23 Mar 2015

12ème Tournoi d’escrime de Villemonble

Dans une salle polyvalente tout droit sortie d’un film de science fiction tant elle ressemble à une soucoupe volante, 150 participants représentant 16 nations se sont donnés rendez-vous ce week end à Villemonble, et parmi eux les escrimeurs du masque de fer, bien décidés à défendre leur chance parmi les meilleurs mondiaux.
Organisé par le Villemonble Sport Escrime depuis 2004, le 12ème Tournoi de Villemomble est en effet une compétition incontournable placée sous l’égide de la Fédération Française Handisport qui réunit les meilleurs handi-escrimeurs mondiaux, qu’ils soient handicapés ou valides.
Ce n’est rien de moins que le plus gros rendez-vous international d’escrime handisport d’Europe, et cette épreuve clef du circuit national de l’Escrime Handisport comptant pour le classement national est qualificative pour les Championnats de France Handisport et les championnats d’Europe.
La compétition qui se déroule sur deux jours commence avec l’épée le samedi et se poursuit le dimanche avec le fleuret. Les représentants du MDF pour cette première journée de compétition sont Cécile DEMAUDE, Philippe BRUGERE et Benoit SECHET.
Chez les hommes, lors du 1er tour de poule, avec 3 victoires pour 2 défaites, Philippe BRUGERE et Benoit SECHET terminent respectivement 3ème et 4 ème de leur poule et se qualifient pour le tour suivant.
A l’issu d’un deuxième tour logiquement plus relevé, le parcours de Benoit s’arrête momentanément avec 1 victoire en 5 matchs, alors qu’une victoire de plus permet à Philippe de se qualifier en se hissant à la 18 ème place du classement provisoire.
Philippe affronte alors Yannick KECHANDJI (13ème) en 16èmes de finale et, après avoir chèrement défendu sa peau dans un match très accroché, s’incline de deux points 15 à 13.
Philippe BRUGERE termine 18ème du tableau principal.
Dans le tableau secondaire, Benoit enchaîne deux victoires (15-3 puis 15-13) avant d’être défait en finale 15 à 11. La performance de Benoît SECHET lui permet de se classer 2ème du tableau secondaire.
Chez les dames, Cécile DEMAUDE enregistre une seule victoire en 4 matchs lors des poules et se classe 13ème. Son classement la place sur la route de Marta FIDRYCH (championne du monde des moins de 23 ans en 2013 et leader actuel au classement IWAS en épée.
La polonaise ne lui laisse aucune chance et s’impose 15 à 2 avant de poursuivre son parcours jusqu’à la victoire finale.
Cécile termine donc 13ème au classement général.
Rendez-vous donc demain pour la suite de la compétition avec le fleuret et l’entrée en lice de nos autres escrimeurs.

_______________________________________
Pour cette deuxième journée du Tournoi de Villemomble, Cécile DEMAUDE est rejointe par Sophie SABLON et Thomas ROUBIRA pour défendre les couleurs du masque de fer à coup de fleuret.

Chez les hommes, parmi les 23 tireurs qui s’affrontent lors du premier tour de poule, Thomas se qualifie en remportant deux de ses 5 duels. Il se qualifie ensuite en se classant 14ème à l’issu d’un second tour de poule où les adversaires lui ont donné plus de fil à retordre, ne lui permettant de remporter qu’une seule, mais suffisante, victoire.

En 8ème de finale, Thomas affronte le turc Hakan AKKAYA, 3ème au classement provisoire, qui ne lui laisse aucune chance en l’éliminant 15 à 2.

Thomas ROUBIRA termine donc à la quatorzième place du classement général.

Chez les dames, 22 fleurettistes étaient présentes, et Cécile et Sophie, bien décidées à en découdre, se qualifient avec une victoire pour Cécile et 3 victoires pour Sophie lors du premier tour de poules.

A l’issu du second tour de poules durant lequel elles remportent chacune une précieuse victoire, Sophie et Cécile se qualifient en se classant respectivement 13ème et 16ème.

