliminé Lucile BRENDLE 10 à 6 et Perrine a pris le meilleur sur Ariane LENTE en 10 touches à 4.

En 16ème de finale, Loïs MULLER est défaite 3 touches à 10 par Perrine pendant que Lucie élimine Sophie DOLEZON VERLEY sur le score de 10 à 77.

Le parcours de Lucie s’arrête finalement en huitième de finale, puisqu’elle concède la victoire 10 touches à 2 à Eva LACHERAY, futur gagnante de la compétition. Son parcours lui permet de conquérir une 10ème place bien méritée.

Après être sortie victorieuse 10 à 5 de son duel face à Mélanie VISSOTSKY, c’est sur le même score que Perrine gagne contre Charlotte VANNEREAU en quart de finale.

Lors d’une demi finale accrochée, où aucune des deux protagonistes n’était décidé à céder du terrain, c’est sur un score de 8 à 5 que Perrine concédait la victoire à Solène WATSON, 2ème du tournoi.

Une fois de plus Perrine BREDY monte sur le podium, puisque sa combativité lui a permis de se hisser à la troisième place de la compétition.

Félicitations pour ce brillant parcours, ainsi que pour toute l’adresse dont ces demoiselles ont fait preuve pour défendre leurs chances et porter haut les couleurs du Masque de Fer de Lyon.

Chez les garçons, la compétition débute pour Mathieu PRATS sous les meilleures auspices, puisqu’avec une domination de sa poule où, fort de ses 6 victoires, il s’adjuge la première place, il est exempté du premier tour.

Avec 5 victoires, Maxime TARGE prend la deuxième place de sa poule, et se classe provisoirement 153ème, avant qu’un duel fratricide ne mette fin son parcours dès le tableau de 256 ; en s’inclinant 6 touches à 10 face à Mathurin BIART, Maxime termine 174ème de la compétition.

Connaissant un destin similaire en affrontant un tireur du MDF, Louis Emmanuel CROS, 6ème de sa poule avec une victoire, est éliminé par Hippolyte ROBERT DE LAGET sur le score de 10 à 6 et se classe 196ème de la compétition.

Avec une seule victoire en poule et une 207ème place provisoire, Mathys RIEDO DU GARDIN est éliminé prématurément par Lucas DEXARCIS (14ème) et doit se contenter de la 210ème place au classement général.

Valentin FAYOLLE-BERGAUD, 4ème de sa poule avec 4 victoires, se classe 84ème au classement provisoire, avant que sa défaite 3 touches à 10 contre Robin LEQUITTE (119ème) en tableau de 256ne le fasse retomber à la 141ème place du classement général.

En tableau de 256, Hippolyte et Mathurin, respectivement 70ème et 104ème du classement provisoire sortent donc victorieux de leurs duels face à Louis Emmanuel et Maxime du MDF, tandis que Guilhem STEVANT, 136ème au classement provisoire, élimine Mathieu CHASSIN 10 touches à 4, et Barthélémy CAYRE BIDEAU, provisoirement 118ème, s’impose 10 touches à 7 face à Noé FOURNIER.

Le tableau de 128 est le théâtre d’une hécatombe, puisque qu’hormis Mathieu PRATS qui sort victorieux de son duel contre Yoann COLLOT en s’imposant sur le fil 10 à 9, les 4 autres tireurs du club encore en lice sont défaits par leurs adversaires.

Ainsi, en s’inclinant 7 à 10 contre Loïc LEFEBVRE (11ème), Guilhem STEVANT prend la 107ème place de classement général, Barthélémy, qui est battu 10 à 3 par Axel RIBON (6ème), termine 98ème de la compétition. Mathurin, éliminé sur le même score par Pierre DIEUDONNE (23ème), se classe 90ème du tournoi, tandis qu’Hippolyte ROBERT DE LAGET, en concédant la victoire 10 à 4 à Nicolas LE BOUQUIN (15ème), finit 77ème de la compétition.

Tombeur de Mathys, Lucas DEXARCIS (14ème) élimine Mathieu PRATS en 32ème de finale 10 touches à 7.

Mathieu qui réalise donc la meilleure performance du MDF chez les garçons, se hisse à la 34ème place du classement général.

Le tableau n’aura donc pas été favorable aux garçons qui sont rapidement tombés sur de sérieux candidats et n’ont pu faire état de tout leur talent ; ils n’ont toutefois pas démérité, et il convient de les saluer comme il se doit.

Championnat Rhône-Alpes Auvergne Vétéran

Le 29 mars, la Ville de Meyzieu accueillait le Championnat Rhône-Alpes Auvergne Vétéran 6 armes, et deux fleurettistes du Masque de Fer y défendait leurs chances parmi les 6 tireurs engagés.

Il s’agit de Patrick BRUN, à qui une victoire en poule permit de se classer provisoirement 5ème et Benoit HERITIER qui fort de ses 4 victoires en poule, prit la deuxième place au classement provisoire.

En quart de finale, Patrick BRUN concède la victoire 10 à 6 à Eric AOUAT (3ème) et conserve sa 5ème place au classement général.

