Nous joindre : +33 (0)4 78 93 08 98
Accueil → Archives → Category → Compétitions
24 mai 2016

Championnat de France Handisport : tous derrière nos athlètes !

image_pdfimage_print

Le Masque de Fer de Lyon organise cette année le championnat de France Handisport.

Bénévoles ou spectateurs, nous comptons sur vous pour venir nombreux assister à cette compétition. Renseignez vous auprès de Maître Guillaume Dubreuil si vous êtes disponibles pour nous aider, vendredi ou samedi, même un moment.

affiche championnat de France Handisport

28 jan 2016

Sélection de Perrine Bredy en équipe de France !!!

image_pdfimage_print

Sélection de Perrine BREDY en Équipe de France.

Elle participera aux Championnats d’Europe individuel et par équipe Cadets à Novi Sad du 29 Février au 4 Mars 2016 avec Alice RECHER (Paris Stade Français), Eva LACHERAY (Sochaux M) et Solene WATSON (Melun VDS).

Félicitations Perrine

24 nov 2015

Tournoi de Noël et stage de perfectionnement fleuret Noël 2015

image_pdfimage_print

1) Tournoi Noël 2015
Salle d’Armes du Masque de Fer de Lyon 41 Rue Crillon 69006 LYON
Mercredi 16 Décembre 2015
Petits Petits Poussins (2009) de 13h30 à 14h30
Grands Poussins (2007-2008) de 15h00 à 17h00
Pupilles (2005-2006) de 17h30 à 19h30
Coupon réponse à retourner avant le Samedi 12 Décembre 2015

2) Stages Perfectionnement fleuret Noël 2015
Salle d’Armes du Masque de Fer de Lyon 41 Rue Crillon 69006 LYON
Lundi 21 Décembre 2015
Mardi 22 Décembre 2015
Nicolas BEAUDAN et David FOUILLAT
Petits Poussins nés en 2009-2010 et Grands Poussins nés en 2007-2008 de 9h00 à 12h00
Pupilles nés en 2005-2006 Benjamins nés en 2003-2004 Minimes nés en 2001-2002 de 14h00 à 17h00
20 Euros par demi-journée
Chèque à l’ordre d’Escrime Développement
Inscriptions et renseignements auprès de Nicolas BEAUDAN et David FOUILLAT

tournoi_Noel_2015_A4

STAGE Noel 2015 poussinsA4

STAGE Noel 2015 pup à minA4

14 nov 2015

Annulation tournoi 15 novembre pupilles et minimes

image_pdfimage_print

Urgent

Suite à décision du préfet et du maire de Lyon, le tournoi pupilles et minimes au fleuret qui devait avoir lieu dimanche 15 novembre est annulé.

Merci de votre compréhension.

9 nov 2015

Compétitions des 14 et 15 novembre organisées par le Masque de Fer

image_pdfimage_print

- Samedi 14 et Dimanche 15 Novembre 2015, le club organise un Circuit National au fleuret féminin Seniors et un tournoi Pupilles/Minimes. Nous recherchons des bénévoles pour monter les pistes le Vendredi 13 Novembre 2015 à partir de 18h00 à la Halle des Sports 91, Bd Vivier Merle 69003 Lyon ainsi que pour le démontage des pistes le Dimanche 15 Novembre 2015 après la compétition. Vous pourrez assister à des belles compétitions, où les meilleures fleurettistes françaises et les membres de l’Equipe de France seront présentes le Samedi 14 Novembre 2015. Début de la compétition à 11h15, finales à 8 vers 17h00.

- Voici les liens Join App pour suivre le Circuit National au fleuret féminin Seniors Samedi 14 Novembre 2015 et le tournoi Pupilles/Minimes Dimanche 15 Novembre 2015.
Des affiches seront présentes sur place si vous souhaiter flasher le QR Code directement dans l’application JoinApp

- Un stand d’Escrime Diffusion sera présent le Samedi 14 et Dimanche 15 Novembre 2015 à la Halle des Sports 91, Bd Vivier Merle 69003 Lyon lors du Circuit National au fleuret féminin Seniors et tournoi Pupilles/Minimes. Vous pourrez acheter du matériel d’escrime neuf.

15 oct 2015

CIRCUIT NATIONAL FLEURET FEMININ SENIOR

image_pdfimage_print

Samedi 14 et Dimanche 15 Novembre 2015, le club organise un Circuit National au fleuret féminin Seniors et un tournoi Pupilles et Minimes.

