Actualités du Masque de Fer du 19-20 octobre 2013


L’OR ET LE BRONZE EN FLEURET CADET AU CIRCUIT NATIONAL DE MONTBELIARD

L’Open Cadet Fleuret du Pays de Montbéliard s’est déroulé ce week-end à Montbéliard. Cet évènement majeur est une manche du circuit national cadet au fleuret.

Les meilleurs cadets (hommes et femmes) se sont retrouvés en Franche-Comté les 19 et 20 octobre 2013.
14 cadets et 6 cadettes du Masque de Fer ont représenté le club sur 289 garçons et 158 filles venus de la France entière :
Pierre Aubert, Jean-Baptiste Broliquier, Clément Broloquier, Louis-Arnaud Echevard (minime), Thomas Echevard, Loïc Favorini, Paul Fournier, Maxime Galy (minime), Maxence Girin, Victor Guillemin, Dorian Prat, Nathan Thévenet, Quentin Thivel et Enzo Viola.
Anne-Cécile Goutteratel, Alexia Manga, Morgane Patru et les minimes Perrine Brédy, Aimée Niau et Fanny Lapeine.
Malheureusement, cinq d’entre eux n’ont pas été sélectionnés pour participer à la compétition de dimanche : Pierre Aubert, Clément Broliquier, Jean-Baptiste Broliquier, Loïc Favorini et Enzo Viola.

Résultats
Près de 450 cadets fleurettistes ont participé sur ces deux jours à l’Open National de Fleuret à l’Axone à Montbéliard, une compétition où Quentin Thivel et Alexia Manga ont particulièrement brillé.
Très belle victoire de Quentin Thivel qui remporte cette première compétition de l’année. Thomas Echevard termine 27ème, Nathan Thévenet 40ème, Dorian Prat 41ème, Maxime Gally 57ème, Paul Fournier 58ème, Victor Guillemin 75ème, Louis-Arnaud Echevard 87ème et Maxence Girin 90ème.


Excellente prestation d’Alexia Manga qui remporte la médaille de bronze. Morgane Patru se classe 18ème, Perrine Brédy 37ème, Anne-Cécile Goutteratel 42ème, Aimée Niau 48ème et Fanny Lapeine 79ème.

 

LE BRONZE AU FLEURET FEMININ HANDISPORT A JOINVILLE

Voici les résultats du 1er circuit national handisport de la saison organisé à Joinville les 19 et 20 octobre :

37 escrimeurs handisport, dont les membres de l’équipe de France, ont participé aux deux journées de compétition au fleuret et au sabre.

Samedi 19 octobre :

Fleuret Hommes: 12 participants
Thomas Roubira réalise 2 victoires et 3 défaites en poules et gagne son premier tour, il perd en tableau de 8 contre Ludovic Lemoine (capitaine de l’équipe de France) et termine 7eme.
Pas de victoire en poule pour Jérôme Prevot qui perd 15 – 09 au premier tour et se classe 11ème

Fleuret Dames: 7 participantes
Sophie sablon réalise 3 victoires et 3 défaites en poule et perd au premier tour 15-13. Elle termine 5eme.
Cécile Demaude réalise 5 victoires et 1 défaite en poule. Elle échoue en demi -finale et remporte la médaille de bronze.

Dimanche 20 octobre :

Sabre Hommes: 18 participant
Jérôme Prévot réalise 3 victoires 2 défaites en poules
Thomas Roubira réalise également 3 victoires et 2 défaites.
Ils gagnent tous les deux leur tableau de 16.
Thomas perd 15/10 contre Romain Noble, futur vainqueur de la compétition.
Jérôme perd contre Ludovic Lemoine futur finaliste de la compétition.
Ils se classent respectivement 7eme et 8eme de la compétition.

 

 




Actualités du Masque de Fer 13/10/13


L’ARGENT ET LE BRONZE POUR LES POUSSINS ET BENJAMINS AU TOURNOI D’ECULLY EN FLEURET

Le tournoi d’Ecully s’est déroulé au gymnase Colbert dans le 3e arrondissement ce dimanche. Les poussins en équipe mixte de deux tireurs se sont affrontés avec vaillance avec 13 équipes en lice. La médaille de Bronze est remportée par le duo NATHAN BARON / JEAN-BAPTISTE DE BELVAL pour l’équipe MDF1. L’équipe MDF2, composée de Lilany ROUSSANGE et Clément SEVENIER est finaliste à la 6e place.  

Chez les benjamines regroupant 23 tireuses, LEA GIRIN obtient la médaille d’Argent, Camille CHAZALET est finaliste à la 8e place. Alice JI est 9e, Cassandre GONDARD est 13e, Chloé SAVREUX 15e, Charlotte BOYER 18e, Anouchka PIC 23e.

Chez les benjamins avec l’affluence de 57 tireurs (21 du MDF), PAUL-ANTOINE DE BELVAL obtient la médaille de Bronze, Quentin EMORINE et Valentin FAYOLLE-BERGAUD sont finalistes, respectivement à la 6e et 7e place, Guilhem STEVANT est 10e, Mathys RIEDO DU GARDIN 13e, Barthélémy CAYRE BIDEAU 14e, Charles MAUGEAIS 15e, Paul Louis Moreau 17e, Mathieu PRATS 19e, Hippolyte ROBERT DE LAGET 20e, Augustin BERTHOLLET 22e, Maxime TARGE 24e, Josselin PREYNAT BOUCHER 25e, Ethan CHIELLO 27e, Simon DUBAIL 28e, Matthias TURREL 29e, Soren WOEHRLE 30e, Armand DUVERNOIS 32e, Pierre PESCHEUX 33e, Romain LE JARRIEL 47e, Julien BONHOMMET 50e.