Exempté du premier tour, Benoit déjoue facilement Jean Pierre ANGOSTO et le bat 10 touches à 4 en demi finale.

Lionel CAMBON s’impose en finale face à Benoit 10 touches à rien, et Benoit HERITIER finit donc sur la deuxième marche du podium.

Read More
23 mar 2015

Actu du 21 et 22 mars 2015

image_pdfimage_print

12ème Tournoi d’escrime de Villemonble

Dans une salle polyvalente tout droit sortie d’un film de science fiction tant elle ressemble à une soucoupe volante, 150 participants représentant 16 nations se sont donnés rendez-vous ce week end à Villemonble, et parmi eux les escrimeurs du masque de fer, bien décidés à défendre leur chance parmi les meilleurs mondiaux.
Organisé par le Villemonble Sport Escrime depuis 2004, le 12ème Tournoi de Villemomble est en effet une compétition incontournable placée sous l’égide de la Fédération Française Handisport qui réunit les meilleurs handi-escrimeurs mondiaux, qu’ils soient handicapés ou valides.
Ce n’est rien de moins que le plus gros rendez-vous international d’escrime handisport d’Europe, et cette épreuve clef du circuit national de l’Escrime Handisport comptant pour le classement national est qualificative pour les Championnats de France Handisport et les championnats d’Europe.
La compétition qui se déroule sur deux jours commence avec l’épée le samedi et se poursuit le dimanche avec le fleuret. Les représentants du MDF pour cette première journée de compétition sont Cécile DEMAUDE, Philippe BRUGERE et Benoit SECHET.
Chez les hommes, lors du 1er tour de poule, avec 3 victoires pour 2 défaites, Philippe BRUGERE et Benoit SECHET terminent respectivement 3ème et 4 ème de leur poule et se qualifient pour le tour suivant.
A l’issu d’un deuxième tour logiquement plus relevé, le parcours de Benoit s’arrête momentanément avec 1 victoire en 5 matchs, alors qu’une victoire de plus permet à Philippe de se qualifier en se hissant à la 18 ème place du classement provisoire.
Philippe affronte alors Yannick KECHANDJI (13ème) en 16èmes de finale et, après avoir chèrement défendu sa peau dans un match très accroché, s’incline de deux points 15 à 13.
Philippe BRUGERE termine 18ème du tableau principal.
Dans le tableau secondaire, Benoit enchaîne deux victoires (15-3 puis 15-13) avant d’être défait en finale 15 à 11. La performance de Benoît SECHET lui permet de se classer 2ème du tableau secondaire.
Chez les dames, Cécile DEMAUDE enregistre une seule victoire en 4 matchs lors des poules et se classe 13ème. Son classement la place sur la route de Marta FIDRYCH (championne du monde des moins de 23 ans en 2013 et leader actuel au classement IWAS en épée.
La polonaise ne lui laisse aucune chance et s’impose 15 à 2 avant de poursuivre son parcours jusqu’à la victoire finale.
Cécile termine donc 13ème au classement général.
Rendez-vous donc demain pour la suite de la compétition avec le fleuret et l’entrée en lice de nos autres escrimeurs.

_______________________________________
Pour cette deuxième journée du Tournoi de Villemomble, Cécile DEMAUDE est rejointe par Sophie SABLON et Thomas ROUBIRA pour défendre les couleurs du masque de fer à coup de fleuret.

Chez les hommes, parmi les 23 tireurs qui s’affrontent lors du premier tour de poule, Thomas se qualifie en remportant deux de ses 5 duels. Il se qualifie ensuite en se classant 14ème à l’issu d’un second tour de poule où les adversaires lui ont donné plus de fil à retordre, ne lui permettant de remporter qu’une seule, mais suffisante, victoire.

En 8ème de finale, Thomas affronte le turc Hakan AKKAYA, 3ème au classement provisoire, qui ne lui laisse aucune chance en l’éliminant 15 à 2.

Thomas ROUBIRA termine donc à la quatorzième place du classement général.

Chez les dames, 22 fleurettistes étaient présentes, et Cécile et Sophie, bien décidées à en découdre, se qualifient avec une victoire pour Cécile et 3 victoires pour Sophie lors du premier tour de poules.

A l’issu du second tour de poules durant lequel elles remportent chacune une précieuse victoire, Sophie et Cécile se qualifient en se classant respectivement 13ème et 16ème.

En huitième de finale, malgré toute sa détermination, Sophie s’incline 15 à zéro contre l’italienne Béatrice VIO (5ème) et termine 13ème de la compétition, tandis que Cecile qui réussit à marquer une touche est défaite 15 – 1 par l’ukrainienne Nataliia MORKVYCH (3ème) et se classe à la 16ème place.

_______________________________________

Circuit national junior fleuret à Muret

Organisée par le club de Muret les 21 et 22 mars, cette compétition qui est la 3ème et dernière étape permettant de se qualifier pour les championnats de France, a vu s’affronter les 219 meilleurs fleurettistes français, 132 garçons et 87 filles, dont 14 du Masque de Fer.

