fetedesjeunesactus
17 juin 2013

 5 MEDAILLES AU CRITERIUM NATIONAL MINIMES A PARIS (Fête des Jeunes)

C’est à la Halle Carpentier –Paris 13e- qu’a eu lieu le grand rassemblement annuel des escrimeurs minimes sélectionnés durant l’année dans les 6 armes (fleuret, épée, sabres filles et garçons, en individuel et par équipes).
Le critérium national minimes fait office de Championnat de France dans cette catégorie et a regroupé samedi 15 juin 650 jeunes tireurs venus d’Outremer et de Métropole en individuel. Le dimanche pour les équipes, 633 étaient en lice.

EN FLEURET

Individuel filles : 111 tireuses dont 6 du Masque de Fer

ALEXIA MANGA obtient la médaille d’Argent :
Après sa 4e place en poules, elle est exemptée du tableau de 128 puis gagne ses matchs 10/6, 10/9, 10/5, 10/5, 10/3 en demi-finale face à Marie Soriano de Bourg-lès-Valence, médaille de bronze. Elle s’incline en finale 7/10 face à Emma Fontayne de Vélizy.

Morgane PATRU est finaliste au bas du podium à la 5e place :
9e des poules et elle aussi exemptée du tableau de 128, elle gagne 10/4, 10/6, 10/6. Elle perd en quart-de-finale face à Marie Soriano 5/10.

Fanny Lapeine (benjamine 2 surclassée) termine à une belle 14e place en tableau de 16.
Amita Berthier est 21e, Perrine Bredy (benjamine 2 surclassée) 25e, Hortense Sestier 103e.
Individuel garçons : 107 tireurs dont 5 du masque de Fer

PAUL FOURNIER obtient la médaille d’Argent :
17e poules, il remonte dans le classement à la suite de ses différents matchs gagnés 10/4,10/8, 10/6, 10/9. En demi-finale, il bat le parisien Benoît Hécher 10/7 puis lâche sur le fil sa finale 9/10 face à Alexandre Ediri, de Meaux, vainqueur du critérium.

Nathan Thévenet termine à la 27e place, Enzo Viola est 30e, Maxence Girin 66e, Hugo Sapy 98e.

Equipes filles (29) :

L’équipe du Lyonnais 1, constituée d’AMITA BERTHIER (MDF), ALEXIA MANGA (MDF), MORGANE PATRU (MDF) et LYNE THIMONIER (Ecully) est : CHAMPIONNE N1

 

 

Classée 2e au départ, l’équipe du Lyonnais 1 est exemptée du tableau de 32 ; elle s’impose au tour suivant 36/15 face à la Bretagne puis confirme en quart-de-finale 36/31 contre Franche-Comté. La demi-finale est remportée 36/28 face à Dauphiné-Savoie. L’équipe du Lyonnais 1 survole la finale face à l’Aquitaine 36/22 et monte ainsi sur la 1e marche du podium.

L’équipe du Lyonnais 2, constituée de Perrine BREDY (benjamine MDF), Maeva LESCOLE (benjamine Divonne), Lucie PRIOR (benjamine Pays de Gex) et Hortense SESTIER (MDF) obtient la médaille de Bronze N3, (11e au classement général).

Après le match perdu en tableau de 32 face à l’équipe Centre 29/36, Lyonnais 2 bascule dans les matchs de repêchage (36/23 face à Côte d’Azur, 36/20 face à Picardie) ; elle s’incline finalement 19/36 contre Champagne-Ardenne.

Equipes garçons (29) :

L’équipe du Lyonnais composée de PAUL FOURNIER (MDF), NATHAN THEVENET (MDF), THIBAUD MILA (SELyon), ARMAND SPICHIGER (benjamin SELyon) termine CHAMPIONNE N2 (5e au classement général).

 

Après les tableaux de 32 et 16 contre la Picardie 36/20 et La Réunion 36/18, l’équipe perd en quart-de-finale 31/35 contre Créteil 1 (avec le vainqueur de la veille en individuel Ediri) ; elle est repêchée et tire la demi-finale en N2 face à Poitou-Charentes sur le score de 36/17.
En finale N2, l’équipe du Lyonnais s’impose 36/20 face à Pays de Loire.

 CHAMPIONNATS D’EUROPE SENIORS DAMES A ZAGREB (du 16 au 21juin)

CORINNE MAITREJEAN, Masque de Fer, était parmi les quatre représentantes françaises fleurettistes sélectionnées pour les Championnats d’Europe à Zagreb (Croatie) dans les 6 armes; le fleuret féminin accueillait 42 tireuses.
La lyonnaise récemment blessée lors des Championnats de France individuels à Antony n’a pas réussi à négocier ses poules (3victoires, 3 défaites) se plaçant 22e au classement intermédiaire.
Elle s’incline en tableau de 32 face à la hongroise Edina Knapeck 12/15 et termine 24e de la compétition.

Podium : Médaille d’Or, Championne d’Europe : Elisa Di Francesca (Italie)
Médaille d’Argent, Vice-championne d’Europe : Diana Yakovleva (Russie)
Médaille de Bronze : Carolin Golubytskyi (Allemagne)
Ysaora Thibus (France)

Les Championnats d’Europe se poursuivront mardi 19 en équipe pour les féminines fleurettistes. Résultats complémentaires à venir.

 
Actualités du Masque du Fer 8 et 9-06-2013

 4 MEDAILLES AU TOURNOI FLEURET PUPILLE ET BENJAMIN DE LYON

Organisé par La Société d’Escrime de Lyon, le tournoi de fleuret pupille et benjamin a regroupé environ 80 jeunes tireurs dont 16 du Masque de Fer.
EN PUPILLE (30) :

Victoire de PAUL ANTOINE DE BELVAL qui survole la compétition sur les scores de 6/3, 6/1, 6/2 et 6/3.
Finalistes : Léo BAINSON 5e et Pierre PESCHEUX 8e.
Josselin Preynat Boucher est 11e, Clément Masson 22e.

EN BENJAMINE (10) :

Victoire de PERRINE BREDY (6/5, 8/7, 8/6), médaille d’Argent pour LEA GIRIN (8/2, 8/6, 6/8).

EN BENJAMIN (26) :

Médaille de Bronze pour MATTHIEU COURTIAUD.
Mathurin BIARD est finaliste à la 7e place.
Guilhem Stévant est 9e, Barthélémy Cayre Bideau 10e, Valentin Fayolle Bergaud 11e, Mathieu Prats 14e, Louis Emmanuel Cros 17e, Maxime Targe 20e, Victor Bufferne 22e.

CHAMPIONNAT DE FRANCE VETERAN- FLEURET

Patrick Brun termine 17e en vétéran 2.

Laisser un commentaire