ffsfrance
12 mar 2013

CORINNE MAITREJEAN : 2 MEDAILLES DE BRONZE EN EQUIPE A SAINT-PETERSBOURG ET TAUBERBISCHOFSHEIM

Après sa 11e place en individuelle à la Coupe du Monde de Saint-Petersbourg la semaine dernière, la compétition se poursuivait en équipe.
L’Equipe de France composée de Gaëlle Gebet, Astrid Guyard, CORINNE MAITREJEAN et Ysaora Thibus est montée sur la 3e marche du podium après s’être inclinée devant les italiennes en demi-finale. Cette 3e place s’est disputée brillamment pour la France face à la Corée du Sud.

Ce week-end, nouvelle Coupe du Monde fleuret dames séniors cette fois en Allemagne, à Tauberbischofsheim.

En individuelle, Julie HUIN termine 27e, battue en tableau de 32 par la russe Deriglazova.
Corinne MAITREJEAN est 33e, Amélie BONNIER 46e, Bérangère GENEVOIS 70e.

En équipe, La France a aligné une équipe légèrement modifiée avec Anita Blaze, Astrid Guyard, CORINNE MAITREJEAN et Ysaora Thibus.
T16 : la France bat l’Ukraine 45/22
Quart-de-finale : la France bat la Chine 45/33
Demi-finale : l’Italie bat à nouveau la France 30/45 avec une équipe inédite (Di Francesca, Errigo et Volpi)
Match pour la 3e place : la France bat les USA 45/23

Podium :
Or             Italie
Argent    Russie
Bronze    France

HANDI-VALIDES EN SABRE: LE BRONZE POUR BENOIT SECHET CAT A, L’ARGENT POUR JEROME PREVOT CAT B

Voici les résultats du circuit national de sabre handi-valides à Meylan les 9 et 10 mars 2013.

34 participants dont les tireurs de l’Equipe de France handisport médaillés aux jeux paralympiques.
2 tireurs du MDF : Benoît SECHET et Jérôme PREVOT.

Samedi :
1er tour de poule : Benoît et Jérôme se qualifient pour le 2ème tour (24 qualifiés)
À l’issue du 2ème tour de poule, Jérôme termine 19ème et Benoît 20ème.

Dimanche :
Les 16 premiers du samedi sont en tableau A. Donc Benoît et Jérôme sont en tableau B.

Classement général :
BENOIT SECHET termine 3ème et JEROME PREVOT échoue dans les 8, mais se classe 2ème dans la catégorie B.

FLEURET HOMMES SENIOR : L’ARGENT POUR FABIEN FILAIRE A AVIGNON

Les compétitions de zone en fleuret hommes séniors se sont déroulées à Avignon avec 4 tireurs du MDF :
En individuel, FABIEN FILAIRE (junior surclassé) obtient la médaille d’argent.
En T32, il se retrouve face à son coéquipier de club Alexandre Lévy qu’il gagne 15/11, puis enchaîne les victoires 15/13, 15/10 et 15/13 en demi-finale face au niçois Maxime Carruggi. Il s’incline en finale face à François Boulliat de Cabriès.
Clément BESSON est 14e, Alexandre LEVY 22e, Benoît HERITER 27e.

En équipe, l’équipe du MDF composée des mêmes tireurs (BESSON, FILAIRE, LEVY et HERITIER) termine à la 5e place après avoir perdu 31/45 contre l’équipe ardéchoise de Privas.

 

Laisser un commentaire