Actualités du Masque de Fer 23 et 24-03-2013


CORINNE MAITREJEAN : MEDAILLE DE BRONZE EN EQUIPE ET 5e EN INDIVIDUELLE A LA COUPE DU MONDE DE TURIN

La Coupe du Monde sénior dames s’est déroulée en terre italienne à Turin vendredi et samedi pour l’épreuve individuelle ; les italiennes ont pour une fois eu des difficultés à domicile dans les tableaux ou un forfait pour grippe pour la première du classement Di Francesca ;

CORINNE MAITREJEAN tire son épingle du jeu en gagnant 15/8 en tableau de 64 face à l’italienne Serena TEO, 15/6 face à la russe Anastasia Ivanova, 15/10 face à sa coéquipière de l’Equipe de France Ysaora Thibus ; elle s’incline en quart-de-finale 12/15 face à la russe Yulia Biryukova. Elle termine finaliste au bas du podium à la 5e place.
Amélie BONNIER est classée 54e.

Podium :
Or Arianna Errigo (Italie)
Argent Yulia Biryuka (Russie)
Bronze Astrid Guyard (France)
Larisa Korobeynikova (Russie)

crédit photo : Augusto Bizzi

Dimanche avait lieu la compétition par équipes.
L’Equipe de France, composée d’Astrid Guyard, CORINNE MAITREJEAN, Ysaora Thibus et Gaëlle Gebet, classée 4e au départ, a rencontré dans son tableau l’Ukraine puis la Chine, gagnées chacune 45/28.
La France s’est inclinée de justesse en demi-finale 43/45 face à l’Italie ; la « petite finale » tirée comme souvent contre la Corée du Sud s’est déroulée une nouvelle fois à l’avantage de la France (45/31) qui monte sur la 3e marche du podium.
Dans le classement international (F.I.E.), la France va bientôt dépasser la Corée du Sud à la 3e place, ce qui permettra d’éviter l’Italie jusqu’en finale aux mondiaux de cet été.
Podium :

Or Italie
Argent Russie
Bronze FRANCE

MAILYS ROUGANNE FINALISTE AU CIRCUIT NATIONAL SENIOR DE PARIS

Le Tournoi International de Paris- Ile de France (T.I.P.I.F.) sénior dame, intégré au circuit national, s’est déroulé à la Halle Carpentier du 13e arrondissement dimanche 24 mars avec 72 fleurettistes mais sans l’Equipe de France retenue à la Coupe du Monde de Turin.

MAILYS ROUGANNE termine finaliste à la 8e place ; elle gagne ses matchs de tableau 15/7, 15/13 et 14/13. Elle s’incline en quart-de-finale face à Chloé Jubenot.
Claire BANNWARTH est 14e.

5 MEDAILLES AU TOURNOI DE FLEURET CADET ET JUNIOR PAR EQUIPES A CEYRAT (63)

Cette compétition organisée à Ceyrat, dans les environs de Clermont-Ferrand, a permis de sélectionner les équipes qui pourront participer aux championnats de France qui se dérouleront en mai à Bordeaux pour les cadets puis à Dunkerque pour les juniors.
Samedi 23 mars, ce sont les juniors qui ont ferraillé et le dimanche 24 mars c’était le tour des cadets.

Composition des équipes masculines du MDF en junior (4 équipes pour 10 équipes présentes)
Equipe 1 : Spencer DAVID (cadet), Fabien FILAIRE, Sébastien PERIER, Théo SEBBAN (cadet)
Equipe 2 : Thomas ECHEVARD, Dorian PRAT, Quentin THIVEL
Equipe 3 : Jonas CODURI, Cyrille HUANT, Rémi MARTIN
Equipe 4 : Pierre AUBERT, Victor GUILLEMIN, Antoine PILASTRE

Les équipes 1 et 2 sont respectivement en 2e et 4e position et se qualifient pour les Championnats de France.
Les équipes 3 et 4 arrivent 7e et 9e et ne sont pas qualifiées.

Composition des équipes féminines du MDF en junior (2 équipes pour 5 équipes présentes)
Equipe 1 : Coralie BROT, Maëlis LIDEC, Youssra ZAKARANI, (Emma FLORI : forfait)
Equipe 2 : Noémie FROUARD, Anne-Cécile GOUTTERATEL, Agathe SESTIER

Seule l’équipe 1 est qualifiée pour les Championnats de France en arrivant 2e ; l’équipe 2 est 5e.
Les équipes 1 hommes et dames ont chacune été battues par celles de Nice.

 

Composition des équipes du MDF en cadet : (4 équipes pour 11 équipes présentes)
Equipe 1 : Spencer DAVID, Paul FOURNIER (minime), Théo SEBBAN, Quentin THIVEL


Equipe 2 : Thomas ECHEVARD, Théodore GUILLAUMEE, Victor GUILLEMIN, Dorian PRAT
Equipe 3 : Pierre AUBERT, Jean-Baptiste BROLIQUIER, Antoine PILASTRE
Equipe 4 (tous minimes) : Clément BROLIQUIER, Maxence GIRIN, Enzo VIOLA

Les équipes 1 et 2 sont respectivement 1e et 3e ; elles sont qualifiées pour le Championnat de France.
Les équipes 3 et 4 sont 10e et 11e.

Composition de l’équipe féminine du MDF en cadet (7 équipes en présence) :

Anne-Cécile GOUTTERATEL, Alexia MANGA, Morgane PATRU, Agathe SESTIER

L’équipe féminine prend la 1e place et se qualifie pour les Championnats de France.

 

CHAMPIONNATS DEPARTEMENTAUX EN FLEURET A DECINES (POUSSINS, PUPILLES, BENJAMINS)

Poussin Fleuret Féminin

Tiffen STEVANT /MDF
Flavie ROGER / VENISSIEUX
Elodie DEBUICHE / ECULLY et Caterina FORMENTELLI / ECULLY

Poussin Fleuret Masculin

Léo NAVARRO DE SOUSA / VENISSIEUX
Marceau RUIS / MDF
Vincent BROCHETON / MDF et Edouard DUVERNOIS MDF

 

 

 

 

En parallèle de la compétition a eu lieu la remise de récompenses du Département du Rhône aux Champions départementaux 2012 poussins, pupilles et benjamins. Trois jeunes du MDF ont été honorés :

HUGO SAPY, Champion Départemental benjamin fleuret 2012
NIELS BEECKER, Champion Départemental benjamin épée 2012
LEA GIRIN, Championne Départementale poussine fleuret 2012