En huitième de finale, malgré toute sa détermination, Sophie s’incline 15 à zéro contre l’italienne Béatrice VIO (5ème) et termine 13ème de la compétition, tandis que Cecile qui réussit à marquer une touche est défaite 15 – 1 par l’ukrainienne Nataliia MORKVYCH (3ème) et se classe à la 16ème place.

_______________________________________

Circuit national junior fleuret à Muret

Organisée par le club de Muret les 21 et 22 mars, cette compétition qui est la 3ème et dernière étape permettant de se qualifier pour les championnats de France, a vu s’affronter les 219 meilleurs fleurettistes français, 132 garçons et 87 filles, dont 14 du Masque de Fer.

Classés dans le top 15 des fleurettistes juniors français, Enguerrand COLIN ANDREZ, Theo SEBBAN, Spencer DAVID, Quentin THIVEL et Fabien FILAIRE étaient exemptés du pré tournoi et ne sont entrés en lice que dimanche.

Samedi, lors du pré tournoi, 132 fleurettistes s’affrontaient, parmi lesquels 5 tireurs du Masque de Fer : Paul FOURNIER, Maxime GALY, Hugo SAPY, tous trois cadets surclassés,ainsi que Dorian PRAT et Thomas ECHEVARD.

Lors du premier tour de poules, avec 5 victoires, Paul et Maxime finissent 1er et 2ème de leurs poules respectives, Dorian et Hugo totalisent 4 victoires et finissent 2ème et 4ème de leurs poules respectives et Thomas se contente d’un 4ème place conquise avec 2 victoires.

En raison de sa défaite 12-15 contre Laurelien BERTIN (77ème), Thomas ECHEVARD termine 75ème et se retrouve privé du tournoi de dimanche. Avec une victoire 15-3 contre Sylvain GOSSARD, Dorian termine à la 15ème place, Hugo se classe 32ème grâce à sa victoire 15-10 contre Clément GAUFRETEAU ; leur résultat permet à Paul et Maxime d’accéder directement au tournoi de dimanche en finissant 5ème et 9ème du classement du pré tournoi.

Dimanche, 96 tireurs sont en lice pour remporter le précieux sésame qui leur permettra d’accéder au championnat de France. Les tireurs du MDF s’illustrent particulièrement puisque finissant en tête de leurs poules, Quentin, Paul, Théo et Enguerrand, ainsi que Spencer qui finit deuxième accèdent directement aux 32èmes de finale. Avec 3 victoires, Fabien et Maxime (3ème de leurs poules) se classent 39ème et 45ème. Dorian et Hugo, victorieux à deux reprises finissent dans un mouchoir aux 57ème et 59ème place.

En tableau de 64, après avoir gagné 15 à 10 contre Lucas ARNAL, Fabien qui enchaîne avec une défaite 15-3 contre Clément FISCHER (22ème) est éliminé et termine 46ème de la compétition, tandis qu’Hugo SAPY qui s’incline 15-9 contre Thomas ANTOINE (11ème) après avoir battu Nicolas CAUMETTE 15 à 11 se classe 54ème.

Le parcours de Maxime continue avec une victoire 15-8 sur Yann LANUSSE, avant qu’il ne soit éliminé par Aubin DRONSART (8ème) 8 touches à 15 en 32ème de finale : il termine 49ème de la compétition.

Dorian PRAT connait un destin similaire en étant défait 15 à 5 par Romain MOLINARO (12ème) en 32ème de finale après avoir éliminé Laurelien BERTIN 15 à 7 au tour précédent : Il finit 53 ème de la compétition.

La compétition s’arrête également en 32ème de finale avec une défaite 9-15 contre Robin VERAN (30ème) pour Paul FOURNIER qui accède à la 33ème place et pour Théo SEBBAN qui s’incline 10-15 contre Gil André LAVIOLETTE (31ème) et se classe 35ème.

Après une victoire 15-6 contre Nathan DELECOLLE, Enguerrand COLIN ANDREZ s’incline 7 à 15 contre Charles DENIS (5ème) en seizième de finale et termine 23ème du tournoi tandis que Spencer DAVID qui, après être sorti victorieux 15 à 10 de son duel face à Etienne PAUNIN, est éliminé en seizième de finale suite à sa défaite 9-15 contre le futur vainqueur du tournoi Enguerand ROGER atteint la 17ème place de la compétition.

