2 Mar 2015

Open Fleuret Benjamins Bourg en Bresse

Lors de l’open fleuret Benjamins qui s’est déroulé samedi 28 février à Bourg en Bresse, 9 fleurettistes du Masque de fer de Lyon ont fait le déplacement.
En concédant la victoire en quart de finale à Gautier LARDY qui termine 2ème de la compétition, Marceau RUIS termine 7ème de la compétition.
En huitièmes de finale, Pierre PESCHEUX perd contre Benjamin VERNIERE, qui finit 8ème, et se classe 9ème, Mathys RIEDO DU GARDIN termine 11ème en étant défait par le 3ème, Henri JOCTEUR MONROZIER, Antoine BARON se classe 12ème en s’inclinant contre contre Paul Antoine DE BELVAL qui gagne la compétiton et Josselin PREYNAT BOUCHER termine 15ème après avoir été battu par le 5ème, Noe FOURNIER.
Eliminés à l’issu des seizièmes de finale, Briac BRUGIROUX se classe 26ème, Guillaume LEPISSIER SIMON termine 28ème tandis que Romain LE JARIEL et Edouard DUVERNOIS se classent 29ème.

Circuit Epée Dames Sénior et Tournoi Cadet  Villeurbanne

En épée, deux tireuses se sont rendues à Villeurbanne pour le Circuit Epée Dames Sénior dimanche 1er mars qui comptait 137 épéistes.
Dominique PAGNON DENIS qui, après un 1er tour ponctué de 3 victoires en 6 matchs, s’est classée 67ème du classement intermédiaire, s’incline lors de ses 5 matchs au cours du 2ème tour et doit se contenter de la 110ème place.
Clotilde GRELIER s’est classée 53 ème à l’issu du 1er tour en obtenant 3 victoires sur les 5 matchs disputés, et 96ème à l’issu du 2ème tour en arrachant une victoire sur ses 5 matchs. Concédant la victoire 8 à 15 à Sarah DANINTHE qui finira 27ème, elle conservera la 96ème place au classement final.

A l’occasion du tournoi de l’AECV qui se déroulait samedi 28 février à Villeurbanne, deux épéistes cadets du MDF sont allés défendre leurs chances.
Paul CAMUS, qui finit 14ème à l’issu des poules après avoir remporté 3 de ses 5 matchs et était exempté du 1er tour, s’incline 11 à 15 contre Virgile GASSE (14ème) et se classe à la 19ème place sur 37.
Exempté également du 1er tour après ses 4 victoires en poules sur 5 matchs, Niels BEEKER se classait 9ème à l’issu des poules, mais sa défaite 3 à 15 contre Jalil CHAFII (16ème) le repoussa à la 17ème place du classement final.

Challenge international Damestoy Fleuret Homme et Femme

Samedi 28 février et dimanche 1er mars, se déroulait à Bordeaux le challenge international Damestoy, épreuve du circuit national de fleuret Sénior.
Celui-ci fût remporté en 2007 par Nicolas Beaudan, et si parmi les 116 tireurs présent pour cette 36ème édition, aucun des 5 représentants du MDF n’a pu conquérir le titre cette année, leurs performances sont à saluer car il n’ont pas démérité.
La compétition a débuté samedi avec deux tours préliminaires au tournoi de dimanche.
Spencer DAVID qui réalise un sans faute en remportant ses 5 matchs de poule et Alexandre LEVY qui obtient 2 victoires sur les 6 matchs qu’il a disputé terminent respectivement 6ème et 50ème à l’issu du 1er tour.
A l’issu du 2ème tour, avec une belle régularité puisqu’il remporte 5 matchs sur 6, Spencer DAVID se hisse à la 16ème place. Théo SEBBAN et Julien CHAPEYMOND, qui obtiennent 4 victoires sur 6 possibles, se classent 26ème et 33ème. En remportant 3 de ses 6 matchs de poules, Fabien FILAIRE atteint la 51ème place, et Alexandre LEVY obtient la 84ème place grâce à la victoire arrachée sur les 6 matchs disputés en poules.
C’est en tableau de 128 que son parcours devait s’arrêter, puisqu’Alexandre LEVY s’incline 7 à 15 contre Corentin CASTINE (46ème) et obtient la 85ème place au classement final.
C’est un coup du sort qui placera Tony HELISSEY, futur vainqueur de tournoi, sur le chemin de Fabien FILAIRE, car en lui concédant la victoire 8 à 15 en 32ème de finale, Fabien doit se contenter de la 49ème place.
Lors de match où chaque point fût âprement disputé, Julien CHAMPEYMOND s’incline 4 à 8 contre Guy de LABALLERIE (26ème) en 32ème de finale et fini 40ème de la compétition.
Atteignant les 16ème de finale, Théo SEBBAN est défait 7 à 15 par l’Egyptien Alaaeldin Mohamed EL SAYED ABOUELKASSEM, qui finira 3ème du tournoi, et se hisse à la 23ème place.
Avec une défaite 8 à 15 contre Jérôme JAULT (13ème), Spencer DAVID qui échoue lui aussi en 16ème de finale obtient le meilleur résultat du MDF en finissant 21ème.

Chez les dames, Bordeaux accueillait 73 fleurettistes lors du Challenge International J. SEGAN, épreuve comptant pour le Circuit National Sénior.

A l’issu des poules, Youssra ZAKRANI qui sortit victorieuse de 2 de ses 6 matchs, s’est classée 51ème tandis que Julie HUIN se hissait à la 15ème place du classement provisoire forte de ses 4 victoires sur 5 matchs disputés.

Dispensées du 1er tour, nos escrimeuses ont été défaites en 32ème de finale : Julie HUIN qui a en effet concédé la victoire 8 à 15 à Meredith GUILLAUME (15ème) termine 36ème de la compétition alors que Youssra ZAKRANI en s’inclinant 11 à 15 face à Maria MARINO (19ème) doit se contenter de la 54ème place.

Laisser un commentaire