Classés dans le top 15 des fleurettistes juniors français, Enguerrand COLIN ANDREZ, Theo SEBBAN, Spencer DAVID, Quentin THIVEL et Fabien FILAIRE étaient exemptés du pré tournoi et ne sont entrés en lice que dimanche.

Samedi, lors du pré tournoi, 132 fleurettistes s’affrontaient, parmi lesquels 5 tireurs du Masque de Fer : Paul FOURNIER, Maxime GALY, Hugo SAPY, tous trois cadets surclassés,ainsi que Dorian PRAT et Thomas ECHEVARD.

Lors du premier tour de poules, avec 5 victoires, Paul et Maxime finissent 1er et 2ème de leurs poules respectives, Dorian et Hugo totalisent 4 victoires et finissent 2ème et 4ème de leurs poules respectives et Thomas se contente d’un 4ème place conquise avec 2 victoires.

En raison de sa défaite 12-15 contre Laurelien BERTIN (77ème), Thomas ECHEVARD termine 75ème et se retrouve privé du tournoi de dimanche. Avec une victoire 15-3 contre Sylvain GOSSARD, Dorian termine à la 15ème place, Hugo se classe 32ème grâce à sa victoire 15-10 contre Clément GAUFRETEAU ; leur résultat permet à Paul et Maxime d’accéder directement au tournoi de dimanche en finissant 5ème et 9ème du classement du pré tournoi.

Dimanche, 96 tireurs sont en lice pour remporter le précieux sésame qui leur permettra d’accéder au championnat de France. Les tireurs du MDF s’illustrent particulièrement puisque finissant en tête de leurs poules, Quentin, Paul, Théo et Enguerrand, ainsi que Spencer qui finit deuxième accèdent directement aux 32èmes de finale. Avec 3 victoires, Fabien et Maxime (3ème de leurs poules) se classent 39ème et 45ème. Dorian et Hugo, victorieux à deux reprises finissent dans un mouchoir aux 57ème et 59ème place.

En tableau de 64, après avoir gagné 15 à 10 contre Lucas ARNAL, Fabien qui enchaîne avec une défaite 15-3 contre Clément FISCHER (22ème) est éliminé et termine 46ème de la compétition, tandis qu’Hugo SAPY qui s’incline 15-9 contre Thomas ANTOINE (11ème) après avoir battu Nicolas CAUMETTE 15 à 11 se classe 54ème.

Le parcours de Maxime continue avec une victoire 15-8 sur Yann LANUSSE, avant qu’il ne soit éliminé par Aubin DRONSART (8ème) 8 touches à 15 en 32ème de finale : il termine 49ème de la compétition.

Dorian PRAT connait un destin similaire en étant défait 15 à 5 par Romain MOLINARO (12ème) en 32ème de finale après avoir éliminé Laurelien BERTIN 15 à 7 au tour précédent : Il finit 53 ème de la compétition.

La compétition s’arrête également en 32ème de finale avec une défaite 9-15 contre Robin VERAN (30ème) pour Paul FOURNIER qui accède à la 33ème place et pour Théo SEBBAN qui s’incline 10-15 contre Gil André LAVIOLETTE (31ème) et se classe 35ème.

Après une victoire 15-6 contre Nathan DELECOLLE, Enguerrand COLIN ANDREZ s’incline 7 à 15 contre Charles DENIS (5ème) en seizième de finale et termine 23ème du tournoi tandis que Spencer DAVID qui, après être sorti victorieux 15 à 10 de son duel face à Etienne PAUNIN, est éliminé en seizième de finale suite à sa défaite 9-15 contre le futur vainqueur du tournoi Enguerand ROGER atteint la 17ème place de la compétition.

Les victoires s’enchaînent pour Quentin THIVEL qui élimine successivement Nathan Dibar DALLE 15 à 10, Quentin LEFEVRE 15 à 11 et Guillaume SOLIVELLAS 15 à 9. En quart de finale, au terme d’un match à l’issue incertaine, Pierre LOISEL (2ème) arrache la victoire sur le fil 15 – 14 et met fin à la série de victoire de Quentin qui obtient une très belle 5ème place.

Chez les filles, 4 escrimeuses défendent les couleurs du Masque de Fer : Morgane PATRU et Alexia MANGA toutes deux cadettes surclassées, Youssra ZAKARANI et Coralie BROT.

L’excellence était de mise dès le premier tour où nos tireuses rivalisent de talent, enchainant les victoires lors des matchs de poules : 4 victoires lors des deux premiers tours permettent à Morgane de finir deuxième de ses poules et de se classer 18ème, et avec un sans faute Coralie, Youssra et Alexia prennent la tête de leurs poules et se classent respectivement 1ère, 3ème et 4 ème du classement préliminaire.

Le parcours de Morgane PATRU prend fin prématurément en 32ème de finale avec une défaite 8 à 15 lors de son duel face à Clara LHOTELLIER ; Morgane se classe 33ème de la compétition.