Les victoires s’enchaînent pour Quentin THIVEL qui élimine successivement Nathan Dibar DALLE 15 à 10, Quentin LEFEVRE 15 à 11 et Guillaume SOLIVELLAS 15 à 9. En quart de finale, au terme d’un match à l’issue incertaine, Pierre LOISEL (2ème) arrache la victoire sur le fil 15 – 14 et met fin à la série de victoire de Quentin qui obtient une très belle 5ème place.

Chez les filles, 4 escrimeuses défendent les couleurs du Masque de Fer : Morgane PATRU et Alexia MANGA toutes deux cadettes surclassées, Youssra ZAKARANI et Coralie BROT.

L’excellence était de mise dès le premier tour où nos tireuses rivalisent de talent, enchainant les victoires lors des matchs de poules : 4 victoires lors des deux premiers tours permettent à Morgane de finir deuxième de ses poules et de se classer 18ème, et avec un sans faute Coralie, Youssra et Alexia prennent la tête de leurs poules et se classent respectivement 1ère, 3ème et 4 ème du classement préliminaire.

Le parcours de Morgane PATRU prend fin prématurément en 32ème de finale avec une défaite 8 à 15 lors de son duel face à Clara LHOTELLIER ; Morgane se classe 33ème de la compétition.

Le parcours de Youssra continue avec deux victoires 15 à 13, tout d’abord sur Lorella OGUSE puis face à Ilona HENAFF tandis que dans le même temps, Alexia remporte ses matchs face à Stéphanie SARDAIN (10 – 3) et Morgane GLOAGUEN (15-7). Leurs destins se croisent en 8ème de finale puisque c’est un duel fratricide qui les voit s’affronter, et c’est Alexia qui s’impose 15 à 6 et élimine YOUSSRA ZAKARANI qui se classe 9ème de la compétition.

Parallèlement, Coralie enchaîne les victoires sur Marie SALHORNE (15 – 4), Chloé SIMON (15 – 7) et Emma FONTAYNE (15 – 4) et rejoint ainsi Alexia en quarts de final.

En concédant la victoire 10 à 15 à Rozene Castanie (2ème), Alexia MANGA, d’autant plus méritante en raison de son surclassement, se hisse à la 7ème place de la compétition, et Coralie BROT qui s’incline 12 à 15 face à Marie SORIANO (4ème) obtient une belle 5ème place.

Circuit National Epée à Montélimar

Le 22 mars, La ville de Montélimar accueillait le Challenge International de la Ville.

67 tireurs, parmi lesquels Maxime TASSIN, seul représentant du Masque de Fer de Lyon, se sont affrontés lors de cet open épée sénior comptant pour le classement de la zone 6.

Mais s’il n’y en avait qu’un, c’était le bon, et Maxime a réalisé un très beau parcours.

Un peu sur la réserve lors du premier tour de poules où il remporte 2 matchs sur 5, se classant 39ème à l’issu de ce tour, Maxime réalise un sans faute lors du second tour de poules en remportant ses 5 matchs et conquérant ainsi la deuxième place du classement intermédiaire.

Exempté du premier tour, il entame les matchs éliminatoires par une facile victoire 15 à 7 sur Samuel LEROUGE en 32ème de finale. Son match suivant est très accroché, mais il finit par s’imposer sur le fil 15 à 14 face à Marc CHAPUIS, avant d’engranger une nouvelle victoire sur Béranger VACHET qu’il défait 15 touches à 11.

C’est le futur finaliste de la compétition qui met fin à ce beau parcours en quart de finale en s’imposant 15 à 9 face à Maxime TASSIN qui finit à la 8ème place du classement général.

Bravo Maxime pour cette belle place conquise de haute lutte à l’épée.

Félicitations à toutes et tous pour vos performances et l’exemple que vous représentez pour tous les tireurs du club.

Laisser un commentaire