Actus du 9-10 mai 2015


Championnat de France de Fleuret Cadet à MONTBELIARD des 9 et 10 mai 2015

En individuel, le Masque de Fer de Lyon avait 4 représentantes en nationale 1, Morgane PATRU , Perrine BREDY (minime surclassée), Alexia MANGA et Aimée NIAU et 4 en nationale 2, Louise Marie GUYOTAT, Fanny LAPEINE, Lea GIRIN et Clarisse ARNAL.

En nationale 1, en remportant 3 de ses 6 matchs de poules, Aimée NIAU se classe 25ème du classement intermédiaire.
En 32ème de finale, elle s’impose 15 touches à 11 face à Juliette WENCEL avant d’être défaite 15 à 7 par Ilona HENAFF ( 6ème). Aimée finit 25ème de la compétition.

24ème au classement intermédiaire après les poules où elle a remporté 3 matchs sur 6, Alexia MANGA remporte son match de 32ème de finale 15 touches à 14 contre Josephine FOURNIGUET avant d’être battue 8 à 15 par Clémence VANNEREAU (11ème). Alexia MANGA termine à la 23ème place de la compétition.

Minime surclassée, Perrine BREDY remporte 4 duels sur 6 en poules et se classe provisoirement 14ème. Dispensée du 1er tour, Perrine remporte une victoire 15 à 11 face à Mélanie CAFFIER en 16ème de finale avant de s’incliner 6 touches à 15 contre Alice RECHER, future championne de France. Perrine BREDY se hisse à la 12ème place de la compétition.

Morgane PATRU montre toute sa détermination dès les poules puisqu’en remportant ses 6 matchs, elle se classe à la première place du classement intermédiaire. Entrant en lice en 16ème de finale, elle élimine successivement Maelle BARONNET sur le score de 15 à 5, Aurore LACOSTE 15 touches à 7 puis Ilona HENAFF 15 à 9. En demi finale, Morgane s’impose 15 touches à 6 face à Emma PIMOUGUET. Au terme d’une finale âprement disputée, Morgane s’incline d’une touche 14 à 15 face à Alice RECHER et devient vice championne de France cadette.

En équipe, rien ne pouvait arrêter Aimée, Alexia, Perrine et Morgane, et c’est le sacre qui venait conclure leur journée de dimanche. Bravo à toutes les 4 pour ce titre de championne de France par équipe.

En nationale 2, Clarisse ARNAL est défaite 9 à 15 en tableau de 128 par Salomé PIANET (46ème) et se classe 96ème, Léa GIRIN, après avoir remporté un match en poules, s’incline 4 touches à 15 contre Victorine GUILBERT (28ème) et finit 86ème.

Fanny LAPEINE, 60ème du classement intermédiaire avec 2 victoires en 5 matchs de poules, gagne sur le fil 15 à 14 en tableau de 128 contre Maéva LESCOLE avant de concéder la victoire 14 à 15 à Eugénie ROBIN (5ème) ; elle termine 56ème de la compétition.

En remportant 3 matchs sur 5 lors des poules, Louise Marie GUYOTAT est provisoirement 40ème ; elle s’impose 15 à 6 en tableau de 128 contre Clémence VIDAL avant d’être défaite 7 à 15 par Mathilde DIJOUX (qui remportera la compétition) et de se classer à la 48ème place de la compétition.

——————————————————————————————————————————————————-

Chez les garçons, 5 fleurettistes portaient les couleurs du Masque de Fer de Lyon : Paul FOURNIER, Maxime GALY, Hugo SAPY, Maxence GIRIN ont défendu leur chances en individuels et par équipe en national 1 tandis que Nathan THEVENET concourait en individuel en national 2.

En nationale 2, Nathan THEVENET termine 2ème de sa poule en ayant remporté 4 matches sur les 6 qu’il a disputés.
En tableau de 128, il a gagné contre Philippe RAFFAELLI 15 touches contre 3 avant d’éliminé Tino FARCY 15 à 10 en tableau de 64. En tableau de 32, il a perdu contre Loick LEFEBVRE 10 touches contre 15.
Nathan termine 21ème de la compétition.
En nationale 1, avec une victoire en poule Maxence GIRIN termine 5ème de sa poule et se classe 45ème au classement intermédiaire.
En tableau de 64, il a perdu 7 à 15 contre Lambert MASSOL (24ème) et termine 46ème de la compétition.
Hugo SAPY termine 4ème de sa poule en ayant remporté 3 matches sur les 6 qu’il a disputés ; il est 26ème au classement intermédiaire.