Le parcours de Youssra continue avec deux victoires 15 à 13, tout d’abord sur Lorella OGUSE puis face à Ilona HENAFF tandis que dans le même temps, Alexia remporte ses matchs face à Stéphanie SARDAIN (10 – 3) et Morgane GLOAGUEN (15-7). Leurs destins se croisent en 8ème de finale puisque c’est un duel fratricide qui les voit s’affronter, et c’est Alexia qui s’impose 15 à 6 et élimine YOUSSRA ZAKARANI qui se classe 9ème de la compétition.

Parallèlement, Coralie enchaîne les victoires sur Marie SALHORNE (15 – 4), Chloé SIMON (15 – 7) et Emma FONTAYNE (15 – 4) et rejoint ainsi Alexia en quarts de final.

En concédant la victoire 10 à 15 à Rozene Castanie (2ème), Alexia MANGA, d’autant plus méritante en raison de son surclassement, se hisse à la 7ème place de la compétition, et Coralie BROT qui s’incline 12 à 15 face à Marie SORIANO (4ème) obtient une belle 5ème place.

Circuit National Epée à Montélimar

Le 22 mars, La ville de Montélimar accueillait le Challenge International de la Ville.

67 tireurs, parmi lesquels Maxime TASSIN, seul représentant du Masque de Fer de Lyon, se sont affrontés lors de cet open épée sénior comptant pour le classement de la zone 6.

Mais s’il n’y en avait qu’un, c’était le bon, et Maxime a réalisé un très beau parcours.

Un peu sur la réserve lors du premier tour de poules où il remporte 2 matchs sur 5, se classant 39ème à l’issu de ce tour, Maxime réalise un sans faute lors du second tour de poules en remportant ses 5 matchs et conquérant ainsi la deuxième place du classement intermédiaire.

Exempté du premier tour, il entame les matchs éliminatoires par une facile victoire 15 à 7 sur Samuel LEROUGE en 32ème de finale. Son match suivant est très accroché, mais il finit par s’imposer sur le fil 15 à 14 face à Marc CHAPUIS, avant d’engranger une nouvelle victoire sur Béranger VACHET qu’il défait 15 touches à 11.

C’est le futur finaliste de la compétition qui met fin à ce beau parcours en quart de finale en s’imposant 15 à 9 face à Maxime TASSIN qui finit à la 8ème place du classement général.

Bravo Maxime pour cette belle place conquise de haute lutte à l’épée.

Félicitations à toutes et tous pour vos performances et l’exemple que vous représentez pour tous les tireurs du club.

Read More
16 mar 2015

Actus du 14-15/03/2015

image_pdfimage_print

Samedi, le gymnase Colbert à Lyon accueillait les championnats départementaux, et les tireurs du Masque de Fer qui étaient nombreux à participer se sont particulièrement illustrés dans plusieurs catégories.

En attendant les résultats des pupilles garçons en épée et fleuret, voici les résultats des Championnats Départementaux de ce weekend :

Epée :

A l’épée, en benjamins série 1, Nicolas LESPINASSE  s’incline 6 à 8 en 16ème de finale contre Benjamin LIEUTIER (12ème) et termine 21ème.

En épée minimes, éliminé en 16ème de finale par Jalil CHAFII (11ème), Axel FAVROT se classe 24ème de la compétition.

En pupilles série 2, l’épéiste du Masque de Fer Belin CZECHOWICZ se classe à la 12ème place.

Chez les filles, l’épéiste Romane BOYER est battue par Aude MINARDI (3ème) en ¼ de finale et se classe 5ème.

Fleuret :

En fleuret dames benjamins, en demi-finale, Brune VALTON a perdu contre Morgane TAJAN qui gagne la compétition et termine 3ème. Alice JI s’incline en 1/4 de finale contre Brune VALTON et termine 5ème. En 1/4 de finale, Lara BOITEUX concède la victoire à Alix FREY (2ème) et termine 7ème. Pauline PEBAY est défaite en 1/4 de finale par Morgane TAJAN et termine 8ème. Emma TOROSSIAN qui est éliminée par Alice JI en 8ème de finale se classe 13ème.

Chez les minimes, les fleurettistes étaient 11 sur 13 et se sont emparées des onze premières places. Fanny LAPEINE termine 1ème à l’issu d’un match acharné contre Perrine BREDY qui s’incline en finale malgré sa vaillance et sa combativité  et termine 2ème de la compétition. Lucie PRIOR et Oriane CAZERGUE complètent le podium en finissant 3èmes. Charlotte BOYER termine 5ème, Léa GIRIN se classe 6ème, Cassandre GONTARD  finit 7ème, Chloe SAVREUX  termine 8ème, Lena MENAGER  se classe 9ème, Kylie SAVOYE  finit 10ème et Anouchka PIC 11ème.

En fleuret poussines, Chloé RODARIE  réalise un très beau parcours et remporte la compétition. Raphaelle DUBAIL s’incline en demi-finale contre Gwendoline Agathe LAHAROTTE et termine sur la 3ème marche du podium. Inès MUCHADA qui a perdu en 1/4 de finale contre Clémence ROGER se classe à la 5ème place de la compétition.

