Nous joindre : +33 (0)4 78 93 08 98
Accueil → 8 avr 2013
image_pdfimage_print
Read More
8 avr 2013

Actualités du Masque de Fer 07-04-2013

image_pdfimage_print

OR ET BRONZE AU FLEURET CHEZ LES FILLES MINIMES A BESANCON.

Le dimanche 7 avril s’est déroulée à Besançon l’épreuve interzone minimes (l’équivalent de la demi-finale des championnats de France) qualificative à la Fête des Jeunes (championnats de France dans la catégorie minimes) qui se déroulera à Paris en juin prochain.
15 tireurs du MDF se sont sélectionnés pour cette épreuve:
Les filles : Alexia Manga, Morgane Patru, Perrine Brédy, Hortense Sestier, Amita Berthier, Fanny Lapeine, Louise-Marie Guyotat et Clarisse Arnal.
Les garçons : Paul Fournier, Nathan Thévenet, Enzo Viola, Hugo Sapy, Maxence Girin, Matthieu Courtiaud et Louis-Arnaud Echevard.
Nos tireurs n’ont pas eu le temps de visiter les fortifications de Vauban classées au patrimoine mondial par l’UNESCO, ils avaient bien trop à faire….
Chacun a défendu avec ardeur ses chances.
Chez les filles, il y avait 105 participantes et chez les garçons, 132 participants.

 

Classement des filles :

Belle victoire de la benjamine 2e année surclassée AMITA BERTHIER (10-4, 10-7, 10-6, 9-6) avec une brillante finale gagnée 10-4 face à Hams El Mohamady d’Ivry.
ALEXIA MANGA (10-4, 10-2, 10-3, 10-8) termine sur la 3e marche du podium ; elle s’incline en demi-finale face à la même fleurettiste d’Ivry,
Morgane Patru est finaliste à la 6ème place (10-6, 10-0, 10-3); elle perd également contre la même adversaire d’Ivry.
La benjamine Fanny Lapeine 31ème, la benjamine Perrine Brédy 34ème, Hortense Sestier 40ème, Louise-Marie Guyotat 71ème et Clarisse Arnal 104ème.

Classement des garçons :

Paul Fournier est finaliste (10-3, 10-2, 9-8, 8-10) et termine à la 5ème place.
Louis- Arnaud Echevard se classe 34ème, Hugo Sapy 57ème, Nathan Thévenet 67ème, le benjamin Matthieu Courtiaud 96ème, Enzo Viola 97ème et Maxence Girin 100ème.

 

CIRCUIT NATIONAL SENIOR DE MELUN

165 compétiteurs se sont affrontés dimanche au fleuret lors du 44e challenge Ernest Revenu de Melun.
Six licenciés du Masque de Fer ont fait le déplacement ; le Maître d’Armes Franck Malachenko n’a pu se rendre à cette compétition puisqu’il soutenait les jeunes filles minimes à Besançon qu’il entraîne au quotidien.

Théo Sebban – double surclassé – termine 68e, Julien Champeymond est 86e, Spencer David – double surclassé – 94e, Alexandre Lévy 110e, Fabien Filaire – surclassé – 125e, Benoît Héritier 161e.