CIRCUIT NATIONAL FLEURET HOMMES SENIOR A SAINT-DENIS-DE-L’HOTEL

C’est dans le Loiret, à Saint-Denis-de-l’hôtel, que s’est déroulée la première compétition de la saison du circuit national fleuret hommes sénior regroupant 157 tireurs. L’Eurofleuret 2013 accueillait également des étrangers ; 9 ont fait le déplacement dont 4 sportifs en provenance du Vietnam. 15 fleurettistes du Masque de Fer étaient au rendez-vous : Cyrille HUANT est 44e, Théo SEBBAN 47e, Clément BESSON 59e, François BUGNON 66e, Enguerrand COLIN ANDREZ 68e, Spencer DAVID-THIVENT 72e, Jonas CODURI 102e, Fabien FILAIRE 104e, Rémi MARTIN 106e, Alexandre LEVY 108e, Aurélien WUILLEME 119e, Harold ZAROUKIAN 127e, Benoît HERITIER 129e, Eloi GARIN 149e, Patrick BRUN 156e.




actualités du 5 et 6 octobre 2013


LE MASQUE DE FER ACCUEILLE ISABELLE LAMOUR, PRESIDENTE DE LA FFE 

crédit photo : www.sport.fr

C’est à Lyon, à la Halle des Sports du 3e arrondissement, que la saison a repris pour le fleuret pupille, minime et sénior dames ce week-end.
Organisées par le club du Masque de Fer, les compétitions pupilles et minimes ont regroupé 147 jeunes de la région sur la journée du samedi 5 octobre en présence de Mme Isabelle LAMOUR, Présidente de la Fédération Française d’Escrime, venue remettre des trophées.
51 licenciés du Masque de Fer participaient aux quatre compétitions :

FLEURET GARCONS PUPILLES (50 tireurs) :
Médaille de Bronze pour ANTOINE  BARON.
2 finalistes : César BAYOL  à la 6e place et Clément MASSON à la 8e place.
Paul Ravix 9e, Léo Bainson 11e,Samuel Arque 18e, Vincent Brocheton 19e,Marceau Ruis 22, Etienne Juge 24e, Clément Groleau 26e, Guillaume Lepissier Simon 28e, Lucas Gaujac 30e,Edouard Duvernois 35e, Hadrien Arque 35e, Gaspard Bonnet 39e, Augustin Sassolas 42e, Cyrus Seveau 44e.

FLEURET FILLES PUPILLES (17 tireuses) :
2 finalistes : 6e et 7e places respectivement pour Eugénie MAILLET et Pauline PEBAY.
Tifenn Stevant est 9e, Lara Boiteux 12e

FLEURET GARCONS MINIMES (54 tireurs) :
Médaille de Bronze pour MAXIME GALY.
1 finaliste : Hugo Sapy à la 8e place
Louis-Arnaud Echevard est 10e, Valentin Fayolle Bergaud 11e,Matthieu Courtiaud 12e, Loris Jemmi 13e,Paul Antoine De Belval 14e, Mathurin Biard 17e, Guilhem Stevant 27e, Louis Emmanuel Cros 29e, Mathieu Prats 30e, Pierre Alexandre Cros 31e, Antoine Sagnimorte 32e, Pierre Pescheux 37e, Paul Louis Moreau 39e, Corentin Aubert  et Mathys Riedo Du Gardin 43e, Armand Duvernois 48e, Maxime Targe 50e, Antoine Vidal 54e.

FLEURET FILLES MINIMES (26 tireuses) :
2 finalistes : Marion PAYOT est 5e, Clarisse ARNAL 7e.
Louise Marie Guyotat et Hortense Sestier sont 10e, Fanny Lapeine 13e, Léa Girin 14e, Perrine Bredy 17e, Esther Brocheton 18e, Charlotte Boyer 23e, Chloé Savreux 24e.

MINIMES : OPTION POUR LA COUPE SYSOCO DE 2016 !

Le Challenge SYSOCO CUP a été créé sur une période de 4 ans (2013-2016) à l’initiative de la société SYSOCO (radio-communications pour les entreprises) afin de récompenser le meilleur club sur 4 ans dans les catégories pupilles et minimes.

Pour 2013, ce sont les minimes du Masque de Fer qui obtiennent le plus de points et prennent une option pour la coupe dans cette catégorie !

En pupilles ce sont les pupilles de la SEL qui obtiennent le plus de points et prennent l’option pour la coupe.

REPRISE DU CIRCUIT NATIONAL FLEURET FEMININ SENIOR (88 tireuses) :
La première compétition du circuit national féminin sénior de la saison, également organisée par le Masque de Fer, s’est tenue quant à elle toute la journée du dimanche 6 octobre. Les finales se sont déroulées en présence de Mr Jean-Jacques DAVID, Maire du 6e arrondissement et Conseiller Général du Rhône, de Mr Abdel ACHACHE, Adjoint aux Sports du 3e arrondissement et de Mme NABETH, représentant La Ligue d’Escrime du Lyonnais.
L’Equipe de France Vice-championne du Monde par équipe à Budapest en août n’était pas au complet : seule Corinne Maitrejean, licenciée MDF, était présente pour cette reprise très tôt dans leur saison.