Nous recherchons des bénévoles pour monter les pistes le Vendredi 13 Novembre 2015 à 18h00 à la Halle des Sports Vivier Merle ainsi que pour le démontage des pistes le Dimanche 15 Novembre 2015 après la compétition.

Vous pourrez assister à des belles compétitions, où les meilleures fleurettistes françaises et les membres de l’Equipe de France seront présentes le Samedi 14 Novembre 2015.

Début de la compétition à 11h15, finales à 8 vers 17h00.

affiche circuit2015_A4

Read More
28 mai 2015

Actus du 23-24 mai 2015 – Champions de France !

image_pdfimage_print

Championnats de France de Fleuret par équipe

21 équipes chez les filles et 28 chez les garçons représentants la fine fleur du fleuret français s’affrontaient à Hénin-Beaumont pour conquérir le tant convoité titre de Champion de France de fleuret par équipe Junior.

Parmi l’élite, trois équipes du Masque de Fer s’apretaient à jeter leurs forces dans cette bataille tel des Hilanders car il ne peut en rester qu’un, ou plutôt une, puisque nos tireurs défendaient les couleurs du MDF par équipe avec Coralie BROT, Alexia MANGA, Morgane PATRU et Youssra ZAKARANI chez les dames, ainsi que Fabien FILAIRE, Paul FOURNIER, Maxime GALLY et Hugo SAPY (appelons les MDF2) d’une part et Enguerrand COLIN ANDREZ, Spencer DAVID, Théo SEBBAN et Quentin THIVEL (MDF1) d’autre part pour les hommes.

Chez les hommes, l’équipe MDF1 était exempté du premier tour tandis que l’équipe MDF2 rencontrait l’équipe de Ville Avray et s’imposait assez facilement sur le score de 45 à 31.

En tableau de 16, l’équipe MDF2 enchaîne une nouvelle victoire face à Chambéry CE sur le score assez net de 45 à 22. L’équipe MDF1 fait une entrée plus difficile dans la compétition face à une équipe de Villejuif US Créteil qui s’incline finalement 45 à 40.

En quart de finale, l’équipe MDF2 finit par ployer sous les assauts du futur champion, l’équipe d’ISSY Mousquetaires, qui s’impose 45 à 28 malgré les efforts de nos athlètes pour retarder l’échéance fatidique.

Dans le même temps, c’est une autre équipe francilienne qu’affronte l’équipe MDF1, et c’est sur le score de 45 à 36 que le MDF élimine donc l’équipe de Rueil Malmaison.

En demi-finale, c’est dans une série de duels acharnés que s’affrontent les tireurs du MDF1 et ceux de l’équipe niçoise de l’OGC , et si le MDF pris régulièrement l’ascendant sur son adversaire, l’OGC Nice revint par deux fois, et notamment dans la dernière série qui fut fatal au Masque de Fer, pour finalement s’imposer 45 touches à 43.

Les tombeurs de des équipes du MDF s’affrontèrent en finale avec une victoire 45 à 43 des mousquetaires sur les azuréens, l’équipe MDF1 complétant le podium au côté de Melun VDS.

Enguerrand COLIN ANDREZ, Spencer DAVID, Théo SEBBAN et Quentin THIVEL obtiennent donc une très belle médaille de bronze alors que Fabien FILAIRE, Paul FOURNIER, Maxime GALLY et Hugo SAPY se hissent à la 8ème place de la compétition.

Chez les dames, les juniors du MDF étaient exemptées du premier tour, et c’est donc face à l’équipe de Bourg lès Valence en huitième de finale qu’elle rentraient de la compétition. Cette entrée en matière ne laissait aucun doute sur leurs ambitions puisqu’elles s’imposaient sur le score de 45 à 16.

En quart de finale, c’est l’équipe de Melun qui sort de la compétition en cédant sous les assauts des tireuses du MDF qui l’emportent sur un score de 45 à 32.

Ironie du sort, c’est l’équipe de l’OGC Nice que les filles rencontrent elles aussi en demi finale, mais les lyonnaises n’ont laissé que peu d’espoir aux azuréennes et s’imposent 44 à 30.

La finale aurait pu se disputer à Lyon, puisque c’est l’équipe de LYON SE que le Masque de Fer affronte pour l’ultime victoire. Si les tireuses du MDF ont mené de bout en bout cette finale, c’est une sérieuse équipe de Lyon SE qui leur donnait la réplique, et leur victoire n’en est que plus belle.

