chfrancecadet
7 mai 2013
image_pdfimage_print

L’OR POUR CORINNE MAITREJEAN EN EQUIPE EN COUPE DU MONDE A SHANGHAI

Après la Coupe du Monde fleuret sénior dames en individuel disputée la semaine passée pour le Grand Prix de SEOUL où les françaises du Masque de Fer ont terminé
à la 11e place pour Corinne MAITREJEAN (victoire en T32 15/10 contre l’américaine Massialas puis défaite en T16 face à la russe Biryukova 9/15),
à la 13e place pour Julie HUIN (perd en T16 face à la française médaillée d’Argent Astrid Guyard) et
à la 36e place pour Amélie BONNIER,
L’Equipe de France vient de remporter la MEDAILLE D’OR en Coupe du Monde à SHANGHAI ! 
Composée d’Astrid Guyard, CORINNE MAITREJEAN, Ysaora Thibus et Gaëlle Gébet, l’équipe s’est imposée face à la Corée du Sud, l’Italie obtenant la 3e place.
La veille, la compétition individuelle avait été difficile pour toutes les françaises, les meilleures ne passant pas le cap du tableau de 32
(Corinne MAITREJEAN 22e, Amélie BONNIER 49e, Julie HUIN 52e).
La déception en individuel à fait heureusement place à une grande motivation pour la compétition en équipe : BRAVO !
La dernière Coupe du Monde de la saison sera le Grand Prix de Marseille qui aura lieu les 25 et 26 mai prochains avant les Championnats d’Europe de Zagreb mi-juin.

CHAMPIONNAT DE FRANCE FLEURET CADETS A BORDEAUX

DOUBLE ARGENT : SPENCER DAVID-THIVENT ET L’EQUIPE 1 VICE-CHAMPIONS DE FRANCE

Spencer DAVID vice champion de France cadet 2013 N1

Thomas ECHEVARD 3ème cadet Français N2 2013

C’est à Bordeaux que se sont déroulés ces 4 et 5 mai les Championnats de France Fleuret cadets
Chez les garçons,
En N1 pour 62 participants :
SPENCER DAVID-THIVENT obtient le titre bien mérité de Vice-Champion de France ;
il devance Quentin THIVEL 19e, Théo SEBBAN 20e, Paul FOURNIER (minime) 30e, Dorian PRAT 34e, Théodore GUILLAUMEE 46e.
En N2 pour 90 participants :
THOMAS ECHEVARD est médaillé de Bronze.
Victor GUILLEMIN est 22e, Pierre AUBERT 56e.

Chez les filles en N1 pour 56 participantes :
Morgane PATRU (minime) est 13e, Noémie FROUARD 20e, Alexia MANGA (minime) 26e, Anne-Cécile GOUTTERATEL 53e.

La compétition s’est poursuivie le dimanche avec les équipes (28 chez les garçons dont 2 du Masque de Fer)
L’équipe 1, composée de SPENCER DAVID-THIVENT, QUENTIN THIVEL, THEO SEBBAN et PAUL FOURNIER (minime) a réussi à monter sur la 2e marche du podium devenant ainsi Vice-Championne de France N1.
Elle s’incline 40/45 en finale face à Melun après avoir survolé ses adversaires (45/27 contre Paris CEP et 45/24 face à Rueil Malmaison). 
L’équipe 2, en N2 (Thomas ECHEVARD, Théodore GUILLAUMEE, Dorian PRAT et Victor GUILLERMIN) se sont inclinés face aux équipes de Bordeaux et Antony

L’équipe féminine du Masque de Fer (Morgane PATRU et Alexia MANGA –minimes-, Noémie FROUARD et Anne-Cécile GOUTTERATEL) s’inclinent en quart-de-finale face à Nice.

L’an prochain, le Championnat de France cadet se tiendra à Limoges.

CIRCUIT NATIONAL FLEURET HOMMES SENIOR A CLERMONT-FERRAND

Initialement prévue ce week-end, la compétition sénior a été avancée le 28 avril dernier ;
Elle s’est tenue au Stade Clermontois avec 54 fleurettistes dont 5 du Masque de Fer.

4e au classement intermédiaire avec 5 victoires sur 5 en poules, Julien CHAMPEYMONT termine à la 10e place en s’inclinant 9/13 face au médaillé de bronze Cedrik Serri de Rueil Malmaison.
Cyrille HUANT est 21e (15/4 puis 13/15 en T32 face à Cirotteau-Guyot d’Antony).
Fabien FILAIRE (junior surclassé) est 32e, Alexandre LEVY 35e, Benoît HERITIER 41e.

CIRCUIT NATIONAL HANDI-VALIDE EPEE ET SABRE A SARREBOURG

Trois compétitions handi-valides se sont déroulées à Sarrebourg ce week-end :
- Le challenge international pour l’épée hommes avec 33 tireurs dont 4 biélorusses et 3 allemands.
PHILIPPE BRUGERE est finaliste à la 4e place
Thomas ROUBIRA est 18e, Benoît SECHET 22e, Jérôme PREVOT 31e.

- La compétition sabre mixte open (20 tireurs dont 4 allemands)
BENOIT SECHET est finaliste à la 8e place,
Philippe BRUGERE 10e, Jérôme PREVOT 11e et 2nd de la catégorie B
- La compétition Epée dames open (14 épéistes dont 4 allemandes, 2 biélorusses)
Sophie SABLON se classe 12e.

 

 

Laisser un commentaire