En tableau de 64, il concède la victoire 9 touches à 15 à Augustin FOSSE (30ème) et termine 38ème de la compétition.

Maxime GALY termine 2ème de sa poule avec 3 victoires en 5 matchs et se classe 16ème au classement intermédiaire.
En 32ème de finale, il s’impose 15 touches à 4 face à Samuel JOURNO avant d’être défait en 16ème de finale 11 à 15 par Corentin THOMAS (16ème).

Maxime termine 22ème de la compétition.

Avec 3 victoires sur les 5 matchs qu’il a disputés en poule, Paul FOURNIER est 3ème de sa poule et 21ème au classement intermédiaire.
En tableau de 64, il a gagné 15 touches à 4 contre Alexandre PRADEILLES puis s’est imposé 15 à 12 face à Noa Mandiogou ROBIN en 32ème de finale.
En huitième de finale il s’incline 7 touches à 15 face à Benoit HECHER (3ème).
Paul termine 14ème de la compétition.

Si les garçons n’ont pas démérité en individuel, l’émulation de la compétition en équipe a une fois de plus fait ses preuves, même si leur parcours s’est arrêté prématurément. Paul FOURNIER, Maxime GALY, Hugo SAPY, Maxence GIRIN ont en effet réalisé un beau tournoi et se sont classé 5ème du championnat de France par équipe.

Tournoi national d’escrime de Saint Paul 3 Châteaux

Ce week end se déroulait le tournoi national d’escrime de Saint Paul 3 Châteaux auquel participaient 5 pupilles et un benjamin du Masque de Fer de Lyon.

En Fleuret Benjamin, Alexandre RODARIE termine 4ème de sa poule dans laquelle il a remporté 3 matches sur les 5 qu’il a disputés. 16ème au classement intermédiaire, il a perdu 3 touches à 8 contre Justin BIMAL en 16ème de finale.
Alexandre termine 18ème de la compétition.
En Fleuret Pupille, Arthur DUCHEMIN a remporté 3 matches sur les 4 qu’il a disputés en poule et se classe 13ème au classement intermédiaire.
En tableau de 32, il a perdu contre Tao COSTE (15ème), 2 touches contre 6 et termine 19ème de la compétition.
Maxence LEGROS termine 1er de sa poule avec 3 victoires en 4 matchs ; il est 10ème au classement intermédiaire.
En tableau de 32, il a perdu 3 touches à 6 contre Loris BOUTTEMY (8ème) et termine 17ème de la compétition.
Edouard DUVERNOIS a remporté 3 matches sur les 4 qu’il a disputés en poule et finit 2ème de sa poule, et 14ème au classement intermédiaire.
En tableau de 32, il a gagné 6 à 2 contre Eolian FIANCETTE avant de s’incliner contre Jean Baptiste DE BELVAL (5ème) 2 touches à 6 en 8ème de finale. Edouard termine 13ème de la compétition.
Invaincu en poule, Lucas GAUJAC se classe provisoirement 5ème, et remporte son match de 16ème de finale 6 touches contre 1contre Thomas GARBACIAK
En 8ème de finale, il est défait 1 à 6 par Celian JANIN (7ème) et termine 10ème de la compétition.
Marceau RUIS termine 1er de sa poule avec 5 victoires en 5 matches, et se trouve 6ème au classement intermédiaire.
En 16ème de finale, il a gagné contre Louis VULLIEZ , 6 touches contre 0 avant d’éliminer Jules BLANC 6 touches contre 2 et 8ème de finale.
En quarts de finale, il s’impose 6 à 4 contre Jean Baptiste DE BELVAL mais concède la victoire en demi-finales au finaliste Maxence LAVIEC , 2 touches contre 6

Marceau RUIS termine 3ème de la compétition.