Remportant la finale sur le score de 45 à 39, les juniors du MDF remportent le titre de championnes de France de fleuret par équipe.

C’est donc l’or autour du cou que Coralie BROT, Alexia MANGA, Morgane PATRU et Youssra ZAKARANI rentre de ces championnats de France à Hénin-Beaumont.

Toutes nos félicitations aux athlètes du MDF pour leur performance et ces médailles conquises de haute lutte.

Championnats de France de Fleuret Junior individuels

8 garçons et 4 filles du Masque de Fer de Lyon étaient en lice en cette première journée des championnats de France de Fleuret Junior pour être sacré sur les pistes d’Hénin-Beaumont.

En nationale 2, Morgane PATRU était la seule représentante du MDF parmi 66 tireuses, Hugo SAPY et Maxime GALLY étaient les deux tireurs du club parmi 101 prétendants au titre chez les garçons.

En nationale 1, avec 47 fleuretistes chez les hommes comme chez les dames, Youssra ZAKARANI, Alexia MANGA et Coralie BROT défendaient les couleurs du MDF tandis que chez les garçons les tireurs du club étaient Paul FOURNIER, Spencer DAVID, Quentin THIVEL, Enguerrand COLIN ANDREZ, Fabien FILAIRE et Théo SEBBAN.

En nationale 2, Maxilme GALLY fait une belle entame de compétition en prenant la première place de sa poule avec 5 victoires en 6 matchs, et une belle 8ème place au classement intermédiaire. Hugo SAPY, dont les débuts sont plus difficiles avec 2 victoires en 6 matchs de poules, se classe provisoirement 69ème.

Le classement de Maxime lui permet d’être exempté du tableau de 128 dans lequel Hugo obtient une belle victoire 15 à 5 face à Alexandre PRADEILLES.

En tableau de 64, au terme d’un match très disputé, Maxime s’incline 13 touches à 15 contre Sylvain VOILET (29ème) alors que la victoire sourit une nouvelle fois à Hugo qui s’impose 15 à 8 face à Lothaire LANDRAGIN.

Hugo enchaîne les victoires avec l’élimination de Marin BALLEJOS sur le score de 15 à 13 en 16ème de finale puis celle de Benoit BENSAID qu’il défait 13 à 9.

Malheureusement le parcours de Hugo prend fin en quart de finale au terme d’un match épique dont la dernière touche fut décisive : c’est en effet sur le score de 14 touches à 15 que Hugo concède la victoire à Loïc CHAPLY (3ème).

Maxime GALLY termine 36ème et Hugo SAPY se hisse à la 8ème place de ces championnats de France.

Chez les dames, le Masque de Fer n’avait qu’une seule tireuse en lice pour décrocher l’or, mais s’il n’en fallait qu’une c’était bien Morgane PATRU.

Dès ses débuts, Morgane affiche ses prétentions avec une 2ème place au classement provisoire en raison de ses 5 victoires en 5 matchs de poules.

Rien ne pouvait arrêter Morgane : en tableau de 64 elle élimine sur le score de 15 touches à 5 Louise BOLLENGIER avant d’enchaîner une victoire sur le même score face à Clémence THEIL en seizième de finale.

En huitième de finale, Morgane s’impose 15 à 11 face à Perle DEMAZEAU avant de défaire Mélodie MIENVILLE en quart de finale 15 touches à 8.

En demi-finale, Morgane remporte son match 15 à 6 face à Claire MARQUES PACHECO pour accéder à une finale qui restera dans les annales.

C’est en effet au terme d’un match où chaque point était conquis de haute lutte que l’issue du match s’est jouée à la mort subite avec une victoire arrachée 9 touches à 8 à Solène WATSON.

Avec cette victoire qui clos un magnifique parcours, Morgane PATRU conquiert le titre tant convoité de Championne de France Junior.

En nationale 1, 6 tireurs du MDF avaient conquis leur place parmi les 47 tireurs, mais le tableau allait les décimer plus vite que prévu en les faisant s’affronter à deux reprises.

Avec une victoire, Paul FOURNIER est provisoirement 21ème à l’issu des poules et Enguerrand COLIN ANDREZ se classe 44ème au classement au classement intermédiaire. 3 victoires en 6 matchs ont permis à Spencer DAVID de se classer provisoirement 21ème tandis qu’avec 4 victoires, Quentin THIVEL et Fabien FILAIRE se classent respectivement 12ème et 9ème au classement intermédiaire. Avec 6 victoire en 6 matchs, Théo SEBBAN se hisse à la 3ème place du classement provisoire.