Chez les pupilles, au terme d’un match disputé, Eugénie MAILLET remporte la compétition en s’imposant 6 à 5 en finale face à  Tifenn STEVANT qui obtient une belle 2ème place. Lila Jane REVELLIN  concède la victoire en demi-finale à Eugénie MAILLET et termine 3ème complétant ainsi ce podium 100 % MDF. Calixte POUVEROUX  est éliminée en 1/4 de finale par Lila Jane REVELLIN et termine 8ème. Charlotte IMHOFF  se classe 10ème, Nelly BAULAZ  finit à la  12ème place, Clémentine SEGURANA  termine 17ème et Alice LE BRETON se classe 18ème.

Chez les garçons, 16 poussins défendaient les couleurs du MDF en fleuret. Deux tireurs montent sur le podium puisque Florian SANTA termine 3ème en concédant la victoire en demi-finale à Tadzio MAZZA qui remporte la compétition après sa victoire en finale contre Malo FOURNIER. Titouan ALEX battu en 1/4 de finale par le futur vainqueur termine 5ème, François BEAL, battu en 1/4 de finale par Malo FOURNIER (2ème), se classe à la 6ème place,

Tristan BOISSAC est défait en 1/4 de finale par Florian SANTA et finit 7ème, Edern STEVANT  termine 11ème, Baptiste POUVEROUX  se classe 12ème, Pierre MASTROIANNI  finit 13ème, Gaspard WIBAUX  termine 15ème, Hugo BARAN termine 16ème, Andeol BRIGNEAUD  se classe 18ème, Anatole CARPENTIER  finit 19ème, Mathieu CANQUERY  termine 21ème, Hildemar DE BELMONT  se classe 22ème, Florian DUPALAIS-MAILLOT termine 23ème et Oscar EL HADRI  finit 24ème.

En série 1 chez les pupilles hommes, Martin CREPON qui s’incline en finale face à Antoine SPICHIGER remporte une très belle 2ème place, et Oscar CHAMPAILLE qui finit 3ème le rejoint sur le podium. Marceau RUIS termine 6ème de la compétition, Lucas GAUJAC se classe 7ème, Etienne GABERT finit 12ème, Baptiste SIMONCELLI termine 16ème, Edouard DUVERNOIS finit 17ème, Etienne JUGE se classe 17ème, Nathan BARON termine 17ème, Maxence LEGROS finit 21ème, Arthur DUCHEMIN se classe 22ème, Baptiste BOUVAT termine 25ème et Fabio D’AMATO 28ème.

En pupilles hommes série 2, victorieux de son duel contre Timothée RAHIER, Théophile DRUET remporte la compétition. Romain LAFOND THEREAU se hisse à la 6ème place, Pierre Louis CEZARD termine 7 ème, Saul BREPSON finit 11 ème, Gaspard BONNETse classe 15 ème, Nathanael CHOI GARCIA termine 18 ème et Tanguy CARON 19 ème.

En Série 2 benjamins, c’est un triplé du MDF. Charles MAUGEAIS remporte la compétition avec une victoire 8 touches à 6 en finale. Oscar BOUSSEL qui termine 3ème le rejoint sur le podium avec Ethan Chiello à qui il concède la victoire en demi-finale et qui finit 2ème. Paul RAVIX qui est éliminé en 1/4 de finale par Oscar BOUSSEL finit 6ème, Aurelien PELONI qui a perdu contre Charles MAUGEAIS en 1/4 de finale termine 7ème, Gaspard BLANC est défait par Ethan CHIELLO en 1/4 de finale et termine 8ème, Arturo FERRARI termine 10ème et Elio PINGUET 14ème.

En série 1, les benjamins ont eu plus de mal à s’illustrer, mais Pierre PESCHEUX qui s’incline face à Gautier LARDY (2ème) en 1/4 de finale se classe tout de même 6ème, Josselin PREYNAT BOUCHER s’incline face à Henri JOCTEUR MONROZIER (3ème) en quart de finale et termine 8ème, César BAYOL se classe 12ème, Antoine BARON 14ème et Briac BRUGIROUX 16ème.

En minimes, Guilhem STEVANT, vaincu en 1/4 de finale par Bryan BECU, futur vainqueur du tournoi, termine à la 7ème place, Valentin FAYOLLE-BERGAUD qui a perdu en 1/4 de finale contre Jules ANDRIAMAMPIANINA (3ème) se classe 8ème, Mathieu PRATS  finit 10ème, Hippolyte ROBERT DE LAGET termine 12ème, Matthias TURREL se classe 13ème, Barthelemy CAYRE BIDEAU termine 15ème, Maxime TARGE finit 16ème, Lucas BASMADJIAN se classe 17ème, Armand DUVERNOIS  termine 21ème et Antoine VIDAL 22ème.

Félicitations à toutes et à tous, car vous avez brillamment défendu vos chances et porter haut les couleurs du Masque de Fer !