CORINNE MAITREJEAN est finaliste à la 5e place.
Maëlis Lidec est 32e,  les juniors surclassées Emma Flori 40e, Youssra  Zakarani 53e, Louise De Poumeyrol 56e.
Coralie Brot, blessée au genou en juin et opérée par le Docteur Sonnery-Cottet du ligament croisé antérieur en juillet, ne reprendra la compétition qu’au printemps. Elle s’entraîne actuellement en fauteuil avec les tireurs handisports du club.

 




Naissance au Masque de Fer


Le Masque de Fer est heureux de vous annoncer la naissance de Léo Malachenko, fils de Coralie et Franck.

Félicitations !




Actualités du Masque de Fer 02/09/2013


C’est la rentrée au Masque de Fer !

Les cours à la salle crillon reprennent le 2 septembre.
Les cours en annexe reprennent le 9 septembre.

Le club sera présent sur les forums d’associations :

- le 7 septembre dans le 4ème, dans le 2nd et sur Saint Cyr
- le 14 septembre dans le 6ème

N’hésitez pas à venir nous rencontrer sur ces moments forts de la rentrée.

 

Bonne rentrée à toutes et à tous.




Actualités du Masque de Fer du 8 au 18 juin 2013


 5 MEDAILLES AU CRITERIUM NATIONAL MINIMES A PARIS (Fête des Jeunes)

C’est à la Halle Carpentier –Paris 13e- qu’a eu lieu le grand rassemblement annuel des escrimeurs minimes sélectionnés durant l’année dans les 6 armes (fleuret, épée, sabres filles et garçons, en individuel et par équipes).
Le critérium national minimes fait office de Championnat de France dans cette catégorie et a regroupé samedi 15 juin 650 jeunes tireurs venus d’Outremer et de Métropole en individuel. Le dimanche pour les équipes, 633 étaient en lice.

EN FLEURET

Individuel filles : 111 tireuses dont 6 du Masque de Fer

ALEXIA MANGA obtient la médaille d’Argent :
Après sa 4e place en poules, elle est exemptée du tableau de 128 puis gagne ses matchs 10/6, 10/9, 10/5, 10/5, 10/3 en demi-finale face à Marie Soriano de Bourg-lès-Valence, médaille de bronze. Elle s’incline en finale 7/10 face à Emma Fontayne de Vélizy.

Morgane PATRU est finaliste au bas du podium à la 5e place :
9e des poules et elle aussi exemptée du tableau de 128, elle gagne 10/4, 10/6, 10/6. Elle perd en quart-de-finale face à Marie Soriano 5/10.

Fanny Lapeine (benjamine 2 surclassée) termine à une belle 14e place en tableau de 16.
Amita Berthier est 21e, Perrine Bredy (benjamine 2 surclassée) 25e, Hortense Sestier 103e.
Individuel garçons : 107 tireurs dont 5 du masque de Fer

PAUL FOURNIER obtient la médaille d’Argent :
17e poules, il remonte dans le classement à la suite de ses différents matchs gagnés 10/4,10/8, 10/6, 10/9. En demi-finale, il bat le parisien Benoît Hécher 10/7 puis lâche sur le fil sa finale 9/10 face à Alexandre Ediri, de Meaux, vainqueur du critérium.

Nathan Thévenet termine à la 27e place, Enzo Viola est 30e, Maxence Girin 66e, Hugo Sapy 98e.

Equipes filles (29) :

L’équipe du Lyonnais 1, constituée d’AMITA BERTHIER (MDF), ALEXIA MANGA (MDF), MORGANE PATRU (MDF) et LYNE THIMONIER (Ecully) est : CHAMPIONNE N1

 

 

Classée 2e au départ, l’équipe du Lyonnais 1 est exemptée du tableau de 32 ; elle s’impose au tour suivant 36/15 face à la Bretagne puis confirme en quart-de-finale 36/31 contre Franche-Comté. La demi-finale est remportée 36/28 face à Dauphiné-Savoie. L’équipe du Lyonnais 1 survole la finale face à l’Aquitaine 36/22 et monte ainsi sur la 1e marche du podium.

L’équipe du Lyonnais 2, constituée de Perrine BREDY (benjamine MDF), Maeva LESCOLE (benjamine Divonne), Lucie PRIOR (benjamine Pays de Gex) et Hortense SESTIER (MDF) obtient la médaille de Bronze N3, (11e au classement général).

Après le match perdu en tableau de 32 face à l’équipe Centre 29/36, Lyonnais 2 bascule dans les matchs de repêchage (36/23 face à Côte d’Azur, 36/20 face à Picardie) ; elle s’incline finalement 19/36 contre Champagne-Ardenne.

Equipes garçons (29) :

L’équipe du Lyonnais composée de PAUL FOURNIER (MDF), NATHAN THEVENET (MDF), THIBAUD MILA (SELyon), ARMAND SPICHIGER (benjamin SELyon) termine CHAMPIONNE N2 (5e au classement général).