Théo, Fabien et Quentin étaient exemptés du tableau de 64, et tandis que Paul FOURNIER était défait 12 touches à 15 par Alexandre EDIRI (23ème), Enguerrand COLIN ANDREZ s’est imposé dans un premier match fratricide sur le score de 15 à 11 face à Spencer DAVID.

Nouveau coup du sort, c’est encore deux tireurs du MDF qui s’affrontent en tableau de 32, et une nouvelle fois c’est Enguerrand qui tire son épingle du jeu en s’imposant 15 à 12 contre Quentin THIVEL. Dans le même temps, Fabien gagnait 15 à 14 contre Anthony DELHAISE et Théo éliminait Rémi DELIGNE 15 touches à 9.

Les espoirs de médailles de nos fleurettistes prirent fin en huitième de finale puisque Romain MOLINARO (3ème) a éliminé Enguerrand 15 à 12, tandis que Fabien était battu 8 touches à 15 par Wallerand ROGER (7ème) et que Théo était défait 9 touches à 15 par Tom VOLTZ (8ème).

Paul FOURNIER se classe 43ème, Spencer DAVID termine 33ème, Quentin THIVEL finit à la 17ème place, Enguerrand COLIN ANDREZ est 16ème, Fabien FILAIRE atteint la 11ème place et Théo SEBBAN se hisse à la 9ème place de la compétition.

Chez les dames, Youssra ZAKARANI est provisoirement 45ème à l’issu des poules avec une victoire en 6 matchs, Alexia MANGA se classe provisoirement 28ème avec 2 victoires en 5 matchs et Coralie BROT qui était bien décidée à en découdre remporte ses 6 matchs de poules pour se classer provisoirement 3ème.

Dès le tableau de 64 le parcours de Youssra prend fin avec une défaite 12 touches à 15 contre Chloé SIMON (8ème), tout comme celui d’Alexia MANGA qui s’incline 11 à 15 face à Clara LHOTELLIER (29ème).

En revanche, Coralie BROT, exempté du tableau de 64, sort victorieuse de son duel contre Emma FLORI en tableau de 32 sur le score sans appel de 15 touches à 2, avant d’éliminer plus difficilement Marie SORANO (15 à 13) en huitième de finale.

En quart de finale, Coralie s’impose 15 touches à 10 contre Clémence LESAINE HOANG, et enchaîne avec l’élimination en demi-finale de Solène BUTRUILLE sur le score de 15 à 9.

En finale, c’est une nouvelle fois la mort subite qui ajouta de la pression pour conquérir cette ultime touche, synonyme de délivrance et de sacre. Prenant ses responsabilités, Coralie finit par s’imposer 15 à 14 et devint ainsi Championne de France Junior.

Bravo à toutes et à tous pour vos très beau parcours et rendez-vous la saison prochaines pour conquérir de nouvelles victoires.

Read More
11 mai 2015

Actus du 9-10 mai 2015

image_pdfimage_print

Championnat de France de Fleuret Cadet à MONTBELIARD des 9 et 10 mai 2015

En individuel, le Masque de Fer de Lyon avait 4 représentantes en nationale 1, Morgane PATRU , Perrine BREDY (minime surclassée), Alexia MANGA et Aimée NIAU et 4 en nationale 2, Louise Marie GUYOTAT, Fanny LAPEINE, Lea GIRIN et Clarisse ARNAL.

En nationale 1, en remportant 3 de ses 6 matchs de poules, Aimée NIAU se classe 25ème du classement intermédiaire.
En 32ème de finale, elle s’impose 15 touches à 11 face à Juliette WENCEL avant d’être défaite 15 à 7 par Ilona HENAFF ( 6ème). Aimée finit 25ème de la compétition.

24ème au classement intermédiaire après les poules où elle a remporté 3 matchs sur 6, Alexia MANGA remporte son match de 32ème de finale 15 touches à 14 contre Josephine FOURNIGUET avant d’être battue 8 à 15 par Clémence VANNEREAU (11ème). Alexia MANGA termine à la 23ème place de la compétition.

Minime surclassée, Perrine BREDY remporte 4 duels sur 6 en poules et se classe provisoirement 14ème. Dispensée du 1er tour, Perrine remporte une victoire 15 à 11 face à Mélanie CAFFIER en 16ème de finale avant de s’incliner 6 touches à 15 contre Alice RECHER, future championne de France. Perrine BREDY se hisse à la 12ème place de la compétition.

