Nous joindre : +33 (0)4 78 93 08 98
Accueil → 25 Nov 2013
Read More
25 Nov 2013

Actualités du Masque de Fer 23 novembre 2013

QUENTIN THIVEL EN ARGENT AU CIRCUIT EUROPEEN CADET DE HALLE EN ALLEMAGNE

Une épreuve du circuit européen fleuret cadets s’est déroulée ce week-end en Allemagne à Halle. Elle comptait 198 tireurs de 20 nations différentes.
Cette compétition comptant pour la participation aux Championnats d’Europe cadets 2014 ne s’adressait qu’à des tireurs sélectionnés. Parmi les Français, un tireur du MDF a fait le déplacement.
Excellente performance de Quentin Thivel qui monte sur la deuxième marche du podium en s’inclinant devant le fleurettiste allemand Ciaran Veitenheimer et assure ainsi sa qualification en équipe de France.

MOISSON DE MEDAILLES POUR LE MDF A VIENNE

Catégorie Cadet :
Le Cercle d’escrime de Vienne – St Romain En Gal organisait ce samedi l’épreuve de zone 6 individuelle au fleuret cadets hommes et dames et le championnat Rhône-Alpes ouvert à l’Auvergne par équipes fleuret cadets et cadettes,

En individuel

Anne-Cécile Goutteratel décroche l’argent et la minime Aimée Niau le bronze, tout comme le minime Louis-Arnaud Echevard.

Leurs coéquipières, toutes minimes donc surclassées, terminent : Amélie Favro 6ème, Perrine Brédy 7ème, Clarisse Arnal 8ème, Hortense Sestier 9ème, Louise-Marie Guyotat 13ème, Fanny Lapeine 14ème et Oriane Cazergue 15ème.
Chez les garçons : Paul Fournier se classe 5ème, Dorian Prat 6ème, Thomas Echevard 8ème, Jean-Baptiste Broliquier 9ème, Hugo Sapy (minime) 10ème, Pierre Aubert 11ème, Victor Guillemin 12ème, Nathan Thévenet 15ème, Clément Broliquier 24ème, Maxence Girin 25ème, Maxime Galy (minime) 26ème et Enzo Viola 33ème.

Par équipes

Dans la catégorie féminine, l’équipe cadette composée de Perrine Brédy, Anne-Cécile Goutteratel, Fanny Lapeine et Aimée Niau remporte la finale en s’imposant devant l’équipe de la SEL (Société d’Escrime de Lyon). Quant à l’équipe composée uniquement de minimes, Clarisse Arnal, Oriane Cazergue, Louise-Marie Guyotat et Hortense Sestier, elle s’adjuge la 3ème place.

Belle prestation aussi chez les garçons.
L’équipe 1 composée de Thomas ECHEVARD, Paul FOURNIER, Dorian PRAT et Nathan THEVENET termine 2ème derrière l’équipe de Chambéry. L’équipe 4 composée des minimes Louis Arnaud ECHEVARD, Maxime GALY et Hugo SAPY prend la 3ème place, l’équipe 2 composée de Pierre AUBERT, Jean-Baptiste BROLIQUIER et Victor GUILLEMIN est 4ème et l’équipe 3 composée de Clément BROLIQUIER, Maxence GIRIN et Enzo VIOLA est 5ème.

Ainsi ces 6 équipes sont qualifiées pour la prochaine épreuve comptant pour le circuit national cadet.

Catégorie Benjamin :

Chez les filles, superbe victoire de Léa GIRIN, et 3ème place pour Esther BROCHETON.
Alice JI termine 5ème , Chloé SAVREUX 6ème, Cassandre GONTARD 8ème, Charlotte BOYER 9ème, Kylie SAVOYE 16ème et Anouchka PIC 17ème.

Chez les garçons, belle troisième place de Valentin FAYOLLE BERGAUD.

Barthélémy CAYRE BIDEAU 8ème, Guilhem STEVANT 9ème, Paul Louis MOREAU 10ème, Paul Antoine DE BELVAL 11ème, Mathys RIEDO DU GARDIN 16ème.

Catégorie Poussin :
Le Cercle d’escrime de Vienne – St Romain En Gal organisait dimanche une compétition poussin 2005 ainsi qu’une animation pour les poussins nés en 2006 et 2007.

Pour les 2005 :
Chez les garçons, belle victoire en finale de Clément SEVENIER devant Jean Baptiste DE BELVAL.
Etienne GABERT fini 7ème, Nathan BARON 11ème, Guilhem AZIBERT 13ème, Oscar CHAMPALLE 18ème, Robin MAURAND 21ème, Tanguy CARON 22ème et Noé CHAIX 23ème.


Chez les filles, Lila Jane REVELLIN fini 2nde de la compétition, suivi sur le podium de Lilany ROUSSANGE et Clarisse BOUCHET (3ème ex aequo). Clémentine SEGURANA termine à la 6ème place.

Pour les 2006 et 2007 :
L’animation était mixte et nous notons la très belle victoire de Chloé RODARIE et la 3ème place de Tristan BOISSAC. Nouha FOUKAHI ESCOLANO termine à la 5ème place et Eliott GARET à la 7ème place.

Bravo à tous pour leur participation !