Nous joindre : +33 (0)4 78 93 08 98
Accueil → 4 juin 2013
image_pdfimage_print
Read More
4 juin 2013

Actualités du Masque de Fer 1er et 2-06-2013

image_pdfimage_print

CHAMPIONNATS DE FRANCE SENIOR HOMMES ET DAMES AU FLEURET A ANTONY

 

C’est dans la région parisienne, à Antony, que les Championnats de France sénior hommes et dames au fleuret se sont disputés en individuel N1 N2 N3 et en équipe, également dans les trois divisions, ce premier week-end de juin.

21 tireurs du MDF ont participé : soit aux deux compétitions individuelles et par équipes, soit à l’une d’elles.

Samedi, pour la compétition individuelle, 259 tireurs ont ferraillé sur les 287 attendus.

CHEZ LES DAMES : 2 MEDAILLES DE BRONZE N1 ET 1 FINALISTE N2

EN N1 (28 qualifiées) : MEDAILLES DE BRONZE POUR CORINNE MAITREJEAN ET AMELIE BONNIER.

Corinne Maitrejean 3ème française

 

Amélie Bonnier 3ème française

 

 

 

 

 

 

 

CORINNE MAITREJEAN, exemptée du tableau de 32, commence sa compétition sur deux victoires 15/9 puis 15/8 mais doit abandonner la piste en demi-finale suite à une blessure à la cuisse.
AMELIE BONNIER gagne ses matchs 15/10, 15/12 sur Julie Huin, 15/12. Elle s’incline 8/15 en demi-finale face à Ysaora Thibus, vainqueur de la compétition.

Julie HUIN termine à la 9e place, Claire BANNWARTH est 12e, Coralie BROT -junior 1e année- est 22e.

EN N2 (30 qualifiées) :

Youssra ZAKARANI -junior 1e année- termine finaliste à la 7e place ; elle gagne 15/7 puis 15/12 pour s’incliner en quart-de-finale face à Sandra Grenier de Cabriès.
Maïlys ROUGANNE est 18e ; elle échoue d’une touche le passage en tableau de 16.

EN N3 (50 qualifiées) :

Maélis LIDEC termine à la 12e place.

CHEZ LES MESSIEURS :

EN N1 (43 qualifiés) :

Franck MALACHENKO est 37e.

EN N2 (44 qualifiés) :

Julien CHAMPEYMOND est 9e ; il survole le tableau de 32 sur le score de 15/3 puis s’incline face au niçois Chastanet au tour suivant.

EN N3 (73 qualifiés) :

Les cadets double-surclassés Spencer DAVID-THIVENT et Théo SEBBAN se placent respectivement 18e et 27e. Spencer s’incline face au niçois Maxime Carruggi, médaillé de bronze.
Alexandre LEVY est 33e, Benoît HERITIER 70e.
Dimanche, Le MDF présentait 5 équipes.

CHEZ LES DAMES : MEDAILLE DE BRONZE N2, 2 FINALISTES N1 ET N3

EN N1 : Composée de CORINNE MAITREJEAN, AMELIE BONNIER, BERANGERE GENEVOIS et JULIE HUIN, MDF1 termine finaliste à la 5e place après avoir gagné les deux matchs des places 5 à 8 : 45/36 contre Paris TA, 45/24 contre Team Fleuret, l’équipe Paris LPR ayant déclaré forfait.

Coralie Brot, Maylis Rouganne, Léa Berard, Claire Bannwarth



EN N2 : Composée de CLAIRE BANNWARTH, LEA-NORA BERARD, CORALIE BROT (junior) et MAILYS ROUGANNE, MDF2 obtient la médaille de Bronze. L’équipe perd la demi-finale contre Issy Mousquetaires mais gagne le match pour la 3e place 45/28 face à Cabriès.

EN N3 : Composée des quatre juniors LOUISE DE POUMEYROL, EMMA FLORI, MAELIS LIDEC et YOUSSRA ZAKARANI, MDF3 termine finaliste à la 4e place.
En T16 l’équipe a rencontré Rouen (45/21) puis Paris CEP (45/33) en quart-de-finale ; la demi-finale est perdue 23/45 face à Saint-Maur. Le match pour la 3e place est tiré contre Paris Suffren qui obtient l’avantage 45/40.

CHEZ LES MESSIEURS : FINALISTE N1

EN N1 : Composée de JULIEN CHAMPEYMOND, FRANCK MALACHENKO et AURELIEN WUILLEME, MDF1 termine finaliste à la 8e place.

EN N2 : Composée YOANN LEBRUN et des trois cadets SPENCER DAVID-THIVENT, THEO SEBBAN et QUENTIN THIVEL, MDF3 termine à la 11e place.