Morgane PATRU montre toute sa détermination dès les poules puisqu’en remportant ses 6 matchs, elle se classe à la première place du classement intermédiaire. Entrant en lice en 16ème de finale, elle élimine successivement Maelle BARONNET sur le score de 15 à 5, Aurore LACOSTE 15 touches à 7 puis Ilona HENAFF 15 à 9. En demi finale, Morgane s’impose 15 touches à 6 face à Emma PIMOUGUET. Au terme d’une finale âprement disputée, Morgane s’incline d’une touche 14 à 15 face à Alice RECHER et devient vice championne de France cadette.

En équipe, rien ne pouvait arrêter Aimée, Alexia, Perrine et Morgane, et c’est le sacre qui venait conclure leur journée de dimanche. Bravo à toutes les 4 pour ce titre de championne de France par équipe.

En nationale 2, Clarisse ARNAL est défaite 9 à 15 en tableau de 128 par Salomé PIANET (46ème) et se classe 96ème, Léa GIRIN, après avoir remporté un match en poules, s’incline 4 touches à 15 contre Victorine GUILBERT (28ème) et finit 86ème.

Fanny LAPEINE, 60ème du classement intermédiaire avec 2 victoires en 5 matchs de poules, gagne sur le fil 15 à 14 en tableau de 128 contre Maéva LESCOLE avant de concéder la victoire 14 à 15 à Eugénie ROBIN (5ème) ; elle termine 56ème de la compétition.

En remportant 3 matchs sur 5 lors des poules, Louise Marie GUYOTAT est provisoirement 40ème ; elle s’impose 15 à 6 en tableau de 128 contre Clémence VIDAL avant d’être défaite 7 à 15 par Mathilde DIJOUX (qui remportera la compétition) et de se classer à la 48ème place de la compétition.

——————————————————————————————————————————————————-

Chez les garçons, 5 fleurettistes portaient les couleurs du Masque de Fer de Lyon : Paul FOURNIER, Maxime GALY, Hugo SAPY, Maxence GIRIN ont défendu leur chances en individuels et par équipe en national 1 tandis que Nathan THEVENET concourait en individuel en national 2.

En nationale 2, Nathan THEVENET termine 2ème de sa poule en ayant remporté 4 matches sur les 6 qu’il a disputés.
En tableau de 128, il a gagné contre Philippe RAFFAELLI 15 touches contre 3 avant d’éliminé Tino FARCY 15 à 10 en tableau de 64. En tableau de 32, il a perdu contre Loick LEFEBVRE 10 touches contre 15.
Nathan termine 21ème de la compétition.
En nationale 1, avec une victoire en poule Maxence GIRIN termine 5ème de sa poule et se classe 45ème au classement intermédiaire.
En tableau de 64, il a perdu 7 à 15 contre Lambert MASSOL (24ème) et termine 46ème de la compétition.
Hugo SAPY termine 4ème de sa poule en ayant remporté 3 matches sur les 6 qu’il a disputés ; il est 26ème au classement intermédiaire.

En tableau de 64, il concède la victoire 9 touches à 15 à Augustin FOSSE (30ème) et termine 38ème de la compétition.

Maxime GALY termine 2ème de sa poule avec 3 victoires en 5 matchs et se classe 16ème au classement intermédiaire.
En 32ème de finale, il s’impose 15 touches à 4 face à Samuel JOURNO avant d’être défait en 16ème de finale 11 à 15 par Corentin THOMAS (16ème).

Maxime termine 22ème de la compétition.

Avec 3 victoires sur les 5 matchs qu’il a disputés en poule, Paul FOURNIER est 3ème de sa poule et 21ème au classement intermédiaire.
En tableau de 64, il a gagné 15 touches à 4 contre Alexandre PRADEILLES puis s’est imposé 15 à 12 face à Noa Mandiogou ROBIN en 32ème de finale.
En huitième de finale il s’incline 7 touches à 15 face à Benoit HECHER (3ème).
Paul termine 14ème de la compétition.

Si les garçons n’ont pas démérité en individuel, l’émulation de la compétition en équipe a une fois de plus fait ses preuves, même si leur parcours s’est arrêté prématurément. Paul FOURNIER, Maxime GALY, Hugo SAPY, Maxence GIRIN ont en effet réalisé un beau tournoi et se sont classé 5ème du championnat de France par équipe.

