podium_circuitmdf
9 oct 2013
image_pdfimage_print

LE MASQUE DE FER ACCUEILLE ISABELLE LAMOUR, PRESIDENTE DE LA FFE 

crédit photo : www.sport.fr

C’est à Lyon, à la Halle des Sports du 3e arrondissement, que la saison a repris pour le fleuret pupille, minime et sénior dames ce week-end.
Organisées par le club du Masque de Fer, les compétitions pupilles et minimes ont regroupé 147 jeunes de la région sur la journée du samedi 5 octobre en présence de Mme Isabelle LAMOUR, Présidente de la Fédération Française d’Escrime, venue remettre des trophées.
51 licenciés du Masque de Fer participaient aux quatre compétitions :

FLEURET GARCONS PUPILLES (50 tireurs) :
Médaille de Bronze pour ANTOINE  BARON.
2 finalistes : César BAYOL  à la 6e place et Clément MASSON à la 8e place.
Paul Ravix 9e, Léo Bainson 11e,Samuel Arque 18e, Vincent Brocheton 19e,Marceau Ruis 22, Etienne Juge 24e, Clément Groleau 26e, Guillaume Lepissier Simon 28e, Lucas Gaujac 30e,Edouard Duvernois 35e, Hadrien Arque 35e, Gaspard Bonnet 39e, Augustin Sassolas 42e, Cyrus Seveau 44e.

FLEURET FILLES PUPILLES (17 tireuses) :
2 finalistes : 6e et 7e places respectivement pour Eugénie MAILLET et Pauline PEBAY.
Tifenn Stevant est 9e, Lara Boiteux 12e

FLEURET GARCONS MINIMES (54 tireurs) :
Médaille de Bronze pour MAXIME GALY.
1 finaliste : Hugo Sapy à la 8e place
Louis-Arnaud Echevard est 10e, Valentin Fayolle Bergaud 11e,Matthieu Courtiaud 12e, Loris Jemmi 13e,Paul Antoine De Belval 14e, Mathurin Biard 17e, Guilhem Stevant 27e, Louis Emmanuel Cros 29e, Mathieu Prats 30e, Pierre Alexandre Cros 31e, Antoine Sagnimorte 32e, Pierre Pescheux 37e, Paul Louis Moreau 39e, Corentin Aubert  et Mathys Riedo Du Gardin 43e, Armand Duvernois 48e, Maxime Targe 50e, Antoine Vidal 54e.

FLEURET FILLES MINIMES (26 tireuses) :
2 finalistes : Marion PAYOT est 5e, Clarisse ARNAL 7e.
Louise Marie Guyotat et Hortense Sestier sont 10e, Fanny Lapeine 13e, Léa Girin 14e, Perrine Bredy 17e, Esther Brocheton 18e, Charlotte Boyer 23e, Chloé Savreux 24e.

MINIMES : OPTION POUR LA COUPE SYSOCO DE 2016 !

Le Challenge SYSOCO CUP a été créé sur une période de 4 ans (2013-2016) à l’initiative de la société SYSOCO (radio-communications pour les entreprises) afin de récompenser le meilleur club sur 4 ans dans les catégories pupilles et minimes.

Pour 2013, ce sont les minimes du Masque de Fer qui obtiennent le plus de points et prennent une option pour la coupe dans cette catégorie !

En pupilles ce sont les pupilles de la SEL qui obtiennent le plus de points et prennent l’option pour la coupe.

REPRISE DU CIRCUIT NATIONAL FLEURET FEMININ SENIOR (88 tireuses) :
La première compétition du circuit national féminin sénior de la saison, également organisée par le Masque de Fer, s’est tenue quant à elle toute la journée du dimanche 6 octobre. Les finales se sont déroulées en présence de Mr Jean-Jacques DAVID, Maire du 6e arrondissement et Conseiller Général du Rhône, de Mr Abdel ACHACHE, Adjoint aux Sports du 3e arrondissement et de Mme NABETH, représentant La Ligue d’Escrime du Lyonnais.
L’Equipe de France Vice-championne du Monde par équipe à Budapest en août n’était pas au complet : seule Corinne Maitrejean, licenciée MDF, était présente pour cette reprise très tôt dans leur saison.

CORINNE MAITREJEAN est finaliste à la 5e place.
Maëlis Lidec est 32e,  les juniors surclassées Emma Flori 40e, Youssra  Zakarani 53e, Louise De Poumeyrol 56e.
Coralie Brot, blessée au genou en juin et opérée par le Docteur Sonnery-Cottet du ligament croisé antérieur en juillet, ne reprendra la compétition qu’au printemps. Elle s’entraîne actuellement en fauteuil avec les tireurs handisports du club.

 

Laisser un commentaire