Zone sélective pour les Championnats de France cadet et junior fleuret

Dimanche se déroulait à Lyon l’épreuve de zone sélective pour les championnats de France par équipe.
Le masque de fer présentait 2 équipes en cadets filles, 2 en cadets garçons, une en junior filles et 3 en juniors garçons.
6 équipes du MDF se sont qualifiées pour les championnats de France juniors et cadets.
L’équipe junior filles composée de Coralie BROT, Youssra ZAKARANI, Morgane PATRU et Alexia MANGA s’est qualifiée sans coup férir car le quota n’était pas atteint dans leur catégorie, leur ouvrant directement le chemin vers les championnats de France.

Chez les garçons, où 3 places étaient disputées par 6 équipes, deux des trois équipes du MDF se sont qualifiées : la première composée de Théo SEBBAN, Spencer DAVID, Quentin THIVEL et Fabien FILAIRE et la seconde composée d’Enguerrand Colin-Endrez, Thomas ECHEVARD, Paul FOURNIER et Maxime GALY.


L’équipe 3 composée de Nathan THEVENET, Hugo SAPY et Maxence GIRIN n’a quant à elle pu décrocher son billet.
En cadets, chez les filles, deux des 3 places disponibles pour les 4 équipes engagées ont été remportées par les tireuses du MDF.
L’équipe composée de Morgane PATRU, Alexia MANGA, Perrine BREDY et Aimée NIAU se qualifie en finissant première de même que l’équipe composée de Fanny LAPEINE, Lucie PRIOR, Oriane CAZERGUE et Léa GIRIN qui finit troisième.

Chez les garçons où 3 places étaient convoitées par les 8 équipes engagées, l’équipe composée de Nathan THEVENET, Mathieu PRATS et Guilhem STEVANT obtient une belle 5ème place d’autant que Mathieu et Guilhem étaient surclassés.
L’équipe composée de Paul FOURNIER, Maxime GALLY, Maxence GIRIN et Hugo SAPY s’est qualifiée en obtenant la première place de la compétition.

Bravo à tous et bonne chance pour la prochaine étape !

Grand Prix de la Havanne

Julie HUIN s’est envolée la semaine dernière pour Cuba afin de participer avec 123 autres fleurettistes au Grand Prix individuel de fleuret de La Havane.
Avec 5 victoires lors de ses 6 matchs de poules, elle débute remarquablement la compétition en se qualifiant directement pour le tableau de 64.
Elle élimine facilement la canadienne Kelleigh RYAN (45ème) 15 touches à 3 avant de concéder la victoire 9 à 15 contre la russe Larisa KOROBEYNIKOVA (9ème) en 16ème de finale.
Sa performance lui a permis de se hisser à la 24ème place de la compétition.

Read More
2 mar 2015

Actualités du 28/02 – 01/03 2015

image_pdfimage_print

Open Fleuret Benjamins Bourg en Bresse

Lors de l’open fleuret Benjamins qui s’est déroulé samedi 28 février à Bourg en Bresse, 9 fleurettistes du Masque de fer de Lyon ont fait le déplacement.
En concédant la victoire en quart de finale à Gautier LARDY qui termine 2ème de la compétition, Marceau RUIS termine 7ème de la compétition.
En huitièmes de finale, Pierre PESCHEUX perd contre Benjamin VERNIERE, qui finit 8ème, et se classe 9ème, Mathys RIEDO DU GARDIN termine 11ème en étant défait par le 3ème, Henri JOCTEUR MONROZIER, Antoine BARON se classe 12ème en s’inclinant contre contre Paul Antoine DE BELVAL qui gagne la compétiton et Josselin PREYNAT BOUCHER termine 15ème après avoir été battu par le 5ème, Noe FOURNIER.
Eliminés à l’issu des seizièmes de finale, Briac BRUGIROUX se classe 26ème, Guillaume LEPISSIER SIMON termine 28ème tandis que Romain LE JARIEL et Edouard DUVERNOIS se classent 29ème.

Circuit Epée Dames Sénior et Tournoi Cadet  Villeurbanne

En épée, deux tireuses se sont rendues à Villeurbanne pour le Circuit Epée Dames Sénior dimanche 1er mars qui comptait 137 épéistes.
Dominique PAGNON DENIS qui, après un 1er tour ponctué de 3 victoires en 6 matchs, s’est classée 67ème du classement intermédiaire, s’incline lors de ses 5 matchs au cours du 2ème tour et doit se contenter de la 110ème place.
Clotilde GRELIER s’est classée 53 ème à l’issu du 1er tour en obtenant 3 victoires sur les 5 matchs disputés, et 96ème à l’issu du 2ème tour en arrachant une victoire sur ses 5 matchs. Concédant la victoire 8 à 15 à Sarah DANINTHE qui finira 27ème, elle conservera la 96ème place au classement final.