Tournoi national d’escrime de Saint Paul 3 Châteaux

Ce week end se déroulait le tournoi national d’escrime de Saint Paul 3 Châteaux auquel participaient 5 pupilles et un benjamin du Masque de Fer de Lyon.

En Fleuret Benjamin, Alexandre RODARIE termine 4ème de sa poule dans laquelle il a remporté 3 matches sur les 5 qu’il a disputés. 16ème au classement intermédiaire, il a perdu 3 touches à 8 contre Justin BIMAL en 16ème de finale.
Alexandre termine 18ème de la compétition.
En Fleuret Pupille, Arthur DUCHEMIN a remporté 3 matches sur les 4 qu’il a disputés en poule et se classe 13ème au classement intermédiaire.
En tableau de 32, il a perdu contre Tao COSTE (15ème), 2 touches contre 6 et termine 19ème de la compétition.
Maxence LEGROS termine 1er de sa poule avec 3 victoires en 4 matchs ; il est 10ème au classement intermédiaire.
En tableau de 32, il a perdu 3 touches à 6 contre Loris BOUTTEMY (8ème) et termine 17ème de la compétition.
Edouard DUVERNOIS a remporté 3 matches sur les 4 qu’il a disputés en poule et finit 2ème de sa poule, et 14ème au classement intermédiaire.
En tableau de 32, il a gagné 6 à 2 contre Eolian FIANCETTE avant de s’incliner contre Jean Baptiste DE BELVAL (5ème) 2 touches à 6 en 8ème de finale. Edouard termine 13ème de la compétition.
Invaincu en poule, Lucas GAUJAC se classe provisoirement 5ème, et remporte son match de 16ème de finale 6 touches contre 1contre Thomas GARBACIAK
En 8ème de finale, il est défait 1 à 6 par Celian JANIN (7ème) et termine 10ème de la compétition.
Marceau RUIS termine 1er de sa poule avec 5 victoires en 5 matches, et se trouve 6ème au classement intermédiaire.
En 16ème de finale, il a gagné contre Louis VULLIEZ , 6 touches contre 0 avant d’éliminer Jules BLANC 6 touches contre 2 et 8ème de finale.
En quarts de finale, il s’impose 6 à 4 contre Jean Baptiste DE BELVAL mais concède la victoire en demi-finales au finaliste Maxence LAVIEC , 2 touches contre 6

Marceau RUIS termine 3ème de la compétition.

Read More
13 avr 2015

Actualités du 12/04/2015

image_pdfimage_print

Fleur’Isère 2015 : médaille d’argent pour Julie Huin du Masque de Fer de Lyon .

Deux jours après être rentrée de Tashkent où elle disputait les championnats du monde junior, Coralie BROT (155ème fleurettiste mondiale en sénior) retrouve Julie HUIN (78ème mondiale, membre de l’INSEP) à Grenoble pour une épreuve du Circuit National de Fleuret Féminin Sénior.

50 tireuses, dont 3 espagnoles et une équatorienne, et les deux fleurettistes du MDF étaient présentes pour ce Fleur’Isère 2015
Malgré des débuts laborieux en raison d’erreur dans la composition des poules, il aura fallu attendre la troisième liste pour rentrer dans le vif du sujet, Coralie et Julie débute bien la compétition ; Julie remporte 4 victoires en 5 matchs et se classe 12ème à l’issu des poules tandis qu’avec un sans faute, et une victoire notable face aux tireuses de l’INSEP Jéromine Mpah-Njanga (65ème fleurettiste mondiale) et Marie Mana (160ème fleurettiste mondiale), Coralie se hisse à la 6ème place du classement provisoire.

En tableau de 32, Coralie retrouve Marie Mana, bien décidée à prendre sa revanche, et s’incline 10 touches à 15 ; elle termine 17ème de la compétition.

En tableau de 32, Julie HUIN s’impose 15 à 8 face à Victoria BAILEY et demande à Coralie de la coacher pour la fin de la compétition.

En huitième de finale, elle enchaîne sur une nouvelle victoire 15 à 4 contre l’équatorienne du club de Cabriès Saskia Loretta VAN ERVEN GARCIA.

C’est en quart de finale que Julie fait montre de toute la détermination et le talent dont elle est capable, puisqu’alors qu’elle est menée 8 à 6 par Flora TRAN, elle fait une remontée spectaculaire en ne concédant plus aucune touche à son adversaire et s’impose sur le score de 15 touches à 8.

En demi finale, elle affronte Astrid GUYART, 15ème fleurettiste mondiale et membre de l’Equipe de France, et s’incline logiquement 6 à 15.