 

Après les tableaux de 32 et 16 contre la Picardie 36/20 et La Réunion 36/18, l’équipe perd en quart-de-finale 31/35 contre Créteil 1 (avec le vainqueur de la veille en individuel Ediri) ; elle est repêchée et tire la demi-finale en N2 face à Poitou-Charentes sur le score de 36/17.
En finale N2, l’équipe du Lyonnais s’impose 36/20 face à Pays de Loire.

 CHAMPIONNATS D’EUROPE SENIORS DAMES A ZAGREB (du 16 au 21juin)

CORINNE MAITREJEAN, Masque de Fer, était parmi les quatre représentantes françaises fleurettistes sélectionnées pour les Championnats d’Europe à Zagreb (Croatie) dans les 6 armes; le fleuret féminin accueillait 42 tireuses.
La lyonnaise récemment blessée lors des Championnats de France individuels à Antony n’a pas réussi à négocier ses poules (3victoires, 3 défaites) se plaçant 22e au classement intermédiaire.
Elle s’incline en tableau de 32 face à la hongroise Edina Knapeck 12/15 et termine 24e de la compétition.

Podium : Médaille d’Or, Championne d’Europe : Elisa Di Francesca (Italie)
Médaille d’Argent, Vice-championne d’Europe : Diana Yakovleva (Russie)
Médaille de Bronze : Carolin Golubytskyi (Allemagne)
Ysaora Thibus (France)

Les Championnats d’Europe se poursuivront mardi 19 en équipe pour les féminines fleurettistes. Résultats complémentaires à venir.

 
Actualités du Masque du Fer 8 et 9-06-2013

 4 MEDAILLES AU TOURNOI FLEURET PUPILLE ET BENJAMIN DE LYON

Organisé par La Société d’Escrime de Lyon, le tournoi de fleuret pupille et benjamin a regroupé environ 80 jeunes tireurs dont 16 du Masque de Fer.
EN PUPILLE (30) :

Victoire de PAUL ANTOINE DE BELVAL qui survole la compétition sur les scores de 6/3, 6/1, 6/2 et 6/3.
Finalistes : Léo BAINSON 5e et Pierre PESCHEUX 8e.
Josselin Preynat Boucher est 11e, Clément Masson 22e.

EN BENJAMINE (10) :

Victoire de PERRINE BREDY (6/5, 8/7, 8/6), médaille d’Argent pour LEA GIRIN (8/2, 8/6, 6/8).

EN BENJAMIN (26) :

Médaille de Bronze pour MATTHIEU COURTIAUD.
Mathurin BIARD est finaliste à la 7e place.
Guilhem Stévant est 9e, Barthélémy Cayre Bideau 10e, Valentin Fayolle Bergaud 11e, Mathieu Prats 14e, Louis Emmanuel Cros 17e, Maxime Targe 20e, Victor Bufferne 22e.

CHAMPIONNAT DE FRANCE VETERAN- FLEURET

Patrick Brun termine 17e en vétéran 2.




Actualités du Masque de Fer 1er et 2-06-2013


CHAMPIONNATS DE FRANCE SENIOR HOMMES ET DAMES AU FLEURET A ANTONY

 

C’est dans la région parisienne, à Antony, que les Championnats de France sénior hommes et dames au fleuret se sont disputés en individuel N1 N2 N3 et en équipe, également dans les trois divisions, ce premier week-end de juin.

21 tireurs du MDF ont participé : soit aux deux compétitions individuelles et par équipes, soit à l’une d’elles.

Samedi, pour la compétition individuelle, 259 tireurs ont ferraillé sur les 287 attendus.

CHEZ LES DAMES : 2 MEDAILLES DE BRONZE N1 ET 1 FINALISTE N2

EN N1 (28 qualifiées) : MEDAILLES DE BRONZE POUR CORINNE MAITREJEAN ET AMELIE BONNIER.

Corinne Maitrejean 3ème française

 

Amélie Bonnier 3ème française

 

 

 

 

 

 

 

CORINNE MAITREJEAN, exemptée du tableau de 32, commence sa compétition sur deux victoires 15/9 puis 15/8 mais doit abandonner la piste en demi-finale suite à une blessure à la cuisse.
AMELIE BONNIER gagne ses matchs 15/10, 15/12 sur Julie Huin, 15/12. Elle s’incline 8/15 en demi-finale face à Ysaora Thibus, vainqueur de la compétition.

Julie HUIN termine à la 9e place, Claire BANNWARTH est 12e, Coralie BROT -junior 1e année- est 22e.

EN N2 (30 qualifiées) :

Youssra ZAKARANI -junior 1e année- termine finaliste à la 7e place ; elle gagne 15/7 puis 15/12 pour s’incliner en quart-de-finale face à Sandra Grenier de Cabriès.
Maïlys ROUGANNE est 18e ; elle échoue d’une touche le passage en tableau de 16.

EN N3 (50 qualifiées) :

Maélis LIDEC termine à la 12e place.

CHEZ LES MESSIEURS :

EN N1 (43 qualifiés) :

Franck MALACHENKO est 37e.

EN N2 (44 qualifiés) :

Julien CHAMPEYMOND est 9e ; il survole le tableau de 32 sur le score de 15/3 puis s’incline face au niçois Chastanet au tour suivant.

