Actualités du Masque de Fer du 8 au 19 mai 2013


DEUX MEDAILLES D’OR EN N2 AUX CHAMPIONNATS DE FRANCE FLEURET JUNIOR A DUNKERQUE

17 licenciés du Masque de Fer ont fait le déplacement en train jusqu’à Dunkerque avec les 4 Maîtres d’Armes du club pour le Championnat de France fleuret junior individuel et par équipes.

Samedi 18 mai, début de compétition individuelle pour les 235 fleurettistes.

Chez les garçons, 7 tireurs du MDF en Nationale 1 sur 56
4 tireurs du MDF en Nationale 2 sur 73

En N1,
Théo SEBBAN – Champion d’Europe cadet par équipe- surclassé en junior, termine finaliste à la 7e place, battu en quart-de-finale par le niçois Baptiste Mourrain, Vice-champion de France de la compétition.
Spencer DAVID-THIVENT, surclassé également et récent Vice-champion de France cadet individuel et par équipe, se classe 22e après avoir perdu sur le fil 14/15 son match en tableau de 32.
Thomas ECHEVARD, surclassé et médaillé de bronze N2 cadet, termine 26e.
Fabien FILAIRE est 38e, Harold ZAROUKIAN 48e, Sébastien PERIER 51e, Cyrille HUANT 52e.

En N2,
QUENTIN THIVEL – surclassé – est CHAMPION DE FRANCE ; il a enchaîné ses matchs de tableau sur les scores de 15/12, 15/8, 15/12, 15/9,15/10 puis 15/12 en finale face à Tom Voltz. 
Jonas CODURI et Victor GUILLAUMEE (surclassé) sont finalistes, respectivement à la 6e et 8e place.
Dorian PRAT (surclassé) est 27e.

Chez les filles, 3 tireuses MDF en N1 sur 46
3 tireuses MDF en N2 sur 60

En N1,
Coralie BROT – blessée dans la semaine à la cheville- termine 14e, Maëlis LIDEC est 15e, Youssra ZAKARANI 35e.

En N2,
Alexia MANGA, minime double-surclassée, termine 15e, Anne-Cécile GOUTTERATEL, surclassée, 20e, Emma FLORI, de retour après blessure, 26e.
Dimanche 19, place à la compétition par équipes (49 au total) où le MDF en présentait 3.

Chez les garçons,
27 équipes en présence, celle du MDF1 étant composée de Spencer DAVID-THIVENT, Fabien FILAIRE, Sébastien PERIER, Théo SEBBAN (Capitaines d’équipe Nicolas Beaudan et David Fouillat).
MDF1 termine finaliste à la 6e place en N1.
MDF2, composée de Thomas ECHEVARD, Théodore GUILLAUMEE, Dorian PRAT, Quentin THIVEL (Capitaine d’équipe Guillaume Dubreuil) termine à la 10e place en N2.

Quant à l’équipe féminine, composée de Coralie BROT, Emma FLORI, Maëlis LIDEC et Youssra ZAKARANI (Capitaines d’équipe Franck Malachenko et Guillaume Dubreuil), elle termine CHAMPIONNE DE FRANCE N2 après avoir rencontré Val d’Orge (défaite 37/45), puis Strasbourg (45/14), Melun2 (45/36) et Trappes en finale (37/33).

PAUL-ANTOINE DE BELVAL EN ARGENT AU TOURNOI PUPILLE FLEURET DE SAINT-PAUL

C’est le 8 mai qu’a eu lieu à Saint-Paul les Trois-Châteaux des tournois dans plusieurs catégories.
En pupille fleuret, PAUL-ANTOINE DE BELVAL obtient la médaille d’Argent face à un jeune handicapé en fauteuil. C’est donc en fauteuil également avec une finale handi-valide que le jeune Paul-Antoine a tiré son dernier match.

 

SOPHIE SABLON MEDAILLE D’ARGENT AU CIRCUIT NATIONAL HANDI FLEURET A MACON

C’est le 12 mai à Mâcon qu’a eu lieu le Circuit National Handi au fleuret avec 12 participants.

Jérôme PREVOT et Thomas ROUBIRA passent le 1er tour et perdent en tableau de 8.
Ils terminent respectivement 7e et 8e.

SOPHIE SABLON perd en finale contre Cécile Demaude (membre de l’Equipe de France) et reçoit ainsi la médaille d’Argent.

 

CIRCUIT NATIONAL SENIOR DAMES FLEURET A NANTES

Une seule représentante du Masque de Fer avait fait le déplacement à Nantes le 12 mai pour le Circuit National sénior dames en fleuret, les autres fleurettistes se réservant pour le Championnat de France junior ou le Grand Prix de Marseille en sénior fin mai.

Léa-Nora BERARD termine à la 17e place.