Son excellent parcours la mène jusqu’au podium dont elle partage la troisième marche avec Pauline RANVIER, au côté d’Astrid GUYART (2ème) et d’Anita BLAZE (29ème mondiale) qui remporte la compétition.

JULIE HUIN ravie de la conquête de son 1er podium de l’année peut être fière de sa performance. Bravo également à sa coach du jour, Coralie BROT avec laquelle Julie a magnifiquement défendue les couleurs du Masque de Fer de Lyon.

Read More
7 avr 2015

Actualités 04-05/04/2015

image_pdfimage_print

Challenge Fleuret Daniel Grévisse

Samedi 4 avril, le Cercle d’escrime d’Issoire organisait au gymnase Laura Flessel le challenge fleuret dédié au Maître d’armes Daniel Grévisse.

Quittant la Croix Rousse où il s’entraîne, Marceau RUIS, seul représentant du Masque de Fer le Lyon, avait à coeur de montrer une nouvelle fois tout son talent lors de la compétition pupille.

Bien décidé à afficher ses prétentions, il défait son premier adversaire, Antoine BARROSO, 6 touches à 0 en huitième de finale, puis Louis PRADEL 6 à 2 en quart de finale.

En demi-finale, il sort victorieux 6 à 3 de son duel face à Paul BOULET avant de s’imposer en finale contre Hugo VALIERE qu’il bat 6 touches à 4.

S’il ne fallait envoyer qu’un fleurettiste, c’était bien Marceau : félicitations pour cette brillante victoire.

Championnats du monde d’escrime cadet et junior du 1er au 9 avril 2015 à Tashkent (Ouzbékistan)

Dans ces championnats du monde, nous attendions impatiemment le 5 avril, date de l’entrée dans la compétition de la tireuse du Masque de Fer de Lyon Coralie BROT en épreuve individuelle de fleuret dame junior.
88 tireuses représentant 36 pays étaient en lice, et parmi les 70 qualifiées à l’issue des poules nous retrouvions les trois françaises, dont Coralie BROT, 18e au classement mondial FIE junior au début de l’épreuve.
Lors des matchs de poules, Coralie concède la victoire 3 touches à 5 à la vietnamienne Thi Anh DO (178ème mondiale) et 2 touches à 5 à la mexicaine Victoria Mar MEZA OCEGUERA (54ème mondiale), mais s’impose sur ses 4 autres adversaires : la philippine Wilhelmina LOZADA (151ème mondiale) qu’elle domine 5 touches à zéro, la britannique Ayesha FIHOSY (101ème mondiale) et la coréenne Hyunjin KIM (121ème mondiale) qu’elle bat 5 à 3 et surtout l’italienne Erica CIPRESSA (15ème mondiale) à qui elle arrache la victoire sur le fil 5 à 4.
Avec 4 victoires et 2 défaites, Coralie, qui est la 2ème française au classement intermédiaire, se classe 31ème et est exemptée du tableau de 128.
En 32ème de finale, elle affronte la grèque Aikaterini-Maria KONTOCHRISTOPOULOU (36ème mondiale) qu’elle élimine sur le score de 15 à 13.
En 16ème de finale, après une très bonne entame de match où elle domine son adversaire, la canadienne Eleanor Harvey, 8e au classement mondial FIE junior, Coralie concède la victoire 15 touches à 8 la future vice-championne du monde de la compétition.
La compétition est remportée par l’américaine Sara TAFFEL qui s’est imposée en finale face à la canadienne Eleanor HARVEY, l’allemande Leonie EBERT et la chinoise Yiting FU montant sur la troisième marche du podium.
Coralie BROT, 1ère française au classement général, termine 27ème de la compétition et gagne deux places au classement mondial pour devenir 16ème au classement mondial FIE junior en fleuret dame.
Les françaises Maeva RANCUREL et Chloé JUBENOT terminent respectivement 35ème et 53 ème de la compétition.
Lundi 6 avril, ce sera le début de compétition pour le championnat du monde junior par équipe, dans lequel s’affronteront 22 équipes en tableau de 32 et tableau de 16 avant que la compétition ne reprenne le 8 : nous retrouverons nos françaises, emmenées par Coralie BROT, à qui nous souhaitons tout le succès qu’elles méritent.