EN N3 (73 qualifiés) :

Les cadets double-surclassés Spencer DAVID-THIVENT et Théo SEBBAN se placent respectivement 18e et 27e. Spencer s’incline face au niçois Maxime Carruggi, médaillé de bronze.
Alexandre LEVY est 33e, Benoît HERITIER 70e.
Dimanche, Le MDF présentait 5 équipes.

CHEZ LES DAMES : MEDAILLE DE BRONZE N2, 2 FINALISTES N1 ET N3

EN N1 : Composée de CORINNE MAITREJEAN, AMELIE BONNIER, BERANGERE GENEVOIS et JULIE HUIN, MDF1 termine finaliste à la 5e place après avoir gagné les deux matchs des places 5 à 8 : 45/36 contre Paris TA, 45/24 contre Team Fleuret, l’équipe Paris LPR ayant déclaré forfait.

Coralie Brot, Maylis Rouganne, Léa Berard, Claire Bannwarth



EN N2 : Composée de CLAIRE BANNWARTH, LEA-NORA BERARD, CORALIE BROT (junior) et MAILYS ROUGANNE, MDF2 obtient la médaille de Bronze. L’équipe perd la demi-finale contre Issy Mousquetaires mais gagne le match pour la 3e place 45/28 face à Cabriès.

EN N3 : Composée des quatre juniors LOUISE DE POUMEYROL, EMMA FLORI, MAELIS LIDEC et YOUSSRA ZAKARANI, MDF3 termine finaliste à la 4e place.
En T16 l’équipe a rencontré Rouen (45/21) puis Paris CEP (45/33) en quart-de-finale ; la demi-finale est perdue 23/45 face à Saint-Maur. Le match pour la 3e place est tiré contre Paris Suffren qui obtient l’avantage 45/40.

CHEZ LES MESSIEURS : FINALISTE N1

EN N1 : Composée de JULIEN CHAMPEYMOND, FRANCK MALACHENKO et AURELIEN WUILLEME, MDF1 termine finaliste à la 8e place.

EN N2 : Composée YOANN LEBRUN et des trois cadets SPENCER DAVID-THIVENT, THEO SEBBAN et QUENTIN THIVEL, MDF3 termine à la 11e place.




Actualités du Masque de Fer 24 au 26-05-2013


CORINNE MAITREJEAN EN BRONZE AU GRAND PRIX DE MARSEILLE (FLEURET DAMES SENIOR)

Très belle Médaille de Bronze pour CORINNE MAITREJEAN au Grand Prix de Marseille (Challenge Jeanty) où la crème des fleurettistes mondiales se sont retrouvées au Palais des Sports puis au Dôme de la ville pour les demi-finales et la finale.
97 fleurettistes pour un podium recherché : le dernier de la saison après 5 Coupes du Monde et 2 autres Grands Prix, compétition sélective pour les Championnats d’Europe et du Monde.

Médaillée d’Or en Equipe lors de la dernière Coupe du Monde de Shanghai, cette nouvelle médaille en individuelle ne peut que conforter Corinne dans ses chances de réussite lors des prochains Championnats d’Europe de Zagreb mi-juin.
Exemptée des poules et du tableau préliminaire de 64 par son 11e rang au départ, Corinne Maitrejean rencontre sa coéquipière de club Julie Huin en tableau de 64 (15/8) puis l’allemande Martina Zacke (15/11), les italiennes Stefania Straniero (15/12) et Benedetta Durando (15/12 en quart-de-finale). Elle s’incline de justesse en demi-finale (14-15) face à l’américaine Nzingha Prescod, vainqueur de la compétition.

Julie Huin termine à la 54e place (perd 8/15 face à Corinne Maitrejean en tableau de 64).
Coralie Brot, surclassée et sélectionnée comme remplaçante, termine 74e (battue par l’italienne Camilla Mancini en T64).

 

Podium :
Médaille d’Or :               Nzingha Prescod (USA)
Médaille d’Argent :      Carolin Golubytskyi (Allemagne)
Médailles de Bronze : Carolina Erba (Italie)
CORINNE MAITREJEAN (France)

QUART-DE-FINALE DU CHAMPIONNAT DE FRANCE FLEURET DAMES SENIOR EN EQUIPE N2

Le quart-de-finale du Championnat de France fleuret dames sénior en équipe N2 a opposé samedi au gymnase Colbert (Lyon 8e) l’équipe du MDF à Aubervilliers.
Composée d’Emma FLORI, Maélis LIDEC, Maïlys ROUGANNE et Youssra ZAKARANI, l’équipe du masque de Fer N2 accède facilement à la demi-finale (qui aura lieu à Antony -région parisienne- dimanche 2 juin) sur le score de 45/20.

COUPE DU MONDE D’ESCRIME HANDISPORT DE LONATO (Italie)

Du vendredi 24 au dimanche 26 mai, Coupe du Monde aux trois armes à Lonato (Italie) avec deux licenciés du Masque de Fer accompagnés par leur Maître d’Armes Guillaume Dubreuil.
FLEURET MASCULIN, catégorie B :

Jérôme PREVOT réalise 2 victoires et 3 défaites, il se qualifie pour le tableau à la 16eme place.
Il perd en tableau de 32 contre Leung Siu Lun (Hong Kong) sur le score de 15-12.
Classement final : 18ème

 

EPEE MASCULINE, catégorie A :

Philippe BRUGERE réalise 1 victoire et 4 défaites. Il est éliminé en poule et se classe 28ème.

