Nous joindre : +33 (0)4 78 93 08 98
Accueil → 31 mai 2013
image_pdfimage_print
Read More
31 mai 2013

Actualités du Masque de Fer 24 au 26-05-2013

image_pdfimage_print

CORINNE MAITREJEAN EN BRONZE AU GRAND PRIX DE MARSEILLE (FLEURET DAMES SENIOR)

Très belle Médaille de Bronze pour CORINNE MAITREJEAN au Grand Prix de Marseille (Challenge Jeanty) où la crème des fleurettistes mondiales se sont retrouvées au Palais des Sports puis au Dôme de la ville pour les demi-finales et la finale.
97 fleurettistes pour un podium recherché : le dernier de la saison après 5 Coupes du Monde et 2 autres Grands Prix, compétition sélective pour les Championnats d’Europe et du Monde.

Médaillée d’Or en Equipe lors de la dernière Coupe du Monde de Shanghai, cette nouvelle médaille en individuelle ne peut que conforter Corinne dans ses chances de réussite lors des prochains Championnats d’Europe de Zagreb mi-juin.
Exemptée des poules et du tableau préliminaire de 64 par son 11e rang au départ, Corinne Maitrejean rencontre sa coéquipière de club Julie Huin en tableau de 64 (15/8) puis l’allemande Martina Zacke (15/11), les italiennes Stefania Straniero (15/12) et Benedetta Durando (15/12 en quart-de-finale). Elle s’incline de justesse en demi-finale (14-15) face à l’américaine Nzingha Prescod, vainqueur de la compétition.

Julie Huin termine à la 54e place (perd 8/15 face à Corinne Maitrejean en tableau de 64).
Coralie Brot, surclassée et sélectionnée comme remplaçante, termine 74e (battue par l’italienne Camilla Mancini en T64).

 

Podium :
Médaille d’Or :               Nzingha Prescod (USA)
Médaille d’Argent :      Carolin Golubytskyi (Allemagne)
Médailles de Bronze : Carolina Erba (Italie)
CORINNE MAITREJEAN (France)

QUART-DE-FINALE DU CHAMPIONNAT DE FRANCE FLEURET DAMES SENIOR EN EQUIPE N2

Le quart-de-finale du Championnat de France fleuret dames sénior en équipe N2 a opposé samedi au gymnase Colbert (Lyon 8e) l’équipe du MDF à Aubervilliers.
Composée d’Emma FLORI, Maélis LIDEC, Maïlys ROUGANNE et Youssra ZAKARANI, l’équipe du masque de Fer N2 accède facilement à la demi-finale (qui aura lieu à Antony -région parisienne- dimanche 2 juin) sur le score de 45/20.

COUPE DU MONDE D’ESCRIME HANDISPORT DE LONATO (Italie)

Du vendredi 24 au dimanche 26 mai, Coupe du Monde aux trois armes à Lonato (Italie) avec deux licenciés du Masque de Fer accompagnés par leur Maître d’Armes Guillaume Dubreuil.
FLEURET MASCULIN, catégorie B :

Jérôme PREVOT réalise 2 victoires et 3 défaites, il se qualifie pour le tableau à la 16eme place.
Il perd en tableau de 32 contre Leung Siu Lun (Hong Kong) sur le score de 15-12.
Classement final : 18ème

 

EPEE MASCULINE, catégorie A :

Philippe BRUGERE réalise 1 victoire et 4 défaites. Il est éliminé en poule et se classe 28ème.

 

SABRE MASCULIN, catégorie A :

Philippe BRUGERE ne réalise aucune victoire en poule et termine 24ème.

SABRE MASCULIN, catégorie B :

Jérôme PREVOT réalise 2 victoires et 4 défaites, il se qualifie pour le tableau à la 14eme place.
Il perd en tableau de 16 contre Alessio Sarri (Italie).
Classement final : 14ème

14 MEDAILLES ET 9 FINALISTES POUR LE MDF AUX CHAMPIONNATS DE LIGUE (POUSSINS A MINIMES) A LYON

Le Masque de Fer organisait ce week-end le plus grand rassemblement d’escrimeurs de la région pour la saison à l’occasion des Championnats de Ligue du Lyonnais aux trois armes (fleuret, épée, sabre) dans les catégories poussins, pupilles, benjamins et minimes pour les filles et les garçons, soit 23 compétitions.
Le gymnase Colbert et la salle Barbas (Lyon 8e) n’ont pas désempli avec la présence de 406 tireurs sur les deux jours dont 79 licenciés du Masque de Fer, sans oublier les nombreux bénévoles que le Comité Directeur du MDF remercie chaleureusement.
EN FLEURET :

Poussins (30) :
Médaille d’Argent : MARCEAU RUIS (6/1,6/2 ,6/5,6/1, 3/6)
Médaille de Bronze : VINCENT BROCHETON (6/1,6/5,6/4, 2/6)
Edouard Duvernois 11e, Lucas Gaujac 26e.