A l’occasion du tournoi de l’AECV qui se déroulait samedi 28 février à Villeurbanne, deux épéistes cadets du MDF sont allés défendre leurs chances.
Paul CAMUS, qui finit 14ème à l’issu des poules après avoir remporté 3 de ses 5 matchs et était exempté du 1er tour, s’incline 11 à 15 contre Virgile GASSE (14ème) et se classe à la 19ème place sur 37.
Exempté également du 1er tour après ses 4 victoires en poules sur 5 matchs, Niels BEEKER se classait 9ème à l’issu des poules, mais sa défaite 3 à 15 contre Jalil CHAFII (16ème) le repoussa à la 17ème place du classement final.

Challenge international Damestoy Fleuret Homme et Femme

Samedi 28 février et dimanche 1er mars, se déroulait à Bordeaux le challenge international Damestoy, épreuve du circuit national de fleuret Sénior.
Celui-ci fût remporté en 2007 par Nicolas Beaudan, et si parmi les 116 tireurs présent pour cette 36ème édition, aucun des 5 représentants du MDF n’a pu conquérir le titre cette année, leurs performances sont à saluer car il n’ont pas démérité.
La compétition a débuté samedi avec deux tours préliminaires au tournoi de dimanche.
Spencer DAVID qui réalise un sans faute en remportant ses 5 matchs de poule et Alexandre LEVY qui obtient 2 victoires sur les 6 matchs qu’il a disputé terminent respectivement 6ème et 50ème à l’issu du 1er tour.
A l’issu du 2ème tour, avec une belle régularité puisqu’il remporte 5 matchs sur 6, Spencer DAVID se hisse à la 16ème place. Théo SEBBAN et Julien CHAPEYMOND, qui obtiennent 4 victoires sur 6 possibles, se classent 26ème et 33ème. En remportant 3 de ses 6 matchs de poules, Fabien FILAIRE atteint la 51ème place, et Alexandre LEVY obtient la 84ème place grâce à la victoire arrachée sur les 6 matchs disputés en poules.
C’est en tableau de 128 que son parcours devait s’arrêter, puisqu’Alexandre LEVY s’incline 7 à 15 contre Corentin CASTINE (46ème) et obtient la 85ème place au classement final.
C’est un coup du sort qui placera Tony HELISSEY, futur vainqueur de tournoi, sur le chemin de Fabien FILAIRE, car en lui concédant la victoire 8 à 15 en 32ème de finale, Fabien doit se contenter de la 49ème place.
Lors de match où chaque point fût âprement disputé, Julien CHAMPEYMOND s’incline 4 à 8 contre Guy de LABALLERIE (26ème) en 32ème de finale et fini 40ème de la compétition.
Atteignant les 16ème de finale, Théo SEBBAN est défait 7 à 15 par l’Egyptien Alaaeldin Mohamed EL SAYED ABOUELKASSEM, qui finira 3ème du tournoi, et se hisse à la 23ème place.
Avec une défaite 8 à 15 contre Jérôme JAULT (13ème), Spencer DAVID qui échoue lui aussi en 16ème de finale obtient le meilleur résultat du MDF en finissant 21ème.

Chez les dames, Bordeaux accueillait 73 fleurettistes lors du Challenge International J. SEGAN, épreuve comptant pour le Circuit National Sénior.

A l’issu des poules, Youssra ZAKRANI qui sortit victorieuse de 2 de ses 6 matchs, s’est classée 51ème tandis que Julie HUIN se hissait à la 15ème place du classement provisoire forte de ses 4 victoires sur 5 matchs disputés.

Dispensées du 1er tour, nos escrimeuses ont été défaites en 32ème de finale : Julie HUIN qui a en effet concédé la victoire 8 à 15 à Meredith GUILLAUME (15ème) termine 36ème de la compétition alors que Youssra ZAKRANI en s’inclinant 11 à 15 face à Maria MARINO (19ème) doit se contenter de la 54ème place.

Read More
23 fév 2015

Actualités de février 2015

image_pdfimage_print

Circuit National Cadet de fleuret de Nantes 14 et 15 février 2015

9 tireurs du Masque de Fer de Lyon ont fait le déplacement à Nantes.

Chez les hommes, un pré-tournoi a vu les 260 cadets s’affronter samedi pour remporter l’une des 96 places du tournoi : les 4 fleurettistes du MDF ont été sélectionnés et ont donc pu défendre leur chance dimanche.

En tableau de 128, Maxence Girin s’incline contre Etienne Paunin et se classe 76ème, Maxime Galy qui concède la victoire à Karl Remy finit 68ème ; quant à Hugo Sapy, qui perd 15 à 11 face à Joffrey Mader en tableau de 64, il termine 53ème.

Mais le maître incontestable de la compétition était Paul Fournier, qui après une belle 12ème place le week end dernier à Paris au challenge CEP, termine sur la plus haute marche du podium en battant Côme Valentin 15 à 12.

Chez les filles, parmi les 147 cadettes en lice dimanche, 2 cadettes et 3 minimes surclassées du MDF ont défendu leur chance.