 

SABRE MASCULIN, catégorie A :

Philippe BRUGERE ne réalise aucune victoire en poule et termine 24ème.

SABRE MASCULIN, catégorie B :

Jérôme PREVOT réalise 2 victoires et 4 défaites, il se qualifie pour le tableau à la 14eme place.
Il perd en tableau de 16 contre Alessio Sarri (Italie).
Classement final : 14ème

14 MEDAILLES ET 9 FINALISTES POUR LE MDF AUX CHAMPIONNATS DE LIGUE (POUSSINS A MINIMES) A LYON

Le Masque de Fer organisait ce week-end le plus grand rassemblement d’escrimeurs de la région pour la saison à l’occasion des Championnats de Ligue du Lyonnais aux trois armes (fleuret, épée, sabre) dans les catégories poussins, pupilles, benjamins et minimes pour les filles et les garçons, soit 23 compétitions.
Le gymnase Colbert et la salle Barbas (Lyon 8e) n’ont pas désempli avec la présence de 406 tireurs sur les deux jours dont 79 licenciés du Masque de Fer, sans oublier les nombreux bénévoles que le Comité Directeur du MDF remercie chaleureusement.
EN FLEURET :

Poussins (30) :
Médaille d’Argent : MARCEAU RUIS (6/1,6/2 ,6/5,6/1, 3/6)
Médaille de Bronze : VINCENT BROCHETON (6/1,6/5,6/4, 2/6)
Edouard Duvernois 11e, Lucas Gaujac 26e.

Poussines (8) :Médaille d’Or : TIFENN STEVANT (6/1,4/3,5/3)
Médaille de Bronze : EUGENIE MAILLET (6/4,4/6)

Tiffen championne de Ligue poussine
Eugénie 3ème

Pupilles (74) :
Médaille d’Argent : MATHYS RIEDO DU GARDIN (6/1,6/0,6/5,6/2,6/3, 5/6)
Pierre Pescheux 9e, César Bayol 15e, Paul-Antoine De Belval 17e, Charles Maugeais 29e, Clément Masson 30e, Ethan Chiello 33e, Antoine Baron 37e, Josselin Preynat Boucher 40e, Soren Woehrlé 41e, Antoine Grimaud 43e, Romain Le Jariel 44e, Louis Beretta 48e, Côme Petrier 53e, Paul Ravix 56e, Titouan Germe 57e, Briac Brugiroux 60e, Julien Bonhommet 61e, Guillaume Lepissier Simon 63e, Basile Tourret 65e, Aurélien Peloni 67e.

Mathys 2ème

Pupillettes (19) :
Médaille de Bronze : ALICE JI (6/5, 6/5, 2/6)
Finaliste : Camille CHAZALET 7e
Pauline Pebay 18e.

Alice 3ème

Benjamins (50) :
Médaille de Bronze : MATTHIEU COURTIAUD (8/0,8/5, 7/6, 4/8)
Finalistes : Valentin FAYOLLE BERGAUD 5e, Hippolyte ROBERT DE LAGET 7e, Mathurin BIARD 8e
Augustin Berthollet 9e, Barthélémy Cayre Bideau 10e, Louis-Emmanuel Cros 12e, Guilhem Stevant 14e, Mathieu Prats 15e, Lucas Basmadjian 16e, Pierre-Alexandre Cros 20e, Simon Dubail 22e, Léo Thivin 25e, Paul-Louis Moreau 26e, Quentin Emorine 29e, Corentin Aubert 32e, Maxime Targe 35e, Matthias Turrel 45e, Armand Duvernois 48e.

Benjamines (20) :
Médaille d’Argent : FANNY LAPEINE (8/1, 8/4, 8/0, 4/8)
Médaille de Bronze : PERRINE BREDY (8/2, 8/1, 0/8)
Médaille de Bronze : LEA GIRIN (8/2, 8/3, 6/7)
Finaliste : Cassandre GONDARD 7e
Oriane Cazergue 9e, Chloé Savreux 11e, Charlotte Boyer 12e, Esther Brocheton 14e, Kylie Savoye 16e.

Fanny 2ème, Perrine et Léa 3ème

Minimes garçons (26) :
Médaille de Bronze : LOUIS-ARNAUD ECHEVARD (10/3, 10/2, 8/10)
Médaille de Bronze : HUGO SAPY (8/7, 10/9, 2/10)
Finalistes: Nathan THEVENET 5e, Maxence GIRIN 6e, Paul FOURNIER 7e
Loris Jemmi 10e, Enzo Viola 11e, Maxime Galy 12e, Mathieu Prats (benjamin surclassé) 19e, Valentin Fayolle Bergaud (benjamin surclassé) 20e, Antoine Sagnimorte 24e.

Louis Arnaud et Hugo 3ème

Minimes filles (17) :
Médaille d’Or : ALEXIA MANGA (10/2, 10/1, 10/2, 10/2)
Médaille de Bronze : PERRINE BREDY -benjamine surclassée- (10/3, 10/7, 2/10)
Finaliste : Fanny LAPEINE (benjamine surclassée) 6e
Marion Payot 9e, Hortense Sestier 12e, Oriane Cazergue (benjamine surclassée) 13e, Clarisse Arnal 15e.