Poussines (8) :Médaille d’Or : TIFENN STEVANT (6/1,4/3,5/3)
Médaille de Bronze : EUGENIE MAILLET (6/4,4/6)

Tiffen championne de Ligue poussine
Eugénie 3ème

Pupilles (74) :
Médaille d’Argent : MATHYS RIEDO DU GARDIN (6/1,6/0,6/5,6/2,6/3, 5/6)
Pierre Pescheux 9e, César Bayol 15e, Paul-Antoine De Belval 17e, Charles Maugeais 29e, Clément Masson 30e, Ethan Chiello 33e, Antoine Baron 37e, Josselin Preynat Boucher 40e, Soren Woehrlé 41e, Antoine Grimaud 43e, Romain Le Jariel 44e, Louis Beretta 48e, Côme Petrier 53e, Paul Ravix 56e, Titouan Germe 57e, Briac Brugiroux 60e, Julien Bonhommet 61e, Guillaume Lepissier Simon 63e, Basile Tourret 65e, Aurélien Peloni 67e.

Mathys 2ème

Pupillettes (19) :
Médaille de Bronze : ALICE JI (6/5, 6/5, 2/6)
Finaliste : Camille CHAZALET 7e
Pauline Pebay 18e.

Alice 3ème

Benjamins (50) :
Médaille de Bronze : MATTHIEU COURTIAUD (8/0,8/5, 7/6, 4/8)
Finalistes : Valentin FAYOLLE BERGAUD 5e, Hippolyte ROBERT DE LAGET 7e, Mathurin BIARD 8e
Augustin Berthollet 9e, Barthélémy Cayre Bideau 10e, Louis-Emmanuel Cros 12e, Guilhem Stevant 14e, Mathieu Prats 15e, Lucas Basmadjian 16e, Pierre-Alexandre Cros 20e, Simon Dubail 22e, Léo Thivin 25e, Paul-Louis Moreau 26e, Quentin Emorine 29e, Corentin Aubert 32e, Maxime Targe 35e, Matthias Turrel 45e, Armand Duvernois 48e.

Benjamines (20) :
Médaille d’Argent : FANNY LAPEINE (8/1, 8/4, 8/0, 4/8)
Médaille de Bronze : PERRINE BREDY (8/2, 8/1, 0/8)
Médaille de Bronze : LEA GIRIN (8/2, 8/3, 6/7)
Finaliste : Cassandre GONDARD 7e
Oriane Cazergue 9e, Chloé Savreux 11e, Charlotte Boyer 12e, Esther Brocheton 14e, Kylie Savoye 16e.

Fanny 2ème, Perrine et Léa 3ème

Minimes garçons (26) :
Médaille de Bronze : LOUIS-ARNAUD ECHEVARD (10/3, 10/2, 8/10)
Médaille de Bronze : HUGO SAPY (8/7, 10/9, 2/10)
Finalistes: Nathan THEVENET 5e, Maxence GIRIN 6e, Paul FOURNIER 7e
Loris Jemmi 10e, Enzo Viola 11e, Maxime Galy 12e, Mathieu Prats (benjamin surclassé) 19e, Valentin Fayolle Bergaud (benjamin surclassé) 20e, Antoine Sagnimorte 24e.

Louis Arnaud et Hugo 3ème

Minimes filles (17) :
Médaille d’Or : ALEXIA MANGA (10/2, 10/1, 10/2, 10/2)
Médaille de Bronze : PERRINE BREDY -benjamine surclassée- (10/3, 10/7, 2/10)
Finaliste : Fanny LAPEINE (benjamine surclassée) 6e
Marion Payot 9e, Hortense Sestier 12e, Oriane Cazergue (benjamine surclassée) 13e, Clarisse Arnal 15e.

Alexia Championne de Ligue
Perrine 3ème

EN EPEE :

Minimes garçons (34) :
Niels Beeker 13e, Sung Yong Kim 19e.

Minimes filles (12) :
Madeline Laire Levrier 9e.