Fanny Lapeine (minime) après une défaite 15 à 7 contre Aurore Lacoste en tableau de 128 termine 99ème, Oriane Cazergue (minime) qui perd en tableau de 128 contre Juliette Maucourt finit 84ème, Aimée Niau s’incline 15 à 4 contre Océane Wimberger en tableau de 64 se classe 64ème et Perrine Brédy (minime) s’incline 15 à 8 en quart de finale contre Chloé Simon et finit 16ème.

La reine des pistes était bien Morgane Patru qui, après une demi finale accrochée contre Eva Lacheray qu’elle élimine sur le score de 15 à 14, a affronté Marie Soriano en finale et remporte la compétition grâce à une magnifique victoire 15 à 10.

Félicitations à Morgane et Paul pour leur brillante victoire.

 

Challenge CEP Marathon fleuret 2015 cadet(te)s & minimes 7 et 8 février 2015

10 tireurs du Masque de fer de Lyon étaient engagés dans cette épreuve incontournable s’il en est.
Chez les filles, les cadettes étaient 144 et les minimes 257 et chez les garçons, les cadets étaient 253 et les minimes 439 ; autant dire qu’avec un tel nombre de concurrents, il était difficile de tirer son épingle du jeu ! Et pourtant…
En minimes garçons, Maxime TARGE termine 289ème et Mathieu PRATS 178ème.
Chez les cadets, Maxence GIRIN s’incline 15 à 14 en tableau de 256, Hugo SAPY qui échoue en poule le dimanche termine 103ème.
Saluons le parcours de Maxime GALLY qui, en concédant la victoire 13 à 6 à Joffrey MADER (16ème de la compétition), finit 26ème et de Paul FOURNIER qui s’incline 15 à 13 contre Benoît HECHER (5ème de la compétition) au 4ème tour du tableau de repêchage de 32 et termine à la 12ème place.
En cadettes, Louise-Marie GUYOTAT finit 70ème et Aimée NIAU, qui s’incline contre Maelle Baronnet (7ème de la compétition) au 1er tour du tableau de 64, termine 53ème.
Chez les minimes filles, Oriane CAZERGUE perd au 2ème tour de poules et finit 171ème, Lucie PRIOR, 124ème à l’issu du 2ème tour de poule, s’incline en tableau de 256 contre Darica AU 10 à 5.
Après sa 2ème place le week end précédent, Perrine BREDY réalise encore une très belle performance en se hissant à la 14ème place. Elle s’incline au 1er tour du tableau de 32 contre Yokino TOSA (7ème de la compétition) puis contre Andréa Maronet (12ème de la compétition) au repêchage au tour 3/4 du tableau de 32.
Félicitations à tous, car avec 1093 tireurs et trois jours d’épreuves, le challenge CEP est véritablement un marathon d’escrime !

Read More
2 déc 2014

Actualités du Masque de Fer 29-30/11/14

image_pdfimage_print

Grand Prix – Coupe du Monde de Turin (Italie) fleuret dames sénior

Julie Huin termine à une belle 19e place. Coralie Brot, junior surclassée termine 62e après avoir eu l’honneur de tirer contre la triple championne olympique et sextuple championne du Monde Valentina Vezzali !

 

photo : Augusto Bizzi

Circuit Européen fleuret dame cadet Tauberbishofheim (Allemagne)

Belle performance de Morgane PATRU qui est finaliste à la 5e place, Alexia Manga tableau de 64.

Circuit National de Fleuret Hénin Beaumont

Le 2ème circuit national fleuret junior féminin et masculin a eu lieu ce week-end à Hénin Beaumont. Cette épreuve a réuni près de 280 fleurettistes (96 filles et 180 garçons) venus de la France entière, dont 12 licenciés du Masque de Fer.

Dans la compétition féminine, belle performance de Youssra Zakarani qui termine 15ème et la cadette Aimée Niau 67ème.

Les 180 tireurs juniors se sont affrontés dès le samedi. Malheureusement, Dorian Prat et les cadets Nathan Thévenet et Maxime Galy ne se sont pas qualifiés pour l’épreuve de dimanche où seuls les 96 premiers ont pu y participer.
Dans la compétition masculine, on note les excellents résultats des juniors : Quentin Thivel remporte la médaille de bronze. Fabien Filaire s’octroie la 7ème place.

Le cadet Paul Fournier est 15ème, Spencer David-Thivent et Théo Sebban 18ème ex-aequo, le cadet Hugo Sapy 46ème et Thomas Echevard 57ème.

Tournoi pupille fleuret à Tassin :

Carton plein chez les pupilles ce weekend !
Chez les filles, beau podium 100 % mdf :
1 MAILLET Eugénie, 2 REVELLIN Lila Jane, 3 BAULAZ Nelly et STEVANT Tifenn ! sur 21 tireuses

Chez les garçons, 14 tireurs du Mdf sur 70 dont une belle seconde place pour Lucas GAUJAC :
2 GAUJAC Lucas, 12 Baron Nathan, 13 Champalle Oscar, 15 Duvernois Edouard, 18 Maurand Robin etc…

 

Compétition de Saint Etienne du weekend précédent, bravo au pupille Marceau RUIS pour sa seconde place !