Challenge Ernest REVENU, Circuit National Fleuret Sénior

Les 4 et 5 avril, le Cercle d’Escrime Melun Val de Seine organisait la 46ème édition du Challenge Ernest REVENU, épreuve comptant pour le Circuit National de fleuret Sénior

201 tireurs représentants 11 nationalités, dont les meilleures mondiaux de la discipline, étaient présents pour en découdre, et parmi eux 9 fleurettistes du Masque de Fer de Lyon : Theo SEBBAN , Enguerrand COLIN ANDREZ , Julien CHAMPEYMOND , Spencer DAVID , Alexandre LEVY , Quentin THIVEL , Dorian PRAT , Thomas ECHEVARD et Benoit HERITIER.

Benoit HERITIER ne remporte aucun match lors du premier tour de poules et prend la 111ème place du classement intermédiaire. Il termine 194ème de la compétition.

Avec une victoire en 5 matchs, Alexandre LEVY se classe 95ème du classement intermédiaire. Il termine 178ème de la compétition.

En remportant la moitié de ses 6 duels, Dorian PRAT est 53ème au classement intermédiaire à l’issu du premier tour de poules. Au 2ème tour, il ne remporte qu’une seule victoire et se classe 114ème du classement intermédiaire. Dorian PRAT termine 154ème de la compétition.

Avec 3 victoires lors du premier tour de poules, Quentin THIVEL se classe provisoirement 46ème. Il remporte ensuite 2 matchs lors du deuxième tour de poules et finit 100ème du classement intermédiaire. Il termine 140ème de la compétition.

Exempté du 1er tour de poule, Enguerrand COLIN ANDREZ se classe provisoirement 71ème à l’issu du 2ème tour de poules durant lequel il remporte 3 matchs sur 6. Il échoue 7 fois au tour n°3, et se classe 129ème du classement intermédiaire.

En tableau de 256, il s’impose 15 à 9 face au koweitien Naser AL WALID, avant d’être battu 7 à 15 en tableau de 128 par le russe Renal GANEEV (17ème).

Enguerrand COLIN ANDREZ termine 127ème du tournoi.

69ème au classement intermédiaire après le 1er tour de poule durant lequel il a remporté 3 matchs, Thomas ECHEVARD remporte 2 victoires et se classe 91ème lors du 2ème tour de poules, puis 125ème à l’issu du tour n°3 pendant lequel il ne remporte qu’une victoire.

Eliminant en tableau de 256 le résidant du Melun VDS Arun DHARMALINGAM sur le score de 15 à 11, il affronte en tableau de 128 Maxime PAUTY (19ème) à qui il concède la victoire 15 touches à 7.

Thomas ECHEVARD termine 125ème de la compétition.

Julien CHAMPEYMOND entre en lice au 2ème tour de poules et se classe provisoirement 84ème avec ses 2 victoires, puis 99ème à l’issu du tour n°3 durant lequel il s’impose une fois. Exempté du tableau de 256, il est battu 13 à 15 par Chiimed MFOUNGOUO (42ème). Il termine 99 ème de la compétition.

4 victoires lors du tour n°1 permettent à Spencer DAVID d’être 21ème au classement intermédiaire. Lors du 2ème tour, remportant 3 victoires, il se classe 60ème, puis avec 3 nouvelles victoires, il finit provisoirement à la 73ème place.

Exempté du tableau de 256, il s’impose 15 à 5 face à Audric HEURTIER en tableau de 128, avant de s’incliner 11 touches à 15 face à Vincent SIMON (10ème) en 32ème de finale.

Spencer DAVID finit 61ème de la compétition.

Si son classement national permit à Théo SEBBAN de débuter la compétition au 3ème tour de poule, c’est de belle manière qu’il le fit, avec 5 victoires en 6 matchs, et une 26ème place au classement intermédiaire.

Exempté du tableau de 256, il élimine Jérémy MOINE 15 touches à 13 en tableau de 128, puis le belge Hans-Joachim LECOCQ 15 à 10 en 32ème de finale.
En seizième de finale, il concède la victoire 15 à 5 à Alaaeldin EL SAYED ABOUELKASSEM (9ème).

Théo SEBBAN se hisse à la 25ème place du classement général.

La compétition est remportée par le britanique Richard KRUSE qui s’impose 15 à 12 en finale sur le russe Timur ARSLANOV. La 3ème marche du podium est conquise par deux résidents du club organisateur Enzo Boris LEFORT et Baptiste MOURRAIN.

Félicitations à nos fleurettistes, avec une mention spéciale pour Théo SEBBAN, pour leur combativité dans un tournoi au niveau relevé où il n’était pas facile de tirer son épingle du jeu.