Alexia Championne de Ligue
Perrine 3ème

EN EPEE :

Minimes garçons (34) :
Niels Beeker 13e, Sung Yong Kim 19e.

Minimes filles (12) :
Madeline Laire Levrier 9e.




Actualités du Masque de Fer du 8 au 19 mai 2013


DEUX MEDAILLES D’OR EN N2 AUX CHAMPIONNATS DE FRANCE FLEURET JUNIOR A DUNKERQUE

17 licenciés du Masque de Fer ont fait le déplacement en train jusqu’à Dunkerque avec les 4 Maîtres d’Armes du club pour le Championnat de France fleuret junior individuel et par équipes.

Samedi 18 mai, début de compétition individuelle pour les 235 fleurettistes.

Chez les garçons, 7 tireurs du MDF en Nationale 1 sur 56
4 tireurs du MDF en Nationale 2 sur 73

En N1,
Théo SEBBAN – Champion d’Europe cadet par équipe- surclassé en junior, termine finaliste à la 7e place, battu en quart-de-finale par le niçois Baptiste Mourrain, Vice-champion de France de la compétition.
Spencer DAVID-THIVENT, surclassé également et récent Vice-champion de France cadet individuel et par équipe, se classe 22e après avoir perdu sur le fil 14/15 son match en tableau de 32.
Thomas ECHEVARD, surclassé et médaillé de bronze N2 cadet, termine 26e.
Fabien FILAIRE est 38e, Harold ZAROUKIAN 48e, Sébastien PERIER 51e, Cyrille HUANT 52e.

En N2,
QUENTIN THIVEL – surclassé – est CHAMPION DE FRANCE ; il a enchaîné ses matchs de tableau sur les scores de 15/12, 15/8, 15/12, 15/9,15/10 puis 15/12 en finale face à Tom Voltz. 
Jonas CODURI et Victor GUILLAUMEE (surclassé) sont finalistes, respectivement à la 6e et 8e place.
Dorian PRAT (surclassé) est 27e.

Chez les filles, 3 tireuses MDF en N1 sur 46
3 tireuses MDF en N2 sur 60

En N1,
Coralie BROT – blessée dans la semaine à la cheville- termine 14e, Maëlis LIDEC est 15e, Youssra ZAKARANI 35e.

En N2,
Alexia MANGA, minime double-surclassée, termine 15e, Anne-Cécile GOUTTERATEL, surclassée, 20e, Emma FLORI, de retour après blessure, 26e.
Dimanche 19, place à la compétition par équipes (49 au total) où le MDF en présentait 3.

Chez les garçons,
27 équipes en présence, celle du MDF1 étant composée de Spencer DAVID-THIVENT, Fabien FILAIRE, Sébastien PERIER, Théo SEBBAN (Capitaines d’équipe Nicolas Beaudan et David Fouillat).
MDF1 termine finaliste à la 6e place en N1.
MDF2, composée de Thomas ECHEVARD, Théodore GUILLAUMEE, Dorian PRAT, Quentin THIVEL (Capitaine d’équipe Guillaume Dubreuil) termine à la 10e place en N2.

Quant à l’équipe féminine, composée de Coralie BROT, Emma FLORI, Maëlis LIDEC et Youssra ZAKARANI (Capitaines d’équipe Franck Malachenko et Guillaume Dubreuil), elle termine CHAMPIONNE DE FRANCE N2 après avoir rencontré Val d’Orge (défaite 37/45), puis Strasbourg (45/14), Melun2 (45/36) et Trappes en finale (37/33).

PAUL-ANTOINE DE BELVAL EN ARGENT AU TOURNOI PUPILLE FLEURET DE SAINT-PAUL

C’est le 8 mai qu’a eu lieu à Saint-Paul les Trois-Châteaux des tournois dans plusieurs catégories.
En pupille fleuret, PAUL-ANTOINE DE BELVAL obtient la médaille d’Argent face à un jeune handicapé en fauteuil. C’est donc en fauteuil également avec une finale handi-valide que le jeune Paul-Antoine a tiré son dernier match.

 

SOPHIE SABLON MEDAILLE D’ARGENT AU CIRCUIT NATIONAL HANDI FLEURET A MACON

C’est le 12 mai à Mâcon qu’a eu lieu le Circuit National Handi au fleuret avec 12 participants.

Jérôme PREVOT et Thomas ROUBIRA passent le 1er tour et perdent en tableau de 8.
Ils terminent respectivement 7e et 8e.

SOPHIE SABLON perd en finale contre Cécile Demaude (membre de l’Equipe de France) et reçoit ainsi la médaille d’Argent.

 

CIRCUIT NATIONAL SENIOR DAMES FLEURET A NANTES

Une seule représentante du Masque de Fer avait fait le déplacement à Nantes le 12 mai pour le Circuit National sénior dames en fleuret, les autres fleurettistes se réservant pour le Championnat de France junior ou le Grand Prix de Marseille en sénior fin mai.

Léa-Nora BERARD termine à la 17e place.




Actualités de Masque de Fer 04 et 05-05-2013


L’OR POUR CORINNE MAITREJEAN EN EQUIPE EN COUPE DU MONDE A SHANGHAI

Après la Coupe du Monde fleuret sénior dames en individuel disputée la semaine passée pour le Grand Prix de SEOUL où les françaises du Masque de Fer ont terminé
à la 11e place pour Corinne MAITREJEAN (victoire en T32 15/10 contre l’américaine Massialas puis défaite en T16 face à la russe Biryukova 9/15),
à la 13e place pour Julie HUIN (perd en T16 face à la française médaillée d’Argent Astrid Guyard) et
à la 36e place pour Amélie BONNIER,
L’Equipe de France vient de remporter la MEDAILLE D’OR en Coupe du Monde à SHANGHAI ! 
Composée d’Astrid Guyard, CORINNE MAITREJEAN, Ysaora Thibus et Gaëlle Gébet, l’équipe s’est imposée face à la Corée du Sud, l’Italie obtenant la 3e place.
La veille, la compétition individuelle avait été difficile pour toutes les françaises, les meilleures ne passant pas le cap du tableau de 32
(Corinne MAITREJEAN 22e, Amélie BONNIER 49e, Julie HUIN 52e).
La déception en individuel à fait heureusement place à une grande motivation pour la compétition en équipe : BRAVO !
La dernière Coupe du Monde de la saison sera le Grand Prix de Marseille qui aura lieu les 25 et 26 mai prochains avant les Championnats d’Europe de Zagreb mi-juin.

CHAMPIONNAT DE FRANCE FLEURET CADETS A BORDEAUX

DOUBLE ARGENT : SPENCER DAVID-THIVENT ET L’EQUIPE 1 VICE-CHAMPIONS DE FRANCE

Spencer DAVID vice champion de France cadet 2013 N1

Thomas ECHEVARD 3ème cadet Français N2 2013

C’est à Bordeaux que se sont déroulés ces 4 et 5 mai les Championnats de France Fleuret cadets
Chez les garçons,
En N1 pour 62 participants :
SPENCER DAVID-THIVENT obtient le titre bien mérité de Vice-Champion de France ;
il devance Quentin THIVEL 19e, Théo SEBBAN 20e, Paul FOURNIER (minime) 30e, Dorian PRAT 34e, Théodore GUILLAUMEE 46e.
En N2 pour 90 participants :
THOMAS ECHEVARD est médaillé de Bronze.
Victor GUILLEMIN est 22e, Pierre AUBERT 56e.

Chez les filles en N1 pour 56 participantes :
Morgane PATRU (minime) est 13e, Noémie FROUARD 20e, Alexia MANGA (minime) 26e, Anne-Cécile GOUTTERATEL 53e.

La compétition s’est poursuivie le dimanche avec les équipes (28 chez les garçons dont 2 du Masque de Fer)
L’équipe 1, composée de SPENCER DAVID-THIVENT, QUENTIN THIVEL, THEO SEBBAN et PAUL FOURNIER (minime) a réussi à monter sur la 2e marche du podium devenant ainsi Vice-Championne de France N1.
Elle s’incline 40/45 en finale face à Melun après avoir survolé ses adversaires (45/27 contre Paris CEP et 45/24 face à Rueil Malmaison). 
L’équipe 2, en N2 (Thomas ECHEVARD, Théodore GUILLAUMEE, Dorian PRAT et Victor GUILLERMIN) se sont inclinés face aux équipes de Bordeaux et Antony

L’équipe féminine du Masque de Fer (Morgane PATRU et Alexia MANGA –minimes-, Noémie FROUARD et Anne-Cécile GOUTTERATEL) s’inclinent en quart-de-finale face à Nice.

L’an prochain, le Championnat de France cadet se tiendra à Limoges.

CIRCUIT NATIONAL FLEURET HOMMES SENIOR A CLERMONT-FERRAND

Initialement prévue ce week-end, la compétition sénior a été avancée le 28 avril dernier ;
Elle s’est tenue au Stade Clermontois avec 54 fleurettistes dont 5 du Masque de Fer.

4e au classement intermédiaire avec 5 victoires sur 5 en poules, Julien CHAMPEYMONT termine à la 10e place en s’inclinant 9/13 face au médaillé de bronze Cedrik Serri de Rueil Malmaison.
Cyrille HUANT est 21e (15/4 puis 13/15 en T32 face à Cirotteau-Guyot d’Antony).
Fabien FILAIRE (junior surclassé) est 32e, Alexandre LEVY 35e, Benoît HERITIER 41e.

CIRCUIT NATIONAL HANDI-VALIDE EPEE ET SABRE A SARREBOURG

Trois compétitions handi-valides se sont déroulées à Sarrebourg ce week-end :
- Le challenge international pour l’épée hommes avec 33 tireurs dont 4 biélorusses et 3 allemands.
PHILIPPE BRUGERE est finaliste à la 4e place
Thomas ROUBIRA est 18e, Benoît SECHET 22e, Jérôme PREVOT 31e.

- La compétition sabre mixte open (20 tireurs dont 4 allemands)
BENOIT SECHET est finaliste à la 8e place,
Philippe BRUGERE 10e, Jérôme PREVOT 11e et 2nd de la catégorie B
- La compétition Epée dames open (14 épéistes dont 4 allemandes, 2 biélorusses)
Sophie